11:12, 02.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев прикоснулся к гуще проблем Лесозавода

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев провел традиционную ежегодную встречу с жителями микрорайона Лесозавод. Встреча проходила в столовой школы № 33 и ей как обычно предшествовал личный прием граждан, которые начальники управлений и отделов горадминистрации проводили в классах.

 

   Сыктывкарские чиновники дорвались до народа.  

   Роман Зенищев в Лесозаводе. Фото Кирилл Затрутин.

 

До этого мэр успел провести аналогичные встречи с жителями Седкыркеща, Красного Затона и Максаковки. Благословленный местным отделением партии «Единая Россия» на победу в борьбе за кресло депутат госсовета по Лесозаводскому округу депутат Сыктывкара Василий Попов неустанно сопровождает г-на Зенищева в поездках, изучая проблемы своих будущих избирателей. Перед началом встреч г-н Попов всегда находит себе местечко в президиуме справа или слева от градоначальника.

Жители пригородных поселков понимают, что перед ними находится какая-то птица высокого муниципального полета, но что это за пернатое понять не могут. Тем более, что г-на Попова нигде не представляют, а уж тем более не дают слова, поскольку официальная агитация за кандидатов начнется не ранее 3 ноября. Но тогда участвовать во встречах уже нельзя будет Роману Зенищеву, который с позавчерашнего дня вынужден выйти в отпуск, поскольку включен в партийный список первой тройки на предстоящих выборах в Госдуму.

Готовясь покинуть ряды городских депутатов и стать политиком республиканского уровня, г-н Попов раз за разом набирается опыта, памятуя о том, что депутатское кресло в госсовета, куда Роман Зенищев попал именно с помощью жителей Лесозаводского округа, явилось для него трамплином в кабинет мэра. Во всяком случае, Василий Попов теперь не просто держит руки на столе, а кладет перед собой блокнот, периодически делая в нем какие-то важные пометки.

Жители приходят на такие встречи, чтобы не только увидеть мэра столицы живьем, но и напрямую задать ему «живой» вопрос. Первой вчера этой возможностью воспользовалась Валентина Ладова.

- Почему в нашем городе не было прямой трансляции с Путиным? - поставила вопрос ребром г-жа Ладова.

- Это вопрос к администрации президента, по стране было восемь точек, откуда люди выходили в эфир, - пояснил градоначальник. - В прошлом году из Коми включение было.

- Так Воркута была, - возмутилась женщина, видимо, будучи уверенной, что заполярный город к республике имеет весьма опосредованное отношение.

Дама, проживающая по улице Серова, пожаловалась на работу коммунальщиков, которые не отремонтировали ей к зиме печку, а выгребную яму туалета откачали всего за десять минут.

- Всю гущу оставили! - иносказательно негодовала жительница микрорайона.

Присутствующая в зале руководитель управляющей компании дала разъяснение, согласно которому межведомственная комиссия признала данный дом аварийным. Услышав это, г-н Зенищев пообещал жалобщице на следующий год переселить ее. А печку повелел завтра же привести в порядок.

- Хотя бы так, - обрадовалась женщина, услышав про предстоящее новоселье.

Претензий частного характера было много. Кому мешает строительный мусор, кого не устраивает качество воды из водопроводных колонок.

Некая Татьяна Николаевна обратила внимание властей к бродячим собакам, из-за которых по улицам ходить страшно.

- В прошлом месяце 80 голов отловлено, - бодро доложил ответственный за одичавших псин директор ООО «Эко-технологии» Владимир Быков.

- 80 отловлено, - продублировал Роман Зенищев. - То ли они плодятся быстрее, чем вылавливаем, то ли мер принимается недостаточно.

В какой-то момент народ расшумелся, и не стало слышно задающих вопросы.

- Давайте уважать людей и меня, - призвал мэр, который, по мнению корреспондента БНКоми, пока тоже входит в категорию «люди».

В конце встречи к микрофону вышла бабушка и завела содержательный диалог с градоначальником:

- Я с Лесного проезда, дом 7, знаете?

Роман Зенищев силился вспомнить, не вспомнил и промолчал.

- Нас каждый год топит, - укоризненно сказала женщина.

- Вас топит водами, - указал женщине мэр, хотя, скорее всего, она догадывалась об
этом факте

- Да, - тем не менее, покорно согласилась дама.

- Вы у меня были на приеме? - память медленно возвращалась к г-ну Зенищеву.

- Да, - терпеливо отвечала она.

- Ну, так я вас помню, - обрадовался мэр и обрадовал бабушку, пообещав ей помочь.

В какой-то момент на Романа Зенищева неожиданно посыпался поток благодарностей. Корреспондент БНКоми поначалу был уверен, что за хорошие дороги, горячую воду и прочее мэра благодарили явно подставные персонажи Лесозавода. Однако когда в конце встречи весь зал зарукоплескал, стало ясно, что договориться с несколькими десятками людей невозможно даже при имеющемся административном ресурсе.
     

698

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • антимэр
    02 нояб. 2007 г., 12:09:19
    Ответить
    прикосновение
    Это чудо только и может , что прикосаться к проблемам ,а после того как попадет в Госдуму , так и вовсе забудет опроблемах горожан . А Вася так вообще пустое место . И вся эта шушера \"вспоминает\" о народе только перед очередными выборами , а народ за очередную подачку готов снова посадить себе на шею паразитов .
  • tkachenko
    02 нояб. 2007 г., 16:02:01
    Ответить
    для антимра
    неужели есть еще люди, которые не в курсе того кто РЕАЛЬНО пройдет в Думу от Коми?
  • Бр
    02 нояб. 2007 г., 16:21:14
    Ответить
    Ткаченко
    Да, такие люди есть. Это Евгений Самойлов
  • Лера
    02 нояб. 2007 г., 16:36:00
    Ответить
    Согласна с антимэром
    Согласна с вами. Ужас до чего народ у нас неграмотный. Только и ждет большинство из них очередных выборов чтоб решить житейские проблемы (яма, печка и тд.)Как выборы, так и бегут на встречи всякие - ПОМОГИТЕ НАМ!!! А им несчастным только тогда всё обещают и делают. Гормон счастья в будущих избирателях вырабатывают.
  • Креветка
    02 нояб. 2007 г., 17:16:45
    Ответить
    Лере
    Так это же здорово, что народ понял, как добиться своего. И это говорит как раз о грамотности народа.
  • Триам
    02 нояб. 2007 г., 17:33:47
    Ответить
    Комментаторам
    Встречи ежегодные у Зенищева это второй круг встреч.
  • Лера
    02 нояб. 2007 г., 18:19:40
    Ответить
    Креветке
    Ах да, лучше годами сидеть возле печки нетопленой. И ждать - ну когда же выборы. И если от холода не замерзнут, то может быть дождутся своего. И им ПОМОГУТ.
  • Креветка
    02 нояб. 2007 г., 18:48:16
    Ответить
    Лере
    Можно посмотреть на это с другой стороны. Есть предложение (кандидатам надо \"подкупить\" избирателя) - рождается спрос (дают-бери). Самые ловкие, но не самые тупые, пользуются моментом, экономя семейный бюджет. При этом не факт, что вспоминают хорошим словом дарителя в день выборов.
    Если это будет кстати, у меня печка натоплена своими силами:)
  • Пупель
    02 нояб. 2007 г., 20:54:08
    Ответить
    Уж Зенищева то лепили из того, что было. Василий Попов это все. Конец морального упадка. Гламурный примак, со страху поменявший свои показания по захвату власти в Сыкте. Тошнотворный чувак!
  • Лера
    02 нояб. 2007 г., 21:07:23
    Ответить
    Креветке
    Про печку кстати очень. У меня она тоже топлена. И она в отличном состоянии. И двор у нас чистый и мусора нет. И не надо тупо ждать когда ее отремонтируют если что. На это есть коммунальные службы. Это их работа. Надо посто знать свои права и уметь ими пользоваться. Просто периодически надо спускать некоторых людей на землю и напоминать им их обязаности.
    А на счет дают-бери: лично для меня это неприемлемо. Низко.
  • Валера
    02 нояб. 2007 г., 21:17:02
    Ответить
    Лере
    Не берите в голову, Лера. даже если дают.
  • Высухля
    02 нояб. 2007 г., 23:42:31
    Ответить
    Бр
    Самойлов, таки да. и всё?
  • смех
    03 нояб. 2007 г., 20:47:32
    Ответить
    попов
    Если Вася пройдёт в Госсовет, я безоговорочно уйду в монастырь. так как это станет полным отрицанием народа думать самостоятельною. Выбрать депутатом округа, человека, который плохо разбирается в делах своей компании, являясь ставленником тестя и сам ничего из себя не представляющий.
  • Спецкор
    03 нояб. 2007 г., 21:42:28
    Ответить
    Новость
    В ИНТЕ, В АДМИНИСТРАЦИИ МОГО «ИНТА» ПРОХОДИТ АКЦИЯ ПРОТЕСТА В ВИДЕ БЕССРОЧНОЙ ГОЛОДОВКИ.
    В Инте, в соответствии со ст.45 Конституции РФ, с 17-00 часов 1 ноября 2007 года, в своем служебном кабинете начал акцию протеста в виде бессрочной голодовки, при этом, не прекращая исполнения своих должностных обязанностей, руководитель аппарата администрации МОГО «Инта» Сергеев Владимир Николаевич.
    «В виду грубейшего и неоднократного нарушения конституционных прав, свобод человека и гражданина, трудовых прав, прав и гарантий как муниципального служащего, гарантированных Конституцией РФ, Федеральными законами, Трудовым кодексом РФ, законами Республики Коми, Уставом МОГО «Инта», выразившихся в дискриминации профессиональных и деловых качеств, как муниципального служащего МОГО «Инта», грубейшего нарушения условий служебного контракта, заключенного как с муниципальным служащим, действиями, направленными на воспрепятствование условий работы, обеспечивающих исполнение должностных обязанностей как муниципального служащего и т.д. и не оставляют выбора в определении способа защиты прав и свобод».
  • Елена
    04 нояб. 2007 г., 18:11:32
    Ответить
    \"Тем более, что г-на Попова нигде не представляют, а уж тем более не дают слова, поскольку официальная агитация за кандидатов начнется не ранее 3 ноября\" а что ж он ездит тогда раз слова не дают?! а это называется \"будем узнаваемым\" потом перед выборами и дадим всем знать что В.Попов-человек Р.З.- и он тоже решит все проблемы жителей, вот поэтому и ведет записи в блокноте. Ляпота одним словом - а народ ведется на эту мишуру, а потом и кричит- они нам не помогают!!
  • Vat
    04 нояб. 2007 г., 18:47:52
    Ответить
    Василий, как там дела с вашим делом по лжесвидетельству?
  • vatу
    05 нояб. 2007 г., 17:48:03
    Ответить
    Вася
    Да так, молчу потихоньку, меняюсь
  • Местный
    07 нояб. 2007 г., 18:49:51
    Ответить
    Выборы
    Тесть два раза пытался пролезть сначал в Госсовет, потом в Думу - не прокатило. Теперь зятек пробует, авось получится.
  • коммент
    08 нояб. 2007 г., 23:30:52
    Ответить
    мдяяя
    жють - что ни кандидат, то - что-то непечатное... Даст Бог, сорвут выборы в Лесике опять.