01:03, 09.11.2007 / ПОЛИТИКА

Желтый дом воюет с прокуратурой за цены

Вчера стала известна реакция Желтого дома на протест прокуратуры республики, оспаривающей Указ главы Коми Владимира Торлопова о предельно допустимых оптовых и розничных надбавках на социально значимые продукты питания. На встрече со своим заместителе Вячеславом Гайзером губернатор заявил, что будет отстаивать принятое решение «ради социальной защиты людей».

 

Как сообщает правительственная пресс-служба, Г-н Гайзер рассказал главе Коми о деятельности рабочей группы по мониторингу цен на социально-значимые продукты питания. По словам министра финансов, в республике удалось стабилизировать цены на продовольственные товары, а по ряду категорий и вовсе добиться снижения их стоимости.

Ценовой мораторий, устанавливающий предельную торговую накрутку в 10 процентов приняли 968 производителей и продавцов продуктов питания, ожидается, что еще 56 соглашений будут подписаны в ближайшее время.

- Подавляющее большинство предпринимателей с пониманием относятся к мерам Правительства, - заверил губернатора г-н Гайзер.

Ко всему прочему замглавы проинформировал Владимира Торлопова о том, что прокуратура опротестовала его Указ о предельно допустимых оптовых и розничных надбавках на социальные товары. Впрочем, губернатора это, похоже, не смущает. Он распорядился изучить протест надзорного ведомства, и дал понять, что не намерен отменять спорный документ.

- Со своей стороны могу сказать, что мы стоим на позиции защиты интересов жителей Республики Коми. Мы будем объяснять эту позицию, и отстаивать ее ради социальной защиты людей, - подчеркнул глава.

Между тем, отведенный Желтому дому срок на изучения протеста и подготовку мотивированного ответа истекает 19 ноября. Если Указ не будет отменен, то судьбу нормативного акта, вероятнее всего, решит Верховный суд. Перспективы процесса БНКоми прокомментировал юрист регионального отделения общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Изъюров.

- Я на сто процентов уверен, что Указ будет отменен, - говорит г-н Изъюров. – Глава субъекта не обладает полномочиями регулировать цены на продукты питания. Между тем, я полагаю, что Владимир Торлопов прекрасно понимает, что действует не в рамках правового поля, но будет стоять на своем, так как принятый указ – чисто политический ход.

Между тем, по данным источника БНКоми, конфликт вокруг ценового регулирования стал лишь одним эпизодом в нарастающем противостоянии руководства Коми и прокурора региона Александра Шуклина. Другими эпизодами противостояния источник назвал нежелание г-на Шуклина содействовать «Единой России» в получении результата на предстоящих выборах любыми доступными средствами, а также борьбу за позицию руководителя регионального управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.
      

999

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ЖД
    09 нояб. 2007 г., 1:26:50
    Ответить
    Да тут всё проще.
    Указ не выгоден никому. Вопрос только в том кого сделать крайним в повышении цен.
    1.Не выгоден он властьимущим торговцам - понятно почему.
    2.Не выгоден ЕДру - выбивается электоральная база - средний класс.
    3.Надзорным органам невыгоден, т.к. когда всё уляжиться по какому нибудь другому вопросу, каждый тыкнет им : \"а вот можете если прикажут\"

    Площади необходимо изящно выйти из этой каши. Кремлю показать что все меры приняты, а вот плохие прокуроры и суд задушили наши начинания. Писал я уже, что при грамотном подходе к делу решение суда об отмене указа можно затянуть как раз к моменту окончания срока его действия.
    А Вы политика, следственный комитет... фигня всё это...
  • 4444
    09 нояб. 2007 г., 3:00:09
    Ответить
    Вот увидите, припомнят Шуклину это. Чистая политика.
  • ас
    09 нояб. 2007 г., 11:40:44
    Ответить
    по теме
    Судьбу акта будет решать Арбитражный суд РК.
  • вс
    09 нояб. 2007 г., 11:44:17
    Ответить
    3-му
    В соответствии с ГПК РФ решение всё таки за Верховным судом...
  • Прохожий
    09 нояб. 2007 г., 12:13:13
    Ответить
    ...
    Помнится есть такая бяка в законодательстве где человека-губернатора нарушающего Конституцию и невыполняющего предписания надзорных органов Президент может отстранить от власти ...
  • tkachenko
    09 нояб. 2007 г., 13:14:34
    Ответить
    Прохожему (5)
    да ну вы бросьте. Вы разве не видите, что предвыборное регулирование цен санкционировано Кремлем? За это будут поощрять, а не наказывать. Наверное, во-многом, этим объясняется достаточно смелое поведение Желтого дома в отношении \"ока государева\".
  • Реалист
    09 нояб. 2007 г., 13:17:16
    Ответить
    Ну не отменял и чего, звучит так же идиотски как \"Семейный кодекс еще никто не отменял\", дальше-то что. Ты не пугай, а делай, а не делаешь - не трепись!
  • Скучный
    09 нояб. 2007 г., 16:43:00
    Ответить
    Чистая политика
    То. что все губернаторы бросились тушить пожар с ценами разными средствами, кто лопатами, кто вилами, а кто и с подушкой прибежал...это всё понятно - сирена в кремле включена на полную можность.

    Мне другое интересно - только наш прокурор решил преградить путь пожарным чиновникам или это тенденция по стране? Не думаю, что наш прокурор ни с кем не советовался перед наездом на ЖД.
  • Любопытный избиратель
    09 нояб. 2007 г., 23:26:29
    Ответить
    вопрос президенту
    А если на прямой телевизионной линии задать президенту Российской Федерации Владимиру Владмимировичу Путину,гаранту Конституции РФ, человеку с отличием окончившему юридический факультет Санкт-Петербургского университета, вопрос:
    Считаете ли вы Указ Главы Республики Коми о
    предельно допустимых оптовых и розничных надбавках на социально значимые продукты питания соответствующим действующему законодательству Российской Федерации?
  • Спецкор
    10 нояб. 2007 г., 10:56:55
    Ответить
    Жителям республики
    Не будьте вы идиотами. Это игра на публику с обоих сторон. Как в Инте. Администрация срала на закон и все дружно делают вид что ничего не происходит. Шахтин раньше не успевал бумагу подписывать, а его уже вызывали в прокуратуру давать объяснение, дело возбуждали. А сейчас типа все хорошо. И в республике типа также.
    Да если бы действительно хотел Шуклин, так бы нагнул всех, включая Торлопова, что тот бы даже думать боялся, а не то чтобы бодаться. Рычагов то у нормальной прокуратуры всегда хватает.
  • Дьяконов С.С.
    10 нояб. 2007 г., 11:42:06
    Ответить
    \"..Со своей стороны могу сказать, что мы стоим на позиции защиты интересов жителей Республики Коми. Мы будем объяснять эту позицию, и отстаивать ее ради социальной защиты людей, - подчеркнул глава...\"
    ==========================================================================
    На стороне ли интересов жителей Республики? Ради ли социальной защиты людей? Вызывает сильное сомнение данное заявление Торлопова.

    \"ВЦИОМ: рейтинги Путина, \"Единой России\" и правительства падают за месяц до выборов в Госдуму
    Рейтинг путинской партии \"Единая Россия\" упал на 6%. Это выяснилось в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного с 13 октября по 4 ноября. За месяц до выборов в Госдуму поддержка \"единороссов\" упала с 56% до 50%, пишет газета «Ведомости».
    При этом Леонтий Бызов из ВЦИОМ указывает, что опрос проводится от общего числа избирателей и результаты партии власти нужно \"объективно увеличивать на 13-14% за счет тех, кто не пойдет на выборы\".
    За неделю с 28 октября по 4 ноября ВЦИОМ также зафиксировал падение рейтинга президента Владимира Путина (на 2%) и правительства (на 5%).
    Бызов связывает падение рейтинга \"Единой России\" с инфляцией: \"51% граждан пришлось перейти на более дешевые товары. А это именно та часть избирателей, которая активно голосует за власть\".
    Нестабильность рейтинга \"единороссов\" политолог Алексей Макаркин объясняет тем, что Кремлю не удалось отождествить президента с партией, а эффект от самого факта прихода Путина к \"единороссам\" кончился.
    \"Единороссы\" уверены, что наверстают упущенное за время агитации. \"Мероприятия, которые мы проводим, позволят обеспечить позитивную динамику\", - считает руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев.
    Однако, партия власти отказалась от участия в теледебатах, что также может негативно сказаться на ее рейтинге. Ведь оппоненты \"Единой России\" намеренно критикуют ее в своих выступлениях, даже не пытаясь спорить друг с другом.\"
    -----------------------------------------------------------

    - \"...Бызов связывает падение рейтинга \"Единой России\" с инфляцией: \"51% граждан пришлось перейти на более дешевые товары. А это именно та часть избирателей, которая активно голосует за власть\"....\"
    ===================================================================
    А отсюда и \"борьба\" ( Едроссов и указ №87 Торлопова) за удержание цен.
  • tod
    11 нояб. 2007 г., 17:22:31
    Ответить
    закон
    Наше правительство давно плюет назакон , пора президенту присмотреться повнимательней к \"работе\" ЖД в Коми .