08:58, 29.11.2007 / ПРАВО

Республика Коми отличилась необъяснимой избирательной активностью

Более 10% из примерно 100 тысяч открепительных удостоверений, выданных перед выборами по стране, приходится на Республику Коми. По данным избиркома республики, на 23 ноября таких удостоверений выдано 11 тысяч 170 штук. Руководство регионального избиркома объясняет более, чем стократный рост избирательной активности сознательностью граждан.

 

При сопоставлении с цифрами прошлой избирательной кампании в Госдуму, проходившей в 2003 году, получаются удивительные цифры: тогда территориальными и участковыми избирательными комиссиями было выдано в республике всего около 100 удостоверений, и сегодняшний показатель превышает предыдущий в 100 раз.

Цифра в 10 тысяч выглядит еще более впечатляющей, если учесть общее количество избирателей в Коми – немногим более 600 тысяч человек.

32 тысячи удостоверений выданы в Чувашии, известной своими бригадами мобильных и, как теперь выясняется, граждански активных рабочих, 25 тысяч – в Свердловской области. На эти три региона приходится примерно треть всех выданных удостоверений по стране.

Секретарь республиканского избиркома Лариса Сердитова пояснила БНКоми, что не видит в этих цифрах ничего удивительного.

- Я не знаю показателей по всей стране, но у нас много заявок, люди проявляют свою сознательность и гражданскую активность. Поэтому я считаю, что цифры вполне нормальные, - заявила она.

Отметим, количество выданных удостоверений может за оставшееся время возрасти. Всего Центризбирком РФ выделил на Коми квоту в 22 тысячи удостоверений.
      

621

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ССС
    29 нояб. 2007 г., 9:54:32
    Ответить
    Хреново это все
    Как будто не понятно, для чего это делается. Сами же писали про Воркуту и Лукойл. Все эти открепительные уже можно зачесть ЕР.
  • Коми_морт
    29 нояб. 2007 г., 10:11:58
    Ответить
    Тошнит от Едаростов, от этих туповатых мутноглазых бандитских зенищевых, самойловых и голдштейнов. Ум,честь и совесть эпохи нашей гнилой эпохи в этих политических червяках.
  • 007
    29 нояб. 2007 г., 10:30:56
    Ответить
    добавьте к воркутауголь и лукойлу ЛВЗ Уманского - там та же ситуация, народ в шоке, грят, такого даже при комуняках не было, как стало щаз при едресне(((
  • ЖД
    29 нояб. 2007 г., 11:10:07
    Ответить
    Так держать!!!
    Да не менжуйтесь Вы. Радоваться надо. Они такой технологией только отпугивают тех, кто пошёл бы за них голосовать, а сейчас ещё 100 раз подумает, кроме того на выборы придут те кто не хотел идти и как Вы думаете за КОГО они проголосуют из под палки?
    Просто, кому то в Москве, пришла в голову эта мысль, тому, кто за пределы садового кольца не выезжает и не знает есть ли там жизнь.
    Матрицу поведения наложили на все регионы без разбора, но Москва с Лужковым - безусловно авторитетным ЕРовцем, делающим многое для москвичей это не Сыктывкар сами знаете с кем...
    После выборов политологи ещё долго будут анализировать причины неудач в регионах, в конечном счёте всё спишут на м****ов - губерав поснимают, пришлют новых и всё.
    Думаю, что, толковая ЕДросня не может не знать этого, но поделать видимо ничего не может или не хочет по каким то своим причинам и вынуждена подчиняться вертикали.
    Если бы выборную тактику отдали бы таким людям как например АЛЧ , то результат у ЕР был бы несомненно выше, приломил бы генеральную линию под местные особенности и дал бы шороху ВСЕМ, хотелось бы конечно после выборов узнать его мнение на этот счёт.
    Короче, вынужденное дездумное исполнение деректив - залог успеха оппозиции в РК , КСТАТИ ТОЖЕ МЕЖДУ НАМИ ГОВОРЯ М****ОВАТОЙ... :-)
  • RUPARADOX
    29 нояб. 2007 г., 11:13:10
    Ответить
    Хреново это все
    А филиал ОАО \"ТГК-9\" \"Сыктывкарские тепловые сети\" мало того, что выводит своих работников в максимальном составе 2 декабря на работу (пока только устно), так и добровольно-принудительно заставляет писать заявления (это уже письменно) в избирательные комиссии с просьбой проголосовать на рабочих местах. Вот таким образом в приказном порядке пытаются обеспечить явку избирателей и испортить выходной день. Отсюда вопрос: \"На фига нам нужна такая демократия?\"
  • ...
    29 нояб. 2007 г., 11:18:48
    Ответить
    Уважение к едросам вчера знакомый проиллюстрировал любопытным фактом - юбилей Русского радио, выступает Зенищев - после выступления молчание зала, просто холодное молчание, ни хлопка, ни эмоций. Ноль!
  • Ном
    29 нояб. 2007 г., 11:30:34
    Ответить
    Нормально все это
    Подвести людей к урнам, еще не значит заставить голосовать за кого-то. Куда хуже когда денжищи на выборы выкидываются, а приходят меньше половины.
  • точно знающий
    29 нояб. 2007 г., 11:31:24
    Ответить
    RUPARADOX
    Филиал ОАО \"ТГК-9\" \"Сыктывкарские тепловые сети\" по зрелом размышлении и в соответствии с законами РФ никого никуда не выводит. Не нервируй народ, ВСЕ могут отдыхать и/или голосовать так, как считают нужным - либо на избирательных участках, либо получив открепительное удостоверение
  • Фидель
    29 нояб. 2007 г., 11:36:19
    Ответить
    правда
    А вы как хотели?! Это война, настоящая война за голоса, если кто то из сраных КПРФ, ЛДПР или Яблока не способен рвать горло за голоса это только ихние проблемы
  • Гражданин
    29 нояб. 2007 г., 12:44:33
    Ответить
    Оппозиция
    ЖД пишет: \"...Короче, вынужденное дездумное исполнение деректив - залог успеха оппозиции в РК , КСТАТИ ТОЖЕ МЕЖДУ НАМИ ГОВОРЯ М****ОВАТОЙ...\"
    ___________________________________

    Да нет у нас в Коми ни какой оппозиции,... даже муд*коватой. Также как и нет реальных лидеров ЕДра. Поизмельчал политический народец...
  • yyy
    29 нояб. 2007 г., 15:26:05
    Ответить
    ОХРЕНЕЛИ
    Да , совсем видать у едросов дела хреновые . Им осталось только объявить по радио и телевидению , что народу можно не ходить на избирательные участки , к ним придут домой и \"помогут\" проголосовать.ВСЕМ , ВСЕМ , ВСЕМ - идите на выборы и голосуйте за любую партию (которая вам по душе) ,только не за едросов . Хватит едросне жировать за счет народа и принимать антинародные законы !!!
  • Кунц
    29 нояб. 2007 г., 16:04:39
    Ответить
    Начинается административный угар. Уже видно, что идет очень неприятный перегиб. Вы думаете в Единой Росси этого не видят? Видят, отлично все понимают, я думаю. Они тоже заложники ситуации. Судя по всему, решить нашу проблему можно только выждав, пока умрет наше советское поколение, пропитанное страхом, подчинением \"я начальник - ты дурак\". молодежь уже совсем другая.
  • избиратель
    30 нояб. 2007 г., 11:16:43
    Ответить
    выборы
    В Инте собирают списки работающих на предприятиях и обязывают руководителей отчитаться в день голосовния
  • Я-Президент
    30 нояб. 2007 г., 16:48:48
    Ответить
    2 декабря 2007 года я не пойду на выборы в Госдуму РФ. И вот почему:
    Система представительной власти в России в настоящий момент не имеет ничего общего ни с демократией (на которую мне в общем-то пох**) ни со здравым смыслом (на который мне НЕ пох**). Иными словами, в думу избираются не люди, а \\\\\\\\\\\\\\\"партии\\\\\\\\\\\\\\\", которые по своей сути - фикция. Эти \\\\\\\\\\\\\\\"партии\\\\\\\\\\\\\\\" - они ведь не партии вовсе. Это просто какая-то тусовка непонятная, которую власть сохраняет и прикармливает с единственной целью - обеспечить видимость комильфо на т.н. \\\\\\\\\\\\\\\"международной арене\\\\\\\\\\\\\\\".
    Тупо: пендосы делают вид что верят в российскую демократию, а единорасты делают вид что у нас не отобрали наши скважины в Ираке. Понимаете?
    Второй аспект связанный с этими \\\\\\\\\\\\\\\"партиями\\\\\\\\\\\\\\\": размывается фактор персональной ответственности. Т.е. если избирают какого-то человека, конкретного и реального Васю-из-соседнего-дома, то у людей остается хоть какой-то, пусть призрачный, но шанс. Шанс при случае с этого Васи спросить.
    А как спросить с \\\\\\\\\\\\\\\"партии\\\\\\\\\\\\\\\"? мм? Вот и я не знаю.
    Т.е. камрады, поймите пожалуйста этот момент: законодательно прописанная \\\\\\\\\\\\\\\"партийная система\\\\\\\\\\\\\\\" - это подъеба изначальная. Исходная! Вас уже имеют по-любому вне зависимости от того за кого вы голосуете. Это примерно как играть в наперстки на Киевском вокзале - если вы вступили в игру, то вы УЖЕ проиграли. Понимаете?
    Вот например сегодняшняя дума. Вроде вы все её выбирали. Выбирали? Выбирали! И что? Кто все эти люди? Вот дума, да? Кто эти люди?!!! КТО ОНИ ТАМ ТАКИЕ ВООБЩЕ ВСЕ???!!! А ведь это еще по старым законам их выбирали. Мажоритарная система и все такое прочее... А по новому закону. Его же специально и создали чтобы укрепить позиции \\\\\\\\\\\\\\\"партии\\\\\\\\\\\\\\\". Камрады, этож скоро реально \\\\\\\\\\\\\\\"1984\\\\\\\\\\\\\\\" от Оруэлла будет. Если еще \\\\\\\\\\\\\\\"не\\\\\\\\\\\\\\\".
    Единственный способ выйграть здесь - это не играть по их правилам. Да. Не дайте себя в очередной раз развести как тупое быдло! Развести в стиле: \\\\\\\\\\\\\\\"нука-нука... посмотрим... ой! вы опять проиграли! ну ничего - в следущий раз повезет больше - приходите через четыре годика...\\\\\\\\\\\\\\\". Понимаете?
    Камрады, я прекрасно осознаю что многие из вас зомбированы по самое нехочу. Я прекрасно понимаю. Вам внушили что вот это дескать ваше святое право участвовать в дорогостоящем фарсе общенационального масштаба. И многие из вас в это верят. Но вот что я вам скажу. Я скажу что если вы СОЗНАТЕЛЬНО откажетесь участвовать в этой клоунаде. Не на уровне протеста подросткового, а именно СОЗНАТЕЛЬНО. То вы совершите ниибацо какой героческий поступок. Да. Вы поступите как взрослые люди. По-настоящему взрослые. Понимающие что жизнь вокруг зависит не только от \\\\\\\\\\\\\\\"них\\\\\\\\\\\\\\\", но в первую очередь от \\\\\\\\\\\\\\\"нас\\\\\\\\\\\\\\\". От нас с вами. От нас с вами очень много зависит.
    Ладно, слишком много букв уже написано. Я не пойду на \\\\\\\\\\\\\\\"выборы\\\\\\\\\\\\\\\". У меня есть свой Выбор. И у каждого из вас он тоже есть. Выбор есть всегда.
  • для Кунца
    30 нояб. 2007 г., 18:18:47
    Ответить
    Поскоку я не первый год живу по здравому размышлению скажу тебе очень страшную для тебя вещь: скорее ты первым вымрешь пока будешь ждать когда вымрет ебанутое поколение. Фишка в том что любое поколение в Российской федерации в любом веке в любое время становится ебанутым. В том числе и твоя нынешняя молодежь. В любом веке и в любое время поколения выбирают вождя и сосут у него. Ебанутая страна, ничего с этим не сделать. Все уже давно вымершими наблюдателями в прошлых веках описано и ничего не меняется и меняться не будет.
  • для Кунца 2
    30 нояб. 2007 г., 18:30:36
    Ответить
    А меняться не будет потому что в любом веке и в любое время народ Российской федерации представляет собой некую массу которую вполне можно считать быдлом. Каждая кокретная фигня из этого быдла может уверять что оно не быдло но счет всегда в итоге на табло: проценты всегда набираются и никто не вякает.

    И к чему я это все: раз ты такой активный чего-то пишешь а счет на табло не поменяется то ты и есть одно из быдел. Математика извиняюсь.
  • Пупель
    30 нояб. 2007 г., 18:59:58
    Ответить
    +10
  • избиратель
    30 нояб. 2007 г., 22:32:31
    Ответить
    к вопросу о выборах
    почитал я тут жж \"seringvar\" и кто это?, Наткнулся там на интересную ссылку: http://edinros.net/elections2007/26-11-2007-3.html

    Вот интересно, как же всё-таки проголосует Большая Пысса, как шутят или как не шутят?
  • Пупель
    01 дек. 2007 г., 12:48:36
    Ответить
    Проценты-то, проценты сейчас какие?
  • баренц
    02 дек. 2007 г., 22:40:07
    Ответить
    выборы
    Ну неужели кто-то верит? Сердечный приступ. А неужели реально так проголосовали? Ну, тогда лучше б инфаркт был ещё вчера.
  • баренц
    02 дек. 2007 г., 22:43:41
    Ответить
    выборы
    Ну неужели кто-то верит? Сердечный приступ. А неужели реально так проголосовали? Ну, тогда лучше б инфаркт был ещё вчера.