21:48, 15.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Парламент Коми подтолкнут к борьбе с «легальными» наркотиками

Депутатов Госсовета Коми подключат к разработке законодательной инициативы о включении так называемых «легальных» наркотиков в перечень запрещенных веществ. Такое решение приняла сегодня республиканская антинаркотическая комиссия.

 

KAB_7930.JPG

Вячеслав Гайзер поручил проработать законодательную инициативу против "легальных" наркотиков. Фото Юрия Кабанцева

 

Краткий экскурс в историю борьбы с «легальными» наркотиками на заседании комиссии провел начальник УФСКН России по Коми Георгий Волков. Он напомнил о том, как в 2009 году в стране под запрет попали курительные смеси «Спайс», содержащие каннабиноид JWH-018, а в 2010-м - «соли для ванн», в состав которых входят психоактивные вещества мефедрон и метинол.

В прошлом году, рассказал Георгий Волков, в республике было проведено шесть проверок заведений, которые специализируются на продаже кальянов, курительных смесей и табачной продукции. За год возбуждено 24 уголовных дела, изъят 1 килограмм 177 граммов курительных смесей.

 

KAB_7912.JPG

 

Однако несмотря на действия наркоборцов, утверждает Волков, проблема остается актуальной для региона. За первый квартал 2011 года уже возбуждено 58 уголовных дел и изъяты из производства 2 килограмма 265 граммов «спайсов».

Осложняет ситуацию то, что «молодежь сейчас достаточно продвинута и большую часть информации получает через интернет». Там, пояснил главный наркоборец Коми, есть сайты, предлагающие на продажу курительные смеси под видом корма для улиток и других животных. Сотрудники управления, сообщил он, занимаются мониторингом и выявляют такие сайты.

Кроме того, есть наркотические вещества, которые еще не попали в список запретных, а потому продаются в стране без особых препятствий. Это, например, JWH-250 и JWH-203. Оба препарата — каннабиноиды и действуют почти так же, как марихуана.

 

KAB_7929.JPG

 

- Так часть из них сейчас находится в легальной продаже и у нас тоже? - уточнил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Георгий Волков в ответ пояснил, что есть вещества, которые в ряде стран уже включены в разряд запрещенных, но в России — еще нет. Поэтому некоторые «негодяи, которые имеют большое количество денег», получают их, например, из Франции и вполне легально продают здесь.

- А можно каким-то образом организовывать работу, чтобы мы играли на опережение, а не били все время по хвостам? - поинтересовался глава. - Если эти препараты уже запрещены, как вы говорите, во Франции, зачем ждать, когда они появятся у нас?

Волков с ним согласился. В протокол заседания было включено предложение рассмотреть с депутатами республиканского парламента возможность законодательной инициативы о включении некоторых веществ (в том числе JWH-250 и JWH-203) в перечень запрещенных.

 

KAB_7938.JPG

 

Вслед за главным наркоборцом выступил руководитель Агентства Коми по физкультуре и спорту Евгений Кокарев. Он отчитался, как муниципалитеты пропагандируют здоровый образ жизни.

На 1 января 2011 года, сообщил он, физической культурой и спортом в Коми занимались 202, 201 тыс. человек. Это, по его мнению, говорит о положительной динамике, поскольку в 2010 году таковых было 191 тыс. человек.

- Те, кто более трех часов в неделю занимаются спортом, не будут употреблять наркотические вещества, - заверил Евгений Кокарев. - Эти вещи несовместимые.

Он рассказал также о строящихся и построенных в последнее время в Коми спортивных объектах и о том, как в муниципалитетах вовлекают в занятия физкультурой и спортом молодежь. Здесь Евгений Кокарев выделил Сыктывкар, Ухту, Койгородский, Корткеросский и Сысольский районы.

Выслушав его доклад, Георгий Волков предложил внести в протокол еще один пункт. А именно: рекомендовать главам муниципалитетов при выявлении в увеселительных заведениях фактов распространения наркотиков среди молодежи ставить вопрос о закрытии таких заведений. Это, судя по всему, должно стимулировать руководство учреждений на борьбу с наркотиками.

 

715

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • В нархоз
    15 июня 2011 г., 23:05:27
    Ответить
    выгнать надо
    обещали с 1 мая седал запретить, со спайсами тоже беспомощность
  • 11
    15 июня 2011 г., 23:25:39
    Ответить
    Сидят,но не хрена не понимают в наркологии........И так по каждой проблеме. Просто здесь наиболее ярко. Спросил представителя УФСКН в чем разница(чем отличаются)опиоиды от опиатов-в ответ изумленные выпуклые глаза.Спросил к каким наркотикам нет физической зависимости-вообще ввел в транс.
    На хрена нужны такие "наркополицейские"
  • Алконавт
    15 июня 2011 г., 23:43:41
    Ответить
    Наркотики нельзя, но можно водку
    Идиотизм!!!
    :-)
    • ага))
      15 июня 2011 г., 23:53:05
      Ответить
      все это похоже на какую-то разводку))
    • перефразирую малясь
      16 июня 2011 г., 11:00:17
      Ответить
      Петрушку нельзя, но можно водку
  • Ухта13
    16 июня 2011 г., 0:03:13
    Ответить
    Борьба с наркотиками это не борьба за здоровье нации а борьба высокотехнологичных фармацевтических компаний с простыми в изготовлении препаратами. В связи с отсутствием в нашей стране мощной фармацевтической промышленности и программ правительства по пропаганде антидепрессантов можно считать бой проигранным.
  • 123
    16 июня 2011 г., 0:18:03
    Ответить
    Водка = легал
    Да, да. Самый сильный и убивающий напрочь организм на физическом и психологическом уровне легальный наркотик - алкоголь. Почему этиловый спирт разрешён на законодательном уровне при действующем запрете на другие наркотики мне НЕПОНЯТНО, это просто НЕЛОГИЧНО и юридически в корне НЕВЕРНО, кто-нибудь может внятно объяснить? На ответы типа "традиция такая" - сразу скажу фуфло, есть много других замечательных (и не очень) традиций, и не только в славянской культуре.
    Я не предлагаю ни сухой закон, ни легалайз, НО....
  • Мым
    16 июня 2011 г., 1:44:36
    Ответить
    Я тоже хотел про водку написать. Это легальный наркотик еще тот! И табак тоже.
  • котег
    16 июня 2011 г., 2:52:58
    Ответить
    правительство отвлекает
    пока сокращают наше количество до 15млн к 2025 году
    а мы тока хаваем и пукаем на форумах
  • werty
    16 июня 2011 г., 10:31:16
    Ответить
    Алилуя!!!
    а может надо упростить процедуру внесения в список н/с. чтоб химики не зарабатывали денег пока гос не отреагировало на новый наркотик. ведут этот легальный наркотик. через месяц новый будет. представьте скока денег за 3 грамма -1500 руб. и никакой ответственности. прямо по почте присылают!!! надо кардинальней решать проблему.
  • вавилон
    16 июня 2011 г., 11:07:57
    Ответить
    Насколько мне известно, сейчас "в ходу" jwh 203 и 250, которые собссно и предложили запретить, ну запретят, и чего? на следующий же день появятся jwh 100500-й какой-нибудь, и он будет легален. Ей Богу, лучше бы седалом занялись. А с "легальными" наркотиками война проиграна, причем навсегда.
  • попич
    16 июня 2011 г., 11:46:25
    Ответить
    запретить всё надо
    Другого пути на дороге запретительства уже нет, пора запретить людям пукать, кушать, какать, ньшать, пить и целоваться. Иначе никак.
    А потом по пунктам разрешать, если еще докажешь что это безопасно и не может привести к проблемам твоего здоровья! Короче пусть люди доказывают что они право имеют, а не борцы бедные никак не успевают свой святой запретный список расширять.
  • Игорь
    16 июня 2011 г., 13:35:51
    Ответить
    Кокарев Е. - руководитель агентства? А где Будовский? Или что-то пропустил? Ответьте, пжлста.
  • что то , кто то , гонит
    16 июня 2011 г., 14:23:29
    Ответить
    Какой алкоголь, нах....... вы когда нибудь видели человека под химией ("легалкой"), общались с ним ? С водки, то хоть, можно на сл. день отойти, а с химии еще пару дней человек в неадеквате и после нескольких приемов психика полностью уже не та......
    • 111
      16 июня 2011 г., 14:45:57
      Ответить
      Да, да это так, химия зло. психика не так потом. Про Титаник все вранье, все было не так...
    • Джа
      17 июня 2011 г., 10:22:03
      Ответить
      Слезай со стакана, дружище
  • Брауншвайгер
    16 июня 2011 г., 14:32:36
    Ответить
    очередное громко-важное ПЕРДЕНИЕ.
    .
  • Лют
    16 июня 2011 г., 15:53:29
    Ответить
    В европе с 5-го мая запрещена продажа сборов трав.
    Сейчас под шумок запретят не только семена петрушки, но и зверобой, ромашку и другие луговые травы.
    Фармацевтам надо, что бы люди покупали их продукцию и что бы даже не мечтали пить отвары из трав для профилактики заболеваний.
  • Сергей
    16 июня 2011 г., 17:18:10
    Ответить
    Бесполезно это все
    Объясню почему:
    1. Некомпетентность сотрудников ФСКН (бывшие налоговые полицейские). В простых вещах не разбираются, не отличают абстиненцию от аддиктивности, специалистов наркологов в штате кот наплакал, химлаборатории только в центральных городах и т.д.
    2. Молодежь - основной потребитель. А на нее забили болт дружно и чуть более чем полностью, спорт еле дышит (ДЮСШ), что такое кружки и секции по интересам давно забыли (они есть, но с таким обеспечением что считай что их нет). Клубы, дискотеки - рассадники химии (спиды, экстази, алко-тоники типа Ягуара), а так же моря бухла.
    3. Следует из пункта №2. Если человек захотел наркотрипа, фиг его чем остановишь. Героин стал дорогой, да и прикрыли кое-где каналы - вуаля, появился дезоморфин, который варят на собственных кухнях из кодеиносодержащих таблеток , которые можно купить в любой аптеке без рецепта. Дезоморфин, кстати, придумали в Сыктывкаре :).Тоже самое будет и со спайсами, запретят один-второй, через несколько недель появятся другой , незапрещенный спайс.
    4. Остановить наркотический вал можно только ПРОПАГАНДОЙ, причем на всех уровнях, без разделения хороший (легальный) и плохой (нелегальный), в том числе пропагандированием отрицательного (негативного) отношения к водке, пиву, ягам, табаку и прочему говну.
    Вот такое скромное ИМХО. А запрещать что-то,а уж тем более сажать за коробок конопли, не только бесполезно , но и вредно, т.к. на тюрьме человек точно здоровее и умнее не станет.
  • Согласен
    17 июня 2011 г., 8:53:01
    Ответить
    Пока в аптеке свободно продают нурофен, седалгин, пенталгин и прочие кодеин содержащие препараты, предлагаемые меры недостаточны
    ЗАПРЕТИТЕ к продаже ВСЕ кодеин содержащие препараты
    если сомневаетесь, посмотрите последствия их применения на youtube
    И еще, боритесь ТИХО, тк любое упоминание наркотических средств в прессе дает им рекламу среди молодежи