content/news/images/62154/FW3A0477_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:30, 23.04.2017 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники уходящей недели. Наибольший резонанс вызвали новости из Интинского городского суда, где очередной свидетель по делу экс-мэра Павла Смирнова рассказал, как финансировались выборные компании. Читателей интересовали также приговоры бывшему чиновнику администрации Койгородского района и экс-начальнику полиции Вуктыла.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото БНК

IMG_9851_mainPhoto.jpg

Приговор бывшему председателю Контрольно-счетной палаты Коми Михаилу Евдокимову вступил в силу.

BOB_1756_mainPhoto.jpg

Ухтинский бизнесмен Игорь Завальнев подозревается в неуплате 47 млн рублей налогов, в отношении него возбуждено уголовное дело. Добавим, что сейчас Игорь Завальнев является депутатом Госсовета Коми и лидером единороссов Ухты.

Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов расплатился по долгу ИК «Таврический» на 2,7 млрд рублей.

Бывший руководитель аппарата мэрии Инты Ирина Борисова рассказала про финансирование выборов в суде по делу Павла Смирнова.

ANT_1238.jpg

Дело бывшего вице-мэра Сыктывкара Сергея Лученкова будет рассматриваться в общем порядке.

IMG_2952.jpg

Верховный суд Коми оставил без удовлетворения апелляционную жалобу гендиректора ООО «УрбанСтройГрупп» Алексея Ракитянского.

Бывший первый заместитель руководителя администрации Койгородского района Павел Синнер осужден за незаконное участие в предпринимательской деятельности, кражу и хищении путем мошенничества муниципального имущества.

Прокурор запросил 10 лет для обвиняемого в коррупции директора усинского филиала УГТУ Михаила Рожкина, которому вменяются получение 20 взяток от студентов-заочников.

Бывший начальник ОМВД России по Вуктылу Юрий Тюрин осужден за избиение задержанных и лишен звания «подполковник полиции».

IMG_4023_mainPhoto.jpg

Арест членов ОПГ Пичугина продлен до 18 августа.

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу Эдуарда Смольникова, которому вменяется участие в преступной группировке Пичугина.

Арбитражный суд Коми возбудил дело о банкротстве «ЯрегаРуда». С заявлением о признании несостоятельной компании обратился в суд бывший работник Константин Мальцев, который ранее курировал данную компанию в должности министра промышленности и энергетики Коми.

Арбитражный суд возбудил дело о банкротстве дочки «Комитекса».

Арбитражный суд Коми вернул московской компании заявление о банкротстве АО «КТК», указав, что должник полностью оплатил задолженность.

Экс-начальник ухтинского Ростехнадзора получил в качестве взятки национальный узбекский халат и тюбетейку.

Сыктывкарский суд обязал сделать «Додо Пиццу» в Орбите доступной для инвалидов.

Директор сыктывкарской фирмы ООО «Энергосервис Коми» осужден за получение отката.

4120

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • лучше расскажите
    23 апр. 2017 г., 16:11:49
    Ответить
    почему интернет от Ростелекома
    почти вое суток не работал в Затоне (Сосновая поляна в частности) и что можно этому СЗТ предъявить за такую услугу
    • почему интернет от Ростелекома
      23 апр. 2017 г., 17:24:23
      Ответить
      на днях дозванивались на сотовый в указаный договоре , что будут ремонтные работы.
      может вы телефон не укозали и вам не дозвонились...
    • Нуу
      23 апр. 2017 г., 18:52:41
      Ответить
      если бы интернет работал
      в Затоне, то ты бы повлиял на решение судей и сроки наказания!? Да и БНК задавать такие вопросы убого - Ростелекому сообщить или приехать для выяснения - слабо? Нууу, с дивана вопросим не задашь...
    • Николай Семенович Алексеенко.
      24 апр. 2017 г., 8:24:48
      Ответить
      Инта, музей.
      Вопрос с "кротом" Интинского музея в сетях интернета не снят...
      Будет ли найден и "взят в разработку" злоумышленник под фальшивкой -Лидия Шлидт, 3-й месяц оскорб**ющий в "Типичной Инте"? С нею соревнуется Галина Маас "поборник нравственности" в МБУК "ИКМ".
      Вновь обращаю внимание прокуратуры.
  • Александр Щиголев
    23 апр. 2017 г., 16:31:33
    Ответить
    Предлагаю сразу республику огородить проволокой, чтобы сразу всем сроки текли кто тут живет, на всякий случай так сказать
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинец
      23 апр. 2017 г., 19:20:54
      Ответить
      В смысле не районный, а условный коэффициент что ли?
  • патриот
    23 апр. 2017 г., 18:22:52
    Ответить
    вот посмотрите, гайзеровское сообщество заарестовали, а отголоски все проявляются, главное никто и ничего не боятся, берут и бурут
  • Коми
    23 апр. 2017 г., 18:35:24
    Ответить
    Получается, что , когда много берут, то и бояться нечего
  • Доцент
    23 апр. 2017 г., 19:19:38
    Ответить
    Подполковник не знал Конституцию РФ.
  • Несун заводской)))
    23 апр. 2017 г., 22:50:29
    Ответить
    Ладно Вам трындеть
    И будут брать! Любой, и щегол не исключение, только место дай! Потому, что законы такие. Отдали коммерсантам градообразующее, инфраструктурные ( коммуналка, дороги, здравоохранение- аптеки в том числе и тд), а должно было быть в руках государства/ муниципалитета. А коммерсантам магазины и услуги. Тогда и коррупция была бы только по мелочам и на бытовом уровне.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мошонница Света
    24 апр. 2017 г., 10:32:06
    Ответить
    Преступный умысел чиновницы
    Сотрудники следственного отдела ОМВД России по Сосногорску возбудили уголовное дело в отношении руководителя администрации городского поселения «Сосногорск» Светланы Тришиной. Она обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Законность возбуждения уголовного дела проверила прокуратура Сосногорска. Как сообщили в прокуратуре Коми, с 2015 года Светлана Тришина являлась руководителем администрации Сосногорска. В 2016 году она решила получить в собственность трехкомнатную служебную квартиру, в которой чиновница проживала с 2010 года. При этом жилплощадь была предоставлена ей необоснованно, поскольку на тот момент Тришина являлась работником администрации Сосногорского района, а квартира находилась в собственности ГП «Сосногорск». 25 февраля 2015 года Тришина расторгла трудовые отношения с администрацией района и перешла на работу в администрацию ГП «Сосногорск».
    В соответствии с положением о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности ГП «Сосногорск», утвержденным решением Совета ГП «Сосногорск», в отношении служебных жилых помещений, занимаемых гражданами, состоящими в трудовых отношениях с органами местного самоуправления ГП «Сосногорск» более пяти лет, может быть принято решение о снятии статуса служебного помещения. В результате после заключения с жильцом договора социального найма гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения.
    Светлана Тришина, не имея необходимого стажа, в июне 2016 года дала незаконное указание своей подчиненной подготовить постановление о снятии статуса служебного жилья с данной квартиры и подготовить заключение с ней договора социального найма на указанное жилье. 1 июля она подписала подготовленные бумаги и стала собирать документы для приватизации жилища и обращения его в свою собственность. Тришина намеревалась получить право на приватизацию жилого помещения стоимостью 3 114 382,57 рублей.
    17 февраля 2017 года Светлана Тришина обратилась в Сосногорский городской суд с исковым заявлением о снятии статуса служебного жилья и признании ее права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В результате умышленных действий Тришина намеревалась получить право на приватизацию квартиры стоимостью более трех миллионов рублей. Довести свой умысел на совершение преступления до конца чиновница не смогла из-за того, что суд не вынес решения по иску, а незаконность действий выявили сотрудники правоохранительных органов.
    В отношении Тришиной решается вопрос о задержании и избрании в дальнейшем меры пресечения.
    Справка: Светлана Тришина приступила к работе руководителя городского поселения "Сосногорск" 17 апреля 2015 года решением Совета городских депутатов. Отметим, что 28 февраля 2017 года горсоветом было принято решение о ликвидации администрации городского поселения. В штате администрации оставалась лишь Тришина и ее сотрудница по фамилии Морозова, которая также является фигурантом уголовного дела.
  • Прохожий
    24 апр. 2017 г., 12:45:08
    Ответить
    Одно ворье- гады!
    Отправлено из мобильной версии