21:41, 07.11.2007 / ЭКОНОМИКА

Pechora Energy разовьется на «европейские» деньги

Компания Pechora Energy («Печорская энергетическая компания») получит от Европейского банка реконструкции и развития 50 млн. долларов на освоение принадлежащего ей Лузского нефтяного месторождения (Печорский район).

   

Как отмечается в сообщении банка, финансирование позволит провести дополнительную разведку на месторождении и увеличить добычу.

Pechora Energy – единственный актив небольшой британской компании Concorde Oil & Gas. Concord приобрела ее в прошлом году у бывшего председателя совета директоров известного украинского металлургического холдинга «Интерпайп» Михаила Щеголевского. Аналитики в тот период оценивали Pechora Energy минимум в 100-120 млн. долларов. Сумма, за которую ее приобрела Concorde, не разглашалась. По некоторым сообщениям, она составила 30 млн. долларов.

Под Лузский проект 3,9% акций Concorde в апреле этого года приобрела американская компания Sky Petroleum, занимающаяся нефтегазоразведкой. 

В 2005 году Pechora Energy добыла на своей площадке всего 4,8 тонн нефти, ее суточная добыча составила менее 250 баррелей. Доказанные и вероятные запасы Лузского месторождения оцениваются в 33 млн. баррелей.
    

994

Комментарии (0)

Добавить комментарий