15:42, 02.12.2007 / ПРАВО

Очередной эпизод противостояния Желтого дома и прокуратуры затронул региональные СМИ

Как стало известно БНКоми, Верховный суд республики признал противоречащим законодательству одну из норм Положения об аккредитации представителей средств массовой информации при главе РК. Процесс стал очередным эпизодом противистояния прокуратуры и исполнительной власти Коми.

 

Заявителем по делу выступила республиканская прокуратура. По информации агентства, надзорное ведомство требовало признать ряд норм Положения противоречащими федеральному законодательству. Речь идет о перечне аккредитуемых СМИ, а также требовании предоставить в Управление по связям с общественностью и информации администрации Желтого дома персональные данные журналистов.

По данным БНКоми, противоречащим федеральному законодательству был признан лишь первый пункт Положения, согласно которому при главе РК аккредитуются лишь представители российских, республиканских и сыктывкарских СМИ.

Суд принял во внимание доводы надзорного ведомства о том, что при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, она должна быть предоставлена любому СМИ, вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности. В итоге прокуратуре удалось доказать, что данная норма противоречит закону о СМИ, а также Гражданскому кодексу РФ.

Между тем, суд отказался удовлетворить требование прокуратуры признать незаконным пункт 9 Положения, требующий от СМИ предоставить в управление по связям с общественностью и информации Желтого дома заявку, в которой должны быть указаны персональные данные аккредитуемых журналистов (фактический адрес, e-mail, служебные, мобильные и домашние телефоны – БНКоми), а также возможность отказа в аккредитации в случае оформления заявки ненадлежащим образом. Надзорное ведомство полагало, что подобное требование ограничивает права журналистов, а также противоречит Федеральному закону «О персональных данных».

Источник БНКоми сообщил, что эта пикировка между надзирателями и исполнительной властью Коми стала очередным эпизодом разворачивающейся между Желтым домом и прокуратурой региона войны.
     

807

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • М
    02 дек. 2007 г., 17:10:11
    Ответить
    Интересено
    Интересно, чем эта \"Игра\" между региональными слонами и законниками закончится? Такое ощущение, что битва между сырьевиами и силовиками только начинается. Или сольются в едином экстазе, или перезасают (переубивают - кто как вопросы решает) друг друга. Шуклин стал в последнее время очень активен в отношении пока еще исполнительной власти региона. Такое ощущение, что самое интересное будет в феврале
  • Знающий
    03 дек. 2007 г., 20:24:39
    Ответить
    По моим сведениям, Шуклину осталось ровно до НГ.
  • yyy
    04 дек. 2007 г., 12:22:26
    Ответить
    над законом
    Да уже давно ясно-Торлопяну и его шушере закон не писан , их надо убирать или нечего бумагу переводить .
  • Дьяконов С.С.
    06 дек. 2007 г., 10:55:47
    Ответить
    2. Знающий, 03.12.2007 (20:24)
    Интересено
    По моим сведениям, Шуклину осталось ровно до НГ.
    ======================================================================
    А как убирать будут:
    1. На повышение в Москву? или,
    2. Пристрелят и на всякий случай еще и гранату бросят?
  • Коза без баяна
    06 дек. 2007 г., 11:04:50
    Ответить
    Что за регион блин...
    Приезжают люди за генеральскими погонами, а их или в отставку или уходят в мир иной...