21:26, 07.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Владимир Торлопов напугал финно-угорских журналистов глобализацией

Сегодня в Сыктывкаре официально открылся третий Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы. Участники мероприятия, съехавшиеся из 10 регионов России, а также из Финляндии и Эстонии обсудили накопившиеся проблемы, большинство из которых, как показалось корреспонденту БНКоми - пустяк на фоне глобализации, которой буквально запугал собравшихся глава республики Владимир Торлопов.

      

  Владимир Торлопов пугал финно-угров вымиранием

  Владимир Торлопов пугал финно-угров вымиранием

    

Честь открыть фестиваль финно-угорской прессы досталась главе Коми Владимиру Торлопову. Сказав дежурные фразы об укреплении дружбы между финно-угорскими народами за счет формирования единого информационного пространства, губернатор отметил, что в Коми потребность коренного населения в национальных СМИ удовлетворяют 11 газет и журналов, пишущих на национальном языке. Всего в России 56 СМИ, издаваемых на языках финно-угорской группы.

Г-н Торлопов не преминул также добавить, что на республиканском телевидении выходят новостные и тематические программы на коренном языке, а буквально несколько дней назад началось вещание «Коми народного радио», призванного донести информацию до жителей глухих деревень региона посредством проводного вещания.

Владимир Торлопов заявил также, что благодаря профессионализму и объективности СМИ удалось избежать политического кризиса в начале 90-ых годов прошлого века, который, как образно выразился глава, «сулил обществу падение в бездну раздора и распри». Между тем, по мнению губернатора, проблемы в обществе существуют и сейчас, поэтому и власти и журналистам есть над чем работать. Важнейшей задачей национальных СМИ, по убеждению Владимира Торлопова, является сохранение и развитие родного языка.

- Как утверждают ученые, ежегодно в мире вымирают несколько сотен языков. Заглядывая в будущее, социологи говорят, что сохранятся лишь те языки, на которые будут переведены программы Microsoft, меню мобильных телефонов и тому подобные высокотехнологичные изобретения цивилизации. По таким прогнозам, через 100 лет в мире останется меньше тысячи языков (на сегодняшний день их насчитывается порядка 7000 языков – БНКоми), - напугал собравшихся г-н Торлопов.

Впрочем, выход из ситуации, по словам губернатора все-таки есть.

- Сейчас многие малочисленные народы пришли к осознанию того, что глобализация влечет за собой господство и доминирование определенных наций. К счастью у нас в стране есть все предпосылки для положительного решения вопроса о будущем таких этносов. И в Конституции и в федеральных законах им дается возможность развиваться и сохранять свою культуру и язык. Но хочу подчеркнуть, что практическая работа полностью зависит от власти на местах, - заявил глава.

Следом на трибуну вышел президент ассоциации финно-угорских журналистов Александр Абдулов. Он обозначил ряд менее глобальных проблем, стоящих перед национальными СМИ. В частности г-н Абдулов пожаловался на непомерно высокие почтовые тарифы, которые попросту «душат» национальные издания, делая их недоступными для читателей и нерентабельными для учредителей. По мнению президента ассоциации, властям пора задуматься о том, чтобы перекинуть часть расходов редакций на региональные бюджеты.

О положении дел на региональном рынке масс-медиа вещала исполняющая обязанности руководителя агентства РК по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина. Как выяснилось, в Республике Коми работает около 170 СМИ.

- Учитывая относительно невысокую плотность населения – примерно 950 тысяч человек, можно говорить о достаточно высоком уровне развития медийного пространства в Коми, - отметила г-жа Брагина.

По ее словам, национальные издания, гармонично вписываются в региональное медиа-пространство. Все 11 газет и журналов, издающихся на коми языке финансируются из региональной казны.

- Это принципиальная позиция руководства республики, поскольку в нынешних условиях без государственной поддержки национальным изданиям не выжить, - пояснила Ирина Брагина.

После официальной части, журналисты национальных СМИ разбились на пять секций по интересам и продолжили дискуссию в более спокойной обстановке.
      

901

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • рррррррр
    08 нояб. 2007 г., 17:17:43
    Ответить
    http://www.komiinform.ru/news/45413/
  • читатель
    08 нояб. 2007 г., 17:54:52
    Ответить
    глобализация
    Любопытно, кто ж такой умный текст написал Главе? Никак москвичи постарлись? А то - глобализация, вымирание малого этноса...
  • Панчес
    08 нояб. 2007 г., 18:45:40
    Ответить
    про главу
    и глазками стреляет, глазками
  • Выходец из Коми
    08 нояб. 2007 г., 22:27:07
    Ответить
    Коми, как и русский вымирает - глобализация. Зачем же стараться, все равно в конце тоннеля останется два языка, английский и китайский. Никакого смысла, ни грана хороших намерений. Эволюцию не остановишь даже такими тормозами...