21:56, 02.06.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Монди СЛПК – самая «экологически прозрачная» компания лесной отрасли России по версии Интерфакс-ЭРА

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА (входит в международную группу «Интерфакс») признало Монди СЛПК лидером лесной отрасли России по показателю «экологической прозрачности». Среди предприятий всех отраслей России и ряда стран СНГ российское производство Группы Монди – на 18-й позиции. Всего в списке 3579 предприятий. Как сообщила пресс-служба Монди СЛПК, рейтинг составлен на 5 июня 2011 года – дату, когда отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога.

 

По словам главного эколога Монди СЛПК Сергея Цыганова, с момента создания компании экологическая служба и все производственные подразделения предприятия постоянно работают над снижением влияния целлюлозно-бумажного производства на окружающую среду. Крупные проекты и постоянная оптимизация позволили добиться больших успехов. Среди таких воплощенных в жизнь начинаний – проекты по переходу на бесхлорную отбелку целлюлозы, «Степ» - программа реконструкции и развития компании стоимостью 545 миллионов евро, в рамках которой использовали только лучшие и самые современные технологии, установка новых фильтров, сокращение водозабора, переход на «зеленую» энергию, выработанную из возобновляемых ресурсов... Однако этот рейтинг характеризует не экологическую безопасность компании, а, скорее, ее честность перед обществом и контролирующими органами, отсутствии необходимости что-либо скрывать и желании совместно решать возникающие задачи.

- Это ценно, что наше предприятие и экологическую отчетность охарактеризовали как прозрачные. Именно к этому мы и стремимся. Быть честными и делать все, чтобы снизить влияние предприятия на окружающую среду, - отметил Сергей Цыганов.

По информации организаторов, рейтинг прозрачности является первым компонентом рейтинга фундаментальной эффективности бизнеса, разработку которого ведет Интерфакс-ЭРА по списку предприятий, согласованному в России с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и руководителями регионов.

Разработка рейтинга фундаментальной эффективности будет завершена к концу июля, а его презентация и награждение лучших предприятий состоятся 13 сентября на Байкальском экономическом форуме в Иркутске.

 

732

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Нема
    02 июня 2011 г., 23:02:20
    Ответить
    не Монди СЛПК, а - Монди (без СЛПК). СЛПК - остался в прошлом. Республика -колония Монди.
    Монди - раковая опухоль Республики.
  • Cосед
    03 июня 2011 г., 0:21:08
    Ответить
    А как воняет!!!!
  • werty
    03 июня 2011 г., 7:55:12
    Ответить
    01 июня будучи в 1 мкрн эжвы почувствовал дикую вонь (яиц с жженныии волосами). начал дико кашлять причем заметил что многие из окружающих реагируют на "запах" также как и я. ГДЕ ЭКОЛОГИ, надзор, замеры. в европе деятельность МОНДИ давно бы приостановили до устранения. по информации данные "запахи" будут в течении всего лета.связано это с наладкой СТЕПА. О.уеть.
  • 1й мкрн эжвы
    03 июня 2011 г., 10:06:02
    Ответить
    с каждым степом мы всё ближе... не стану говорить куда - здесь дамы.
    01 июня была очередная газовая атака, и всем все пофиг. особенно смешно, закрыв окна, чтоб не задохнуться, смотреть одновременно по местному тв сюжет "Начни новый день по-новому", где мондяшники пропагандируют здоровый образ жизни. А тут еще рассказы про промзону - на Молодежной промзона, а на Островского, через 20 метров, уже нет))))туда вонь не доходит, воздух там другой)))))
    Вранье надоело - сил нет. На самой монди люди в противогазах ходят, а мы "вдыхаем ароматы" каждый день.
    И пусть экологи и мондявцы не врут про наладку - 30 лет эта наладка идет
    • 123
      03 июня 2011 г., 10:10:56
      Ответить
      Это у них котел сжигания дурнопанущих отходов не работает, вот они эти отходы периодически сбрасывают в атмосферу. Австрийцам пофиг, они далеко и им не пахнет...
  • 321
    03 июня 2011 г., 12:10:07
    Ответить
    Не котел а градирня не справляется,брак поставили. Как обычно,дешевка. При чисто юном ветре на лпк невыносимо находится. сейчас везде
    в цехах открыты ворота и вся эта ванизма засасывается вентиляцией в бытовые помещения. хоть на потолок лезь,невыносимо работать. решение проблемы только одно,купить замерщик вредных веществ в оздухе. замерять,снимать на камеру со свидетелями и тащить эти замеры в прокуратуру,вот и все. требовать компенсации за нанесеный ущерб здоровью
    • Масяня
      03 июня 2011 г., 17:45:27
      Ответить
      Не котел а градирня не справляется
      Причем здесь градирня? Сначала изучите припцип работы градирни, а потом рассуждайте.
      • Хрюндель
        03 июня 2011 г., 20:33:29
        Ответить
        и градирня тоже... ;)
        Товарищ "обратный отсчет" скорее всего имел ввиду, что растет температура воды, а градирня не справляется с охлаждением. Соответственно выпарку колбасит, ну и дальше - по цепочке. Все это отдельная песня, прямо на проблему сбора и утилизации дурнопахнущих не влияющая никак. Проблема в том, что часть руководства не имеет мозга, а другая - совести. Практически все свалили из Эжвы и в "очаге поражения" не живут. Выбросы на их зарплату не влияют, соответственно всерьез решать этот вопрос они не будут. Все. Аминь...
        • Эжвинцы обеденяемся!
          05 июня 2011 г., 22:08:02
          Ответить
          Думаю пришла пора! Не объеденимся, станем вонючей окраиной Сыкдыры!
  • Я
    03 июня 2011 г., 12:29:57
    Ответить
    Не читая статью возник вопрос в какую монету обошелся столь почетный титул? И ещё, если мондя попахивает !экологией!, то становится грустно...
  • Алекс
    03 июня 2011 г., 22:12:07
    Ответить
    Что бы экологи не говорили о безопастности а вот если вонь идёт и идёт.И отмазать экологам неудастся этот СТЭП.Любой житель Эжвы скажет ВОНЬ СТАЛА СИЛЬНЕЕ.ДА ТАКАЯ ЧТО ДО РВОТЫ.Этого только экологи не замечают.Напрашивается вопрос.Сколько стоят их нормальные показатели?ЭКОЛОГИ-ВО СКОЛЬКО ВЫ СЕБЯ ОЦЕНИЛИ?
  • раньше
    04 июня 2011 г., 8:39:19
    Ответить
    вопросов несколько:
    1) сколько стоит 18 позиция рейтинга?
    2) почему и "за что" РПН РФ поддерживает загрязнителей, отмывая их репутацию и не давая благополучно утонуть?
    3) почему эконом.форум загрязнителей проходит на Байкале, куда терпеливо гадит такой же урод? это чувство юмора?
    4) сколько суммарно из за отравленного воздуха не дожито человеческих жизней - и не геноцид ли это?
  • хм
    05 июня 2011 г., 11:50:58
    Ответить
    рейтинг прозрачности добавляеет монди бнк - публикуя всякую всячину - вот монди белую бумагу сделала, вот цветную пообещала - а от количества публикаций загрязнения не сокращаются
  • Бывший
    06 июня 2011 г., 10:23:17
    Ответить
    Злые вы ребята..! А вот интересно спросить - а вы сами то работаете на этом предприятии? Или может прислушаться и к мнению работников ЛПК..?