14:54, 10.06.2011 / ПРАВО

Следствие выдало подробности дела о попытке угона воздушного судна в Коми

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России опубликовало подробности возбужденного накануне уголовного дела о попытке угона в Ухте воздушного судна.

 

plane2.jpg

Фото с сайта Северо-Западного следственного управления


Как сообщает ведомство, житель ухтинского поселка Ярега 25-летний Алексей Игнатенков ночью 8 июня проник на охраняемую территорию аэропорта города Ухты, проследовал к воздушному судну марки АН-26 бортовой номер RA-26625, после чего с целью угона предпринял попытку проникнуть в кабину пилота, сбив навесной замок с двери фюзеляжа. Не сумев открыть второй замок, встроенный в дверь фюзеляжа, Игнатенков проследовал к стоящему неподалеку воздушному судну марки ЯК-42 бортовой номер RA-42542, при помощи подручных инструментов вскрыл замок двери и проник в салон. Проследовал в кабину пилота, где, заняв место капитана судна, стал переключать тумблеры на приборной панели, пытаясь запустить двигатели. Поскольку экипаж судна предварительно отсоединил клеммы аккумуляторной батареи, Игнатенкову не удалось привести в действие двигатели. Он попытался еще раз открыть самолет. Не сумев вскрыть замки, он направился к стоящему в непосредственной близости от указанного места воздушному судну марки 1-200 АМ бортовой номер RA 1283G, и, вскрыв замки двери, проник в кабину пилота. Находясь в ней, Игнатенков попытался запустить двигатель, заставив своими действиями вращаться винты обоих двигателей. Не сумев окончательно привести двигатель в действие, Игнатенков покинул салон, предварительно похитив из кабины GPS-навигатор «Гармин» стоимостью около 10 тысяч рублей.

 

plane1.jpg

 

При передвижении в сторону стоянки воздушных судов ООО «Газпромавиа» он был задержан на взлетно-посадочной полосе техническим персоналом компании, производившим предполетную подготовку воздушных судов. Они передали Игнатенкова сотрудникам вневедомственной охраны, которые доставили его в дежурную часть аэропорта города Ухты.

 

plane3.jpg

 

В настоящее время в отношении Игнатенкова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью третьей статьей 30 и частью первой статьи 211 Уголовного кодекса РФ (покушение на угон воздушного судна). Ведется следствие.

833

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 333
    10 июня 2011 г., 15:01:54
    Ответить
    нет ответа на вопрос - зачем?
    • Горожанин
      10 июня 2011 г., 15:26:57
      Ответить
      Зачем?
      Он был рожден, чтоб сказку сделать былью! Это ярегский Чкалов. Если бы удалось завести Як-42, то он обязательно пролетел бы на нем под мостом через Чибью. Больше таких героев - больше курьезных новостей, среди беспросветного потока чернухи.
      • 333
        10 июня 2011 г., 15:33:06
        Ответить
        :)))
        • злыдня
          11 июня 2011 г., 17:00:22
          Ответить
          ...
          рухнул бы он тебе на голову в этом самолете, вот курьез то был бы.
          вообще не понимаю, как так люди делают безбашенные и очень беполезные поступки, обрекая себя потом на уголовное преследование или даже лишение свободы. мозг есть вообще?
          • Горожанин
            11 июня 2011 г., 22:15:16
            Ответить
            Злыдне
            Злобствовать можно сколько угодно, но это отразится только на твоей нервной системе и ничего вокруг не изменит. Как говорится собака лает, караван идет. А раз так, остается принимать подобные новости с известной долей юмора.
  • 65
    10 июня 2011 г., 15:15:23
    Ответить
    беспредел
    Беспредел в стране!Хоть кто-то чем-то в ней управляет? Или все самотеком идет? Куда придем!
  • ГРОЗНЫЙ
    10 июня 2011 г., 15:17:16
    Ответить
    ДА ЭТО ВИДИМО ПРОТО ЩУТКА ИЛИ НАБУХАЛСЯ КТО ТО И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ЛЁТЧИКАМ
  • Вот тебе и весь антитеррор!
    10 июня 2011 г., 15:52:41
    Ответить
    Аэропорт как проходной двор. Заходи - не бойся...
  • Стратегически важный объект
    10 июня 2011 г., 16:01:44
    Ответить
    Сколько всего было самолетов в аэропорту? Неужели всего три? А закончить надо было так "он был пойман случайно, когда пытался украсть берданку из сторожки."
  • :)))))))))
    10 июня 2011 г., 16:42:55
    Ответить
    Ржунимагу:))) Куда ты хотел полететь, икар хренов:)))
  • злобный
    10 июня 2011 г., 17:19:42
    Ответить
    После этого полудурка не мешало бы проверить самолеты дотошно, а то отковырял может чего на память.
  • И расследует это дело Психа состоящего на учете конечно Сосногорский транспортный прокурор В,Б. Бондаров
    10 июня 2011 г., 20:24:26
    Ответить
    ДЕЛО ПСИХА СОСТОЯЩЕГО А УЧЕТЕ
    Скажу Вам всем, в кабину проник псих, состоящий на учете у психиатора, а Сосногорской транспортной прокуратуре нужен пиар, дела не очень то идут, вот на этом имидж и поднимут.
  • Саня
    10 июня 2011 г., 20:50:19
    Ответить
    Странно как-то охраняются самолеты,любой алкаш может залезть,а если террорист или псих?
  • Шляпа
    10 июня 2011 г., 23:37:34
    Ответить
    Он улетел, но обещал вернуться? Куда хоть лететь собирался? Ливию бомбить?
  • Пашка
    11 июня 2011 г., 9:19:28
    Ответить
    "сбив НАВЕСНОЙ ЗАМОК с двери фюзеляжа." Это как,"Амбарный" чтоль?!)))
  • Алексей
    11 июня 2011 г., 19:18:41
    Ответить
    1-200 АМ -что это за воздушное судно?
    • Андрей
      12 июня 2011 г., 13:56:57
      Ответить
      http://www.uhta24.ru/foto/files/14782.jpg
    • туполь
      14 июня 2011 г., 10:57:51
      Ответить
      Этож Морава, легендарный 4х местный самолет, выпускался в чехии вроде, года так с 1958 го
  • ?!
    14 июня 2011 г., 10:56:13
    Ответить
    А куда смотрела охрана,если так беспрепятственно можно орудовать ваэропорту,сбивать замки,залазить в кабины и т.д. Навеное орудовал не менее получаса.И как быть с нашей безопасностью ? При такой охране благодать для любого террориста или диверсанта.Для чего тогда досматривают пасажиров,чтобы террористам нас было легче захватывать ?
  • Житель
    14 июня 2011 г., 13:49:48
    Ответить
    Охраняемая территория? серьезно? А вы знаете, что это не первое проникновение на территорию взлетной полосы, да и проникновение не проблема, достаточно перелезть через забор на выходе для пассажиров. Местная детвора периодически осуществляет такие вот прогулки по полосе. просто этот гражданин совсем наглый уж был, решил воздушный транспорт угнать, но через минут 40 его упорных попыток и прогулок по открытой местности (особенно где ночью движения нет), его все таки задержал внимательный персонал охраняемой территории Аэропорта.