16:20, 06.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Испанские огурцы напомнили властям Сыктывкара о проблеме ларьков (Видео)

;

В сыктывкарской администрации создана специальная комиссия, которая будет выдавать разрешения на торговлю и проверять несанкционированные точки. Об этом заявил сегодня мэр города Иван Поздеев.

 

KAB_6760.JPG

Мэрия решила навести в торговле порядок и придать ей национальный колорит. Фото Юрия Кабанцева


Вопрос о незаконной торговой деятельности стал одним из основных на прошедшей сегодня общегородской планерке.

- Мы, конечно, за то, чтобы малый бизнес развивался, и реализация продукции в городе шла полным ходом. Но в то же время мы обязаны следить за тем, как это делается с точки зрения СанПиНов, с точки зрения законности, уплаты налогов, расположения там, где разрешено, - отметил, предваряя обсуждение Иван Поздеев.

Для этих целей, сообщил он, в администрации Сыктывкара была создана специальная комиссия. Она будет рассматривать заявления от предпринимателей и выдавать им разрешения на торговлю.

 

KAB_6764.JPG

 

При этом, пояснила начальник управления экономики и анализа сыктывкарской мэрии Лариса Туркова, комиссия будет учитывать такие критерии, как опыт работы в сфере оказания услуг, наличие инвентаря и спецодежды, внешний вид оформления торговых объектов.

О последнем, добавила она, уже побеспокоились специалисты управления архитектуры, градостроительства и землепользования, которые разработали рекомендации по оформлению палаток в едином стиле — с использованием коми орнаментов и символики Республики Коми.

Также созданная комиссия будет проверять уже существующие торговые точки. Недавно администрация совместно с городской прокуратурой и УВД уже провела рейды, в ходе которых было выявлено большое количество незаконных уличных объектов торговли. И вообще, как отметил Иван Поздеев, в этой сфере творится беспорядок, что в контексте бушующей в Европе кишечной инфекции особенно актуально.

По словам Ларисы Турковой, проверки показали, что больше всего нелегальных точек находится на улицах в центре Сыктывкара — наиболее привлекательном для торговцев месте. Среди обнаруженных нарушений: отсутствие медицинских книжек у продавцов, огнетушителей, вывесок с реквизитами предпринимателей, условий для мытья рук, хранение пищевых продуктов на земле, продажа испорченных продуктов.

Выслушав это, Иван Поздеев предложил «подключить в полной мере» к борьбе с нарушениями городское УВД.

 

KAB_6775.JPG

 

- После предупреждения, если в течение десяти дней предприниматель не принял меры, мы будем принимать меры к уборке таких объектов с улиц, - пригрозил он.

Факты нарушений на планерке проиллюстрировали небольшим фильмом, снятым в ходе рейдов. Кроме гниющих товаров, в нем можно было увидеть продавщицу, пытающуюся спрятать магниты под чашами весов.

- Это вы придумали. Потому что я вас знаю, - пытался оправдаться по этому поводу в другой сцене хозяин палатки с характерным акцентом.

- Комментарии, наверное, здесь излишни, - произнес по завершению показа мэр, но все же прокомментировал: - Вы поверьте, в этом фильме — не самое страшное. Ужастики все не стали на экран выносить, когда, извините меня, в палатке находится отхожее место, и мы все это покупаем и проглатываем.

Иван Поздеев отметил важность общественного контроля, когда потребители сами сообщали бы о нарушениях куда положено. А также призвал глав поселений, входящих в городской округ, разобраться с проблемами на своих территориях.

 

KAB_6734.JPG

 

Также на городской планерке были озвучены промежуточные результаты сдачи первых ЕГЭ. Как следовало из доклада заместителя главы администрации Анны Ручки, сыктывкарские выпускники справились с едиными государственными экзаменами лучше, чем их среднестатистические российские товарищи. Так, с экзаменом по биологии в столице Коми не справились только 5,5% из 272 сдававших, в то время как по России этот процент равен 7,8. Порог в 40 баллов на экзамене по информатике (сдавали 30 человек) не смогли преодолеть лишь 3,8% выпускников — на 6% меньше, чем в среднем по стране. С экзаменом по литературе, который сдавали 117 человек, не справились трое. То есть 3 с лишним процента, тогда как по России это — 5%.

 

KAB_6739.JPG

 

Недавно назначенный на должность вице-мэра Магомед Османов отчитался о ремонте дорог в столице Коми. Он сообщил, что асфальтирование дорожного полотна в городе сопровождается некоторыми недоделками. Они были обнаружены на улицах Карьерной, Димитрова, по Октябрьскому проспекту и Сысольскому шоссе. Сейчас все они, утверждает Османов, либо устранены, либо дорабатываются.

- А вот на Сысольском шоссе в районе ДОСААФа, где «стиральная доска» получилась, устранили? - поинтересовался градоначальник.

Как ответствовал Магомед Османов, эту недоделку в ближайшее время тоже должны исправить.

Всего в Сыктывкаре на сегодня заасфальтировали 81 тыс. 926 кв. м, что меньше половины запланированного. Как сообщил докладчик, ремонтники немного отстают по графику. На что Иван Поздеев отметил, что лучше «не устраивать из этого гонку» и сосредоточиться на качестве работ.

1040

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • читатель
    06 июня 2011 г., 17:02:15
    Ответить
    два вопроса:
    1. надпись про количество лет Коми каждый год будут менять?
    2. наличие ноута и глобуса - это обязательное условие?
    • наличие ноута и глобуса - это обязательное условие?
      06 июня 2011 г., 18:32:29
      Ответить
      А как без глобуса продавец покажет откуда фрукты-овощи?
  • 123
    06 июня 2011 г., 17:28:11
    Ответить
    Зачем создавать различного рода комиссии, нужно просто заставить клерков администрации и соответствующий отдел УВД чётко исполнять свои должностные обязаности
  • 321
    06 июня 2011 г., 18:10:24
    Ответить
    да неужели вдруг обратили внимание на ларьки. они по всему городу где только не утыканы и спокойно себе торгуют продуктами и на автобусных остановках и вдоль дорог. поставят себе палатку и торгуют без всяких разрешений, без документов на продукты, без чеков, вообще без не хрена. продавщицы одной рукою и продукты берут и деньги и в носу ковыряют (и еще может где то). санпины там вообще отдыхают. очень уверенно торгуют, так, что уже и стационарные места строят, типа домиков таких деревянных. СЭС вообще не замечает этих ларьков, хотя антисанитария там ужасная. про правила торговли я уже молчу, сколько вздумается, столько денег и назовут.
    вот скажите, как можно было согласовать размещение такого домика на площади габова, где известнгая парковка машин и остановка автобусов. по нормам около дорог и машин 200 м нельзя продукты размещать, свинец и другие тяжелые металлы от выхлопных газов. а у нас купят эти арбузики, бананчики и детям домой хавать. и никто никого не трогает. попробуйте у продавца документы попросить на овощи, что вам ответят, вали дальше, не мешацй работать. и соврут не моргнув глазом, когда спросишь, откуда морковка (ясно голландская, другой сейчас нет), а тут варианты и киров, и чебоксары, и узбекистан. а че проверит кто, написал россия и делов то.
    • не юрист
      06 июня 2011 г., 20:42:34
      Ответить
      СЭС как раз все замечает просто надо убирать их грамотно а как убирали гаражи так у админа бюджета не хватит возместить всем убытки. А у админа юриков то нормальн. в наличии не имеется. Некипелова одной сложно будет.
  • А Эконом слабо проверить?
    06 июня 2011 г., 18:30:40
    Ответить
    На Бумажников, где раньше Детский мир в Эжве был.
    Сколько раз зайдешь, а вонь с порога с ног валит. особенно, если у молочного отдела справа дверь открыта в подсобные помещения.
    Или только по ларькам и палаткам вдарят?
    Чтобы шли в тот же эконом подороже покупать?
  • Йопана стыд!Людишки,вы чо?
    06 июня 2011 г., 18:45:56
    Ответить
    Вам скока вдалбливать в ваши бестолковки-не нравится-голосуй рублём!
    .
    • голосуй...
      06 июня 2011 г., 22:00:06
      Ответить
      не нравится-голосуй рублём!
      Вот прикроют всякик палатки-киоски и иди голосуй в маркеты супер-пупер.
  • Ксения
    06 июня 2011 г., 18:57:20
    Ответить
    а кто будет следить за продавцами которые стоят в палатку или зимой в киоске и курят ????? после того как они там целый день дымят Продукты просто воняют табаком и дымом !!!!!!
  • Не будут они проверять ничего в Эжве
    06 июня 2011 г., 19:02:24
    Ответить
    Эжва им нужна лишь как отстойник, все г**** сюда сливать, а отсюда лпковские денежки выкачивать
  • Абзац
    06 июня 2011 г., 19:21:50
    Ответить
    А власть-то молодчаком! Сто лет ни дороги, ни палатки не контролировали, а тут...
  • кока
    06 июня 2011 г., 20:28:13
    Ответить
    Интересно а как ларечников убирать то будут? И вообще а зачем им разрешение на торговлю если оно? дальше не буду продолжать а то все ларечники почувствуют свободу. А на каком основании админ проверял комерсов?
  • КГБ
    06 июня 2011 г., 20:51:15
    Ответить
    Как открою комменты, по любому поводу, то сразу про Эжву. Чо, никак заказуха по мочилову Эжвы? Мож остановишься? Или по айпишке вычислять?
  • страшно
    06 июня 2011 г., 22:02:15
    Ответить
    КГБ нарисовался! Какое мочилово за Эжву, че там мочить, само размокает и гниет без твоих страшилок.Нет у нее больше хозяина, вот и все!
    • Страшному
      07 июня 2011 г., 13:18:09
      Ответить
      Понял, так это ты смердишь?
  • Циник
    06 июня 2011 г., 22:13:27
    Ответить
    Все дело в капусте
    /при этом, пояснила начальник управления экономики и анализа сыктывкарской мэрии Лариса Туркова, комиссия будет учитывать такие критерии, как опыт работы в сфере оказания услуг, наличие инвентаря и спецодежды, внешний вид оформления торговых объектов./
    Иначе,все зависит от количества капусты у лавочников и проблема только в этом,а в остальном бред сивой кобылы.
  • 1
    07 июня 2011 г., 1:05:03
    Ответить
    одного названия статьи хватило, что бы понять. дальше и читать не стал. бестолковые люди работают в мерии. надо их баранов бестолковых на улицу выгнать и пусть инспектируют (ларьки, дворы и прочее). Народ! видели бы вы эти совещания! трут, трут, тьфу. клещи.....
  • 1
    07 июня 2011 г., 10:39:46
    Ответить
    по делу
    мэрские служащие,уберите ларёк со стороны дороги у дома №57 Кр.Партизан.бардак,страшенные прилавки,антисанитария.
  • Ваня
    07 июня 2011 г., 15:03:38
    Ответить
    По делу
    Че,глобуса нету?
  • стиральная доска
    07 июня 2011 г., 16:17:47
    Ответить
    Возле ДОСААФ они пределают
    А возле светофора у ПАТП переделывать будут? В дождливую погоду (как сейчас) хорошо видна яма на половину проезжей части, заполненная водой.
  • сумеречная зона
    07 июня 2011 г., 18:50:15
    Ответить
    Месть Кадафи добралась до Сык-мык ?
  • ?!
    07 июня 2011 г., 19:24:30
    Ответить
    ЕГЭ
    Приведите сравнение например Сыктывкар с "аналогичными" городами по территории и населению и будет видно где лучше качество обучения.Можно Республику сравнить с соседними регионами, а по сравнению с Российскими показателями о качестве обучения и полученного образования указанный показатиель вообщем-то ничего не раскрывает, на территории страны очень много малокомплектных школ ( с худшими по качеству жизни условиями обучения чем у нас в Республике ) и они тоже входят в Российский показатель и на этом уровне мы может смотримся и не плохо.Вообщем прав был Владимир Ильич Ленин когда говорил : "Есть ложь,есть большая ложь и есть статистика".
  • 777
    08 июня 2011 г., 0:19:37
    Ответить
    Лариса Тукова пусть тарифами займется а то все в торговлю как не начальник все в торговлю что резиновая что ли?
  • Ирина
    08 июня 2011 г., 11:20:19
    Ответить
    А на каком основании стоят возле Музтеатра палатки с попкорном, мороженым, пепси колой,; возле спортоваров - шаурма, пирожки, овощи??? Ведь земля то под ними муниципальная, а где же тогда разрещения на торговлю, ни у одной палатки такого разрешения нет?? Почему администрация позволяет себе такой беспредел на главной улице Сыктывкара?????