14:16, 08.06.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Mонди СЛПК планируют исключить из списка «горячих точек» экологической карты БЕАР (Видео)

;

Mонди СЛПК хотят исключить из международного списка экологических «горячих точек» Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР). Причиной, как было озвучено сегодня на семинаре в Сыктывкаре, стали наработки компании в области экологической безопасности.

 

KAB_7051.JPG

Эксперты БЕАР переоценили экологические проблемы Коми. Фото Юрия Кабанцева


Перечень экологических «горячих точек» в российской части Баренцева региона был составлен в 2003 году и утвержден министрами стран БЕАР. С тех пор этот список не изменялся. Однако 2011 год, как сообщил сопредседатель рабочей группы Баренцева Совета по исключению экологических «горячих точек» Андрей Пешков, обещает стать поворотным.

 

KAB_7063.JPG

 

Из так называемого «баренцева листа» планируют исключить несколько точек, в числе которых — Mонди СЛПК. Компания была включена в этот перечень за «почти 75% промышленных выбросов в Сыктывкаре», за эмиссию специфических токсичных и органолептических веществ, а также за самые большие объемы выброса загрязненных сточных вод в городе.

С 2003 года, полагают эксперты БЕАР, ситуация благодаря действиям руководства компании наладилась. Теперь СЛПК остается лишь доказать это Баренцеву Совету, в который входят министры иностранных дел России, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Также планируется изменить формулировку еще одной «горячей точки», которая обозначена как «плохое качество питьевой воды во многих городах и районах Республики Коми». Использование оценочного слова, пояснил Андрей Пешков, не позволяет говорить о том, что качество воды улучшилось.

 

KAB_7070.JPG

 

При этом, как утверждает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин, в регионе многое было сделано в этом направлении и в скором будущем, вполне возможно, эта «горячая точка» также будет исключена из списка.

Всего в перечень вошли 42 точки, восемь из которых находятся в Коми. Кроме упомянутых это сброс бытовых сточных вод в малых населенных пунктах, образование промышленных и бытовых отходов, отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отходы угольной промышленности.

 

KAB_7074.JPG

 

Сразу две «горячих точки» «баренцева листа» сосредоточены в Воркуте. Это эмиссия парниковых газов с Воркутинского угольного бассейна и высокое загрязнение воздуха в городе. Здесь ситуация до сих пор остается неудовлетворительной. Как сообщил в своем выступлении Юрий Лисин, в Воркуте выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составляют 35% от выбросов по всей республике.

Так, в прошлом году Воркутинский цементный завод выбросил 1,3 тыс. тонн цементной пыли. Это меньше, чем прежде, но снижение связано лишь с падением производства.

1167

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • СМИ
    08 июня 2011 г., 14:36:16
    Ответить
    ВОТ ВЕДЬ Т.В.А.Р.И!!!! Эжва уже дохнет от вас. а им все экологично!!!!!
    • 123
      08 июня 2011 г., 15:43:39
      Ответить
      И что изменилось????
      Компания была включена в этот перечень за «почти 75% промышленных выбросов в Сыктывкаре», за эмиссию специфических токсичных и органолептических веществ, а также за самые большие объемы выброса загрязненных сточных вод в городе.
    • для Т.В.А.Р.И.
      08 июня 2011 г., 16:42:05
      Ответить
      Для таких как вы, всё и всегда будет плохо.
      Чтобы ни случилось!
      Вы, видимо, такой уж человек.
      • Умнику
        08 июня 2011 г., 22:33:23
        Ответить
        Ты что дурак??? Правильно человек пишет. город задыхается. Везде об этом говорят. Нам что не возмущатся что ли????
  • 123
    08 июня 2011 г., 14:43:59
    Ответить
    Каждый раз когда ветер западный начинает вонять так что задыхаться начинаешь от этого монди. Ничего у них не экологично, скорее куплено
  • Житель Эжвы
    08 июня 2011 г., 15:40:02
    Ответить
    Если выбросы Монди стали экологически безопаснее, то почему они так воняют?
    За последние полгода стало вонять намного чаще и намного сильнее. Как раз после старта "СТЕПа"
    И где обещанная станция мониторинга воздуха в мкр. Строитель?
    Реально форточку открыть невозможно дома из-за вони. А ведь у нас и жаркая погода случается.
    Чую что методика назначения "горячих точек" изменилась из-за чего и выпала Мондя из списка, а выставили все как улучшение экологии (лично мое умозаключение).
    Вообще странно что в местности с преобладанием северного ветра комбинат построен именно на севере относительно города. Или может роза ветров поменялась с тех пор.
    • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
      08 июня 2011 г., 16:47:57
      Ответить
      Вопрос по поводу станции мониторинга в мкр. Строитель уже решается. Предложения по её установки можно будет отправить в местное информационное издание (местную газету). ОТ вас ждём предложения.Меня не меньше интересует данная проблемма.
      • 123
        08 июня 2011 г., 17:25:32
        Ответить
        Меня всегда забавляли такие люди :)
        Даже если понятия не имеют, то всё-равно, что-нибудь скажут.
        • 123 - му
          08 июня 2011 г., 22:36:04
          Ответить
          А меня забавляли такие как ты!!!! С умничать попытался. Тот хоть ответ дал нормальный.
          • 123-му-му
            08 июня 2011 г., 22:43:56
            Ответить
            нормальный, да неверный...
            • ИДИОТУ
              09 июня 2011 г., 1:08:23
              Ответить
              В чём заключается не верность ответа??? Свой вариан дай))))))
              • Не очень культурному
                09 июня 2011 г., 7:10:44
                Ответить
                После таких реплик, общение не может быть продолжено. С некомпетентными и без культурными - не считаю возможным продолжение диалога. А ты сиди и дальше выдумывай. Пускай пыль в глаза. Корми ложью. Для меня, ты - врун. Когда сделают,тогда и узнаешь.
                • Двум умникам
                  09 июня 2011 г., 18:22:10
                  Ответить
                  Ребята смотрю ругаются. А Бундзяк тем временем... Предложений ждёт....
                  • так лучше
                    09 июня 2011 г., 23:13:09
                    Ответить
                    Предложение: переименовать бундзяк в пиздняк
      • Житель Эжвы
        09 июня 2011 г., 9:57:01
        Ответить
        Это в какую такую газету?
        Разве ж так вопрос с местом установки решается? Т.е. я или любой другой должен написать непонятно в какую газету, которую может быть даже и не увидят уполномоченные лица? Хорошо, даже если принять такую форму предложения, и допустим население проявит высокую активность, это сколько же будет разных предложений!?
        Выбрать на основании такой народной воли одно место будет крайне сложно.
        Изначально такой подход попахивает затягиванием сроков и замыливанием глаз в расчете на извечную русскую лень.
        Населению надо помочь выбрать.
        Предложить 2-3 места, раскидать голосовательные листовки по почтовым ящикам и повесить на конечной остановке 14-го маршрута ящик для сбора этих листовок.
        А вот потом и опубликовать в местной газете результат.
        Готов оказать помощь в данном мероприятии в плане распространения листовок.
        Кстати мое предложение по размещению станции - пересечение ул. Островского и ул. Лесная.
        Этот угол мкр. Строитель как раз на трубы СЛПК "смотрит".
        • Лаборант
          09 июня 2011 г., 23:33:42
          Ответить
          Экобудка
          Никакого значения место расположения этого сарайчика не имеет. Гораздо важнее то, какое оборудование в него сунут, какие параметры будут замерять, кто это будет делать и как потом интерпретировать данные замеров. Уверяю - всё будет так, как надо... Так что не забивайте голову ерундой и не отвлекайтесь на "ложные цели". У вас есть свой "индикатор" загазованности и он в отличие от экобудки не обманет.
          Господа исключают из точку Баренц-списка поскольку, возможно, вполне искренне считают, что аборигенам можно жить в шахте, ходить среди пней по нефтяным лужам и дышать меркаптанами. Они делают здесь ровно столько, сколько им позволяют. Вопросы увы не к ним...
    • гш
      08 июня 2011 г., 22:46:17
      Ответить
      они просто перестали использовать освежитель воздуха, вот и вонь
  • экологам
    08 июня 2011 г., 15:41:54
    Ответить
    у вас никогда не было совести или все же торганули?
    ну теперь-то понятно, как расходуются денюжки по статье "Эколог.мероприятия")))))))))) а мы, наивные эжвинцы, всё на что-то надеемся....
    а кстати, скока ж это стоило - из списка этого выйти?))))))))))
    лисина приглашаем погостить в 1ый мкр эжвы, подольше. на все северное лето))))))))))))))))
  • Житель Эжвы
    08 июня 2011 г., 15:46:20
    Ответить
    Добавлю:
    Что в здании управления СЛПК не нашлось конференц зала?
    Там надо было собираться при открытых окнах а не в Авалоне.
  • Комиинформ
    08 июня 2011 г., 15:47:03
    Ответить
    на платном "обслуживании" монди
    Банка тоже???
  • комиинформу
    08 июня 2011 г., 15:55:04
    Ответить
    а вы думаете они релизы из любви к истине лепят?
    кстати КИ столь же любвеобилен
    ___________
    россиявперде!
  • На
    08 июня 2011 г., 16:08:05
    Ответить
    последнем фото
    Мистер Бин
    • )))
      08 июня 2011 г., 16:49:23
      Ответить
      на втором
      -Марат Гельман!
    • каппа
      08 июня 2011 г., 23:01:52
      Ответить
      Похож на бывшего природоохранного прокурора
  • горжанин
    08 июня 2011 г., 16:25:01
    Ответить
    в тему
    Всех бы энтих дядь да рожей в пенящееся гумно которое скидывается в реку. ПА до купания в гамне в глаза бы детей и их родителей заглянули, на чье здоровье совсем неположительно повлияло монди. Боженька все видит, да руки видать не доходят...
  • НЕ эколог.
    08 июня 2011 г., 16:54:40
    Ответить
    Прослеживается типично буржуазный подход. Обычно, предприятия засранцы (в цивилизованных странах) начинают кампанию по расхваливанию своих возможностей, экологической безопасности, нужности, социальной направленности и.т.д., а сами гадят, как паршивые кошки по углам. Европа давно отказалась от таких производств опять же из соображений экологичности. США перенесли все свои «грязные» производства в страны третьего мира. Поэтому, господа, и уровень жизни там, за бугром гораааздо выше, чем наш.
    Население горемычной Эжвы давно смотрит с большой иронией на все награды ЛПК в области экологии. Да никогда, буржуй не вложит лишнее в экологию, а особенно там, где-то на севере России (они даже долго управляющих не держат, берегут их здоровье.)
  • Житель Сыктывкара
    08 июня 2011 г., 17:21:04
    Ответить
    КОМИСТАТ,
    Статистику заболеваемости населения Коми в студию!(хотя реальная картина намного страшнее и многочисленей)
  • бундзяку
    08 июня 2011 г., 20:59:54
    Ответить
    какие ЕЩЕ нужны предложения? ты не в эжве что ли живешь?!
    не финти, мил друг.
    Местное сми это ОВ или МЭ?
    • Житель РАДИОСТРОЯ!!!
      08 июня 2011 г., 22:38:56
      Ответить
      ТЫ тупишь родной. Он же написал: предложения по месту установки метео-станции (или что там??)
      • Радиострою.
        09 июня 2011 г., 18:25:29
        Ответить
        А пусть у вас на ррадиовышке поставят. Или и в правду возле поста полиции на строителе.
  • да, плевок в лицо эжвинцам хороший
    08 июня 2011 г., 21:08:38
    Ответить
    в последние дни опять окна открыть невозможно. А выбросы все чище и экологичнее... Уроды, что тут еще скажешь
  • лена с эжвы
    08 июня 2011 г., 21:59:48
    Ответить
    запах то противный - кошатиной воняет
  • тупящему радиострою
    09 июня 2011 г., 9:31:06
    Ответить
    место установки - мкрн Строитель, как сообщает г-н бундзяк. Что еще ему предложить? 5 улиц в мкрн, не может выбрать самую красивую?
    пусть охрану возле станции этой организует, а то народец на строителе живо всё прихватизирует.
    Предлагаю станцию эту на полицейском посту открыть - совместить, таксказать
  • бу-бу-бу
    09 июня 2011 г., 9:48:50
    Ответить
    Бузняк, что сам про себя ужо пишешь...
  • РС
    09 июня 2011 г., 11:54:20
    Ответить
    Эжву заволокло темным облаком
    Эжву заволокло темным облаком
    http://rubsev.ru/2011/02/ezhvu-zavoloklo-temnym-oblakom/
  • РС
    09 июня 2011 г., 11:54:55
    Ответить
    Жители Эжвы обратились за помощью в “Рубеж Севера”
    Жители Эжвы обратились за помощью в “Рубеж Севера”
    http://rubsev.ru/2011/02/zhiteli-ezhvy-obratilis-za-pomoshhyu-v-rubezh-severa/
  • РС
    09 июня 2011 г., 11:55:37
    Ответить
    Эжвинская администрация травит жителей района
    Эжвинская администрация травит жителей района
    http://rubsev.ru/2011/02/ezhvinskaya-administraciya-travit-zhitelej-rajona/
  • РС
    09 июня 2011 г., 11:56:04
    Ответить
    А был ли выброс?
    А был ли выброс?
    http://rubsev.ru/2011/03/a-byl-li-vybros/
  • РС
    09 июня 2011 г., 11:56:54
    Ответить
    ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» заставят раскошелиться
    ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» заставят раскошелиться
    http://rubsev.ru/2011/04/oao-mondi-syktyvkarskij-lpk-zastavyat-raskoshelitsya/
  • для РС
    09 июня 2011 г., 13:08:24
    Ответить
    Тя чо, клинит? Нанюхался, свело крючки?
  • РС
    09 июня 2011 г., 13:14:57
    Ответить
    А ты кто? Хрен с бугра?
  • для РС
    09 июня 2011 г., 13:21:13
    Ответить
    УУУ теперь знаю где твое гнездо и как тебя зовут.
  • РС
    09 июня 2011 г., 13:23:58
    Ответить
    Про нас книги напишут и фильмы снимут, а вот что ты за птица?
  • для РС
    09 июня 2011 г., 14:28:56
    Ответить
    Аааа, да, да, да некрологи и порнушка.
  • э
    09 июня 2011 г., 18:54:20
    Ответить
    Внимание! Состоится акция протеста«СТОП!». В праздник«День дружбы, единения славян» 25 июня 2011года, по всей России состоится акция о недоверии тандему Медведева Д.А., Путина В.В. и партии«Единая Россия». Все участники ровно в 12:00 на 5 минут прекратят движение, машины с включенными аварийными сигналами. Копируйте и распространяйте инфу, информируйте людей, пусть каждый выразит отношение к власти
  • шмель
    10 июня 2011 г., 0:44:40
    Ответить
    Mонди СЛПК планируют исключить из списка «горячих точек» экологической карты БЕАР
    Для этого и приехали. За этим визитом слегка торчат огромные уши транснациональной корпорации.
  • сыктывкар
    10 июня 2011 г., 1:00:41
    Ответить
    вонь повсюду
    в городе воняет от грёбанного лпк
  • Эжвинец
    10 июня 2011 г., 12:32:29
    Ответить
    Цинизм в высшей степени проявления! Эжва задыхается, дети болеют, Эжвы опасаются при выборе места проживания! Оказывается, что все в порядке! Только еще предложения собираются по установке замерочной будки - архиважный вопрос! Стыдоба... Не допустит этого В.М. Гайзер.
  • Бывший загрязнитель Эжвы
    27 сент. 2011 г., 12:01:39
    Ответить
    Исключать нельзя, приехал сегодня в Эжву - воняет кошачьей...(вашу мать, бизнесмены Mondy)МОЧОЙ. Вы что там совсем охренели? Ребята, жители Эжвы, вы должны подать коллективный иск в суд на Моndy СЛПК, вы имеете право на благоприятную экологическую обстановку в соответствии с конституцией РФ. Это реальная статья за загрязнение ОС (из-за ЛПК 80% жителей Эжвы больны онкологией - это секретная информация, которую просили не разглашать представители Mondy). Но теперь я там больше уже не работаю и рекомендую остальным уволиться. Люди, работы же и так полно разной, зачем вам нужен этот комбинат?! Увольняйтесь с Mondy, если не хотите с 40-ка лет всю оставшуюся жизнь по больницам околачиваться, ведь уже не секрет, что ВЫ - работники Mondy - просто пушечное мясо в руках СЛПК. Они производят бумагу здесь в погоне за ДЕШЁВОЙ рабочей силой. Врачи говорят, что в Эжве больше и тяжелее болеют, и болезни эти приводят к тяжёлой инвалидности. Люди, уходите с ЛПК пока здоровье осталось. Молодые люди - не устраивайтесь работать на Mondy. Это предприятие даже подделывает результаты анализов проб воды из реки (не дают даже органам надзора самим проконтролировать качество воды в реке). Это предприятие явно что-то скрывает и одновременно приплачивает ответственным лицам за сокрытие всех коммерческих тайн. Забейте на ЛПК, требуйте переселения всех Эжвинцев подальше. Обращайтесь в суды, в органы защиты прав человека и не только в российские ведомства, но и в иностранные, в GreenPeace.