00:19, 10.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Юные журналисты обсудили будущее молодежной прессы в Коми

В Сыктывкаре сегодня обсуждали будущее молодежной прессы в Коми. В Агентстве по печати и массовым коммуникациям республики в рамках «Школы молодого журналиста» прошел «круглый стол» с участием школьников и студентов преимущественно из сельских районов. Юные журналисты признались, что не всегда читают местную периодику и предпочитают получать информацию из интернета.

 

IMG_9253.jpg

Школьники объяснили, почему предпочитают черпать информацию из интернета и игнорируют печатные СМИ. Фото Николая Антоновского

 

За пару минут до начала «круглого стола» с журналистами провели инструктаж. Организаторы сообщили им, что формат встречи свободный, «не как вчера», и вопросы можно задавать с места, не вставая, а главное - не бояться президиума. В него, кстати, попали главные редакторы республиканских молодежных изданий, руководитель Агентства по печати и массовым коммуникациям Коми Ирина Брагина, зампредседателя Союза журналистов Коми, шеф-редактор журнала «Чушканзi» Григорий Хатанзейский и специалист отдела по делам молодежи Министерства образования региона Ирина Казаковцева.

 

IMG_9256.jpg

 

- Какие молодежные издания вы знаете? - спросил модератор в самом начале «круглого стола».

Юные журналисты, четко выполняя наказ, с мест стали бойко выкрикивать названия. Однако второй вопрос модератора о том, читают ли эти издания школьники и студенты, на мгновение поставил их в тупик. Возникла неловкая пауза.

- Читаем, но не всегда. Наши товарищи читают, но редко, - не так резво стали говорить юные журналисты.

 

IMG_9258.jpg

 

Один из участников «круглого стола» Прокопий Уляшов, предварительно покаявшись, признался, что в последний раз брал в руки республиканскую газету «Твоя параллель» два или три года назад. Он рассказал, что особого желания читать это издание не возникло, потому что почти всю ту же самую информацию он смог найти в интернете, причем в более интересном изложении.

После этих слов модератор обозначил две проблемы молодежной прессы в Коми: она неинтересна молодежи и плохо представлена в интернете.

Одна из школьниц озвучила и третью, на ее взгляд, проблему — цензуру. По ее словам, в печатном варианте практически нет свободы слова, а в интернете можно оставить свой комментарий под статьей. В этот момент некоторые члены президиума опустили глаза.

 

IMG_9267.jpg

 

- А вы знаете, что у газеты «Твоя параллель» есть сайт. И если зарегистрироваться на нем, то можно оставлять комментарии. А кто уже комментировал статьи? - спросил редактор отдела информации газеты «Твоя параллель» Илья Баканов.

Никто не осмелился признаться в этом. То ли из-за вышеупомянутой цензуры, то ли из-за того, что не знали, что у газеты есть свой сайт.

 

IMG_9247.jpg

 

- Почему мы все время говорим про интернет? Только ли в нем проблема? Может, в качестве информации проблема? - отметила одна из участниц, имея в виду неинтересные статьи.

Участники еще несколько десятков минут обсуждали подачу информации в интернете, после чего итог «круглому столу» подвела Ирина Брагина.

 

IMG_9262.jpg

 

- Я для себя уяснила, что молодым все-таки интересна пресса. Наша задача — подумать над контентом, над формой подачи. От вас мы услышали идеи. Вам хочется общаться, видеть более расширенные статьи и фоторепортажи. Мы сделаем выводы и будем что-то менять, - отметила руководитель регионального Агентства по СМИ.

 

526

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1 фото жжот!
    10 июня 2011 г., 2:32:00
    Ответить
    Всем пох.....
    • читатель
      10 июня 2011 г., 6:36:33
      Ответить
      Так и есть, детей зачем-то согнали на левое сборище.

      Прокопию Борисовичу Уляшову (респект его родителям - отожгли) стоит уже завязывать с алкоголем.
      • Прокопий Уляшов
        10 июня 2011 г., 10:41:14
        Ответить
        Уважаемому анонимусу для справки
        Благодарю, имя у меня и вправду прекрасное. И, к вашему сведению, я не пью, не надо меня сравнивать с собой и своим окружением. Поживите в общаге на Димитрова без света и горячей воды пару недель, я посмотрю на ваше состояние.
        Дети и вправду были мороженные, мы там за них по большей части отдувались. И, честно говоря, 1,5 часа ходили вокруг да около, а к конкретике так и не пришли. Так что грустно всё, друзья.
        • Прокопию
          10 июня 2011 г., 11:08:17
          Ответить
          Молодец, достойно ответил.
  • Мым
    10 июня 2011 г., 3:39:04
    Ответить
    масло масляное
    "у сайта газеты «Твоя параллель» есть сайт"...
  • меняла
    10 июня 2011 г., 6:47:56
    Ответить
    менять... на что? хотя... с зарплатой рядового сотрудника в 20 тыщ. в каждой редакции при объединении и сокращении штата вдвое можно было бы привлечь толковый состав и креативного редактора.
  • Нет у нас будущего, пока у власти едерасты!
    10 июня 2011 г., 7:58:49
    Ответить
    http://news.rambler.ru/10162415/
    Ребенок попросил образумить «партию жуликов и воров»

    В эфире уральской радиостанции «Интерра-FM» появился необычный ролик. В нем детский голос обращается к Медведеву с просьбой уговорить «партию жуликов и воров» «совсем не воровать»...
  • <eee
    10 июня 2011 г., 9:11:12
    Ответить
    Школота негодует...))))
  • ужос
    10 июня 2011 г., 9:31:37
    Ответить
    фото действительно отражают состояние дел в сми коми. поймите уже, епть, это мировая тенденция - печатные сми загибаются, а инетконтент растет. будущее молодежной прессы в коми выглядит не очень, судя по фотам и выводам г-жи брагиной
  • Ульяна
    10 июня 2011 г., 10:38:43
    Ответить
    действительно,у девчонок на 1 фото ну совсем ниочемный взгляд)пригнали бедных опять как стадо,а им отсиживайся за других))наверно,зачет на халяву за это получат)один Проша еще мыслит
  • .
    10 июня 2011 г., 11:07:30
    Ответить
    Внимание! Состоится акция протеста«СТОП!». В праздник«День дружбы, единения славян» 25 июня 2011года, по всей России состоится акция о недоверии тандему Медведева Д.А., Путина В.В. и партии«Единая Россия». Все участники ровно в 12:00 на 5 минут прекратят движение, машины с включенными аварийными сигналами. Копируйте и распространяйте инфу, информируйте людей, пусть каждый выразит отношение к власти
  • Мимопроходил
    10 июня 2011 г., 11:09:27
    Ответить
    Фото №1 +5 автору.
    Ничего невижу, ничего не слышу, ничего не скажу :)
  • РС
    10 июня 2011 г., 11:43:07
    Ответить
    Стратегия-11 пройдет по всей республике Коми
    http://rubsev.ru/2011/06/strategiya-11-projdet-po-vsej-respublike-komi/
    • Иди в опу со своей стратегией,закончи школу иплан.
      10 июня 2011 г., 12:31:22
      Ответить
      По всей Республике Коми проходит постоянная акция уеб.и фашиста в лоб!
  • ku
    10 июня 2011 г., 11:48:51
    Ответить
    "Не пускайте детей в интернет, интернет от них тупеет"
    • Ужас!
      10 июня 2011 г., 12:07:40
      Ответить
      Усыновлённых в России детей используют на органы?
      Из Коми таких детей прошло через итальянский "терминал" несколько сотен. О судьбе их ничего не известно. Единая Россия отчитайся перед избирателями за судьбы вывезенных за пределы Родины русских детей.
      Кому интересно, даю ссылку на ресурс.
      http://www.newsland.ru/news/detail/id/674645/cat/42/
  • Коми
    10 июня 2011 г., 14:31:40
    Ответить
    просто
    Бедные дети.Видимо совсем уже плохи дела в Агентстве печати.Взрослые давно не читают газет,кроме Программы ТВ,а тут ещё детей принуждают.Хорошо хоть до Брагиной дошло,что дети вообще не читают.Интернет,сотовая связь,ТВ,школа-поглощают всё их свободное время.Организаторам надо было на встречу хотя бы тортик купить,всё веселей разговор бы пошёл.Газету надо купить на что-то,вот в чём вопрос.
  • Дети и взрослые - лига юных журналистов
    10 июня 2011 г., 21:14:57
    Ответить
    А кто организатор этой встречи и зачем нужно собираться????????
    Или у кого то опять появились деньги и их решили потратить на мероприятие для галочки...

    А у нас разве есть молодые журналисты...

    А у вы где и почему вы не пишете для молодежи...

    Пригласите нас в следующий раз... пусть проша или василек михайлович вывесит у себя на стене информацию...
    • Василек Михайлович
      10 июня 2011 г., 23:13:19
      Ответить
      Ребят организаторы не виноваты... я не смог довести ваши координаты до организаторов.
      Наш слет пройдет в ноябре... как обычно.... по итогам республиканского конкурса "Свой голос в СМИ".... только что-то в этом году подано мало заявок (всего лишь 10) на конкурс... хотя в этом году кроме дипломов и путевок в ВДЦ "Орленок", хотим лучшим сделать небольшие ценные подарки...Жду до 15 июня

      Жду предложений по слету... в этом году в рамках его пройдут конкурсы... а пока секрет

      Ребят наше движение детских и молодежных журналистов надо развивать... если не мы то кто...
  • участник
    11 июня 2011 г., 12:55:36
    Ответить
    ничего мы не бедные
    и ничего не пригнали, ведь приехали по собственному желанию)
    только с возрастом получилось так - 14 и 18 лет.
    конечно, бнк это(фотографии, нелепые выводы) нужно для привлечения. на самом деле все было интересно, имхо
    взрослые люди, а о подростках так думаете.
    да, было мало вопросов с нашей стороны, но это п.ч. растерялись, не каждый день на таких мероприятиях сидим
  • 1
    11 июня 2011 г., 16:25:39
    Ответить
    да уж
    1-е фото чудо!"блеск в глазах,неподдельный интерес,желание приняться за дело" ели бы не это фото,может и поверилось бы в рвение молодежи иди впереди планеты всей
  • раньше