20:34, 01.06.2011 / ПРАВО

Родители Романа Асаенка потребовали ужесточить наказание виновным

Родители убитого сыктывкарского студента Романа Асаенка подали кассационную жалобу в Верховный суд России. Они потребовали пересмотреть приговоры убийце их сына Ивану Михееву и пятерым его соучастникам.

 

Как рассказал БНКоми адвокат Василий Зашихин, представлявший в суде интересы потерпевшей стороны, родители Романа Асаенка не согласны с приговором, который вынес Верховный суд Коми.

- Мы считаем, что данный приговор слишком мягкий, как для Михеева, так и для остальных участников, совершивших преступление, - отметил Василий Зашихин. - Мы настаиваем на том, чтобы Михееву оставили квалифицирующий признак «убийство, совершенное с особой жестокостью», и в связи с этим ужесточили наказание, а остальным участникам назначили реальные сроки заключения.

Василий Зашихин подал кассационную жалобу 31 мая. По словам адвоката, остальные участники процесса также имеют возможность обжаловать приговор.

Напомним, нападение на Романа Асаенка произошло в ночь на 21 ноября прошлого года. Шесть человек забили студента до смерти деревянной палкой по голове. Непосредственно удары наносил Иван Михеев, который в итоге был приговорен к 14 годам заключения с отбыванием срока в колонии строгого режима. Все остальные обвиняемые приговорены к условному наказанию.

 

617

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • (01
    01 июня 2011 г., 20:52:47
    Ответить
    Конечно всех в тюрьму,все вместе убивали!Выб**.ки еба.ые!
  • 2
    01 июня 2011 г., 21:00:45
    Ответить
    Согласен. Звери должны сидеть в клетке.
  • Лесозавод
    01 июня 2011 г., 21:26:18
    Ответить
    Родителям
    Правильно сделали.Все шестеро уродов заслуживают наказания!
    Не сдавайтесь!
  • Шпиён
    01 июня 2011 г., 21:30:09
    Ответить
    Поддерживаю.
  • Ольга
    01 июня 2011 г., 21:32:38
    Ответить
    Да, правильно! Я когда узнала приговор, была просто в шоке!!!! Им место в тюрьме, причем, на долго!!!! Держитесь!
  • ухта
    01 июня 2011 г., 22:19:06
    Ответить
    в тюрягу всех дружно! заводиле - эл.стул, остальным не менее 14ти, каждому!!!
    • Бред не пиши
      02 июня 2011 г., 0:44:05
      Ответить
      14 лет - это адекватное наказание... У вас в Ухте 7 лет за такое же убийство дали - и ничего... 7 лет - вот это мало, а 14 - нормально... Остальным, конечно, тоже реально давать надо было, вот с этим согласен на все 100%
  • жаль что мы здесь,
    01 июня 2011 г., 22:49:44
    Ответить
    а не южнее..
    не боятся они правосудия, тем более нет его.
    а вот месть была бы им страшна, ибо преследовала бы долго, каждого..
  • Лица не кавказской национальности убили не священника.
    01 июня 2011 г., 23:32:25
    Ответить
    Не мусульмане убили зверски и беспричинно не мусульманина.
    Не мусульмане убили зверски и беспричинно не мусульманина. И мечети никакой в лесозаводе нет. Почему сейчас епархия молчит - "не убий", вроде, первая из ЗАПОВЕДЕЙ? Молчит "МнемоРеал", молчит "за Рупь съедим ежа с Севера". Молчит "Ощественный сор...СОРРИ, палатка", Щиголев, Межног.... Те, кто орёт о двойных стандартах, сами пользуються тройными....
  • поддерживаю
    01 июня 2011 г., 23:51:45
    Ответить
    Ублюдкам не место в обществе. Они не 3-хлетки, прекрасно сознавали что творят, сволочье.
    Верховному суду надо проявить истинно гражданскую позицию, а не перепечатывать как водится первые решения.
    Из этих уродов людей все равно не будет. Всех на нары.И их родителей по совести туда же надо. Вот когда горе мамаши и папаши будут разделять участь своих выродков, тогда может и будут только вопитывать да смотреть за детьми.
    За совесть все равно не смогут, так пусть за страх смотрят.
  • Все просто
    02 июня 2011 г., 0:14:06
    Ответить
    Все просто
    Изоляция нелюдей от общесва - это не месть (неодекватно), не наказание (сколько не отсидят, не поймут, мозга мало, даже на суде барагозили).
    Изоляция - это единственный, на сегодняшний день,способ спасти от них наших детей. За внуков я уже не уверен. Просто предствьте - Чикатилы, стачший и мадший на условняке, или даже на 15. Уже бы опять вовсю резвились. И недалек тот день, когда Аркаша Виноградов выйдет....
  • Поддерживаю
    02 июня 2011 г., 10:10:02
    Ответить
    Я, как член общества, не желаю жить рядом с этими мразями.Я за реальный срок.
  • Земляк
    02 июня 2011 г., 10:10:13
    Ответить
    Конечно упрятать всех, они ведь не просто рядом стояли - они все убивали парня! И ещё посмотрите как на суде себя вели - не похоже что эти "детки" раскаялись и "больше так не будут"... Справедливость будет только если сядут все, пусть на разные сроки, но ВСЕ!
  • РС
    02 июня 2011 г., 10:28:40
    Ответить
    “Рубеж Севера” организует общественный надзор за осужденными по делу Романа Асаенка. Движение считает приговор по громкому делу асимметричным.
    Юра Стоп (Авдошкин): Гопников мы возьмём на контроль
    http://rubsev.ru/
    • вопрос на засыпку
      02 июня 2011 г., 12:03:01
      Ответить
      А у нападавших случайно корочек РС не было обнаружено, их не Леха-суп послал?
  • GROG
    02 июня 2011 г., 12:13:26
    Ответить
    В тему
    В юриспруденции существует понятие-субсидиарная ответственность,то бишь каждому из участников дела - по заслугам.В данном деле,по моему,это не сработало...
    Уроды должны понести наказание в виде РЕАЛЬНОГО заключения!!!
    Поддерживаю родителей и соболезную...
    Жаль парня уже не вернуть.......
  • dfhdh
    02 июня 2011 г., 12:21:30
    Ответить
    Да, срок слишком маленький. Главному-пожизненное, остальным-по двадцатке. А такие сроки как сейчас это для них своего рода учёба.Чтобы выйти и продолжать беспредельничать.
  • 765
    02 июня 2011 г., 12:58:32
    Ответить
    Я бы не удивился если бы этих "милых" мальчиков наш "гуманный" суд оправдал вовсе