19:26, 17.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Ученые и промышленники в Коми намерены объединиться в пилотный нефтегазовый кластер

На базе Ухтинского государственного технического университета и Коми научного центра УрО РАН планируют создать пилотный территориальный инновационный кластер «Нефтегазовые технологии». О необходимости использования актуальных научно-исследовательских работ и разработок для решения задач топливно-энергетического комплекса и рационального недропользования сегодня говорили на заседании Межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при Экономическом совете Республики Коми.

 

KAB_8056.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

По словам министра экономического развития Коми Андрея Шеремета, для проработки вопросов создания нефтегазового кластера на первом этапе будет создана рабочая группа из представителей органов власти, научных организаций, образовательных учреждений и производственных предприятий. Такая рабочая группа должна будет решить вопросы об организационно-правовой форме кластера, его статуса. Уже сегодня в регионах существуют различные формы организации кластера. Наиболее приемлемым, по мнению министра, является соглашение о партнерском сотрудничестве в сфере создания кластера между его участниками.

 

KAB_8064.JPG

 

На втором этапе необходима организация работы с нефтегазовыми предприятиями, научными и образовательными организациями на предмет их заинтересованности в создании такого кластера. Также, полагает Андрей Шеремет, следует определить, как стимулировать сотрудничество и эффективное информационное взаимодействие между участниками кластера. Это могут быть совместные проекты, специализированные конференции, семинары, интернет-ресурсы.

Было также отмечено, что в настоящее время имеются возможности господдержки кластера за счет действующих мер поддержки малого и среднего бизнеса, программ по подготовке кадров, за счет реализации инвестиционных и инновационных проектов, в рамках госзаказа на ряд научных исследований. Возможны варинаты поддержки и на федеральном уровне.

- Сегодня возможность в полной мере проводить инновационную политику по развитию добывающих мощностей имеют вертикально-интегрированные компании. Малые компании нефтегазовой отрасли, как правило, имеют мелкие с трудноизвлекаемыми запасами месторождения, что увеличивает их затраты на производство добычи нефти и ограничивает внедрение новых технологий, - считает министр.

Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства – участников кластера, сегодня в регионах начинают создаваться так называемые центры кластерного развития. В рамках федеральной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, реализуемой Минэкономразвития России, выделяются средства на софинансирование таких центров.

 

KAB_8068.JPG

 

Как озвучил министр, требует тщательной проработки вопрос целесообразности создания центра кластерного развития, его востребованности для предприятий нефтегазового сектора, так и выбора учредителей, организационно-правовой формы, схемы финансирования. В дальнейшем же целесообразно рассмотреть вопросы создания кластеров по отработанной схеме в других отраслях, например, в лесной.

На заседании комиссии также были озвучены темы научно-исследовательских работ, финансируемых за счет республиканского бюджета в 2012 году. По словам Андрея Шеремета, в проекте регионального бюджета на 2012 год на эти цели предусмотрено 2,1 млн. рублей. Всего же заявлено 20 тем научно-исследовательских работ на общую сумму свыше 25 млн. рублей. В перечень приоритетных включили только 14 с финансированием на протяжении 2012-2014 годов в 9,3 млн. рублей. К приоритетным темам, в частности, отнесли исследования в области развития минерально-сырьевой базы республики, нефтегазового комплекса, угольной промышленности, рыбоводства, системы здравоохранения и территориального развития.

 

848

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Читатель
    17 июня 2011 г., 21:23:19
    Ответить
    Сами то поняли какую хрень тут понаписали
  • не пейсатель
    17 июня 2011 г., 22:57:58
    Ответить
    что за бред, какие-то непонятные конференции ниочем. Какие исследования? У газпрома и нефтяников и так есть свои НИИ и свои ученые, зачем еще исследования за счет государства...

    Создается стойкое ощущение, что кое-кто вместо реальной работы занимается имитацией бурной деятельности
  • клоуны
    17 июня 2011 г., 22:59:02
    Ответить
    да и вообще, какая господдержка нефтяникам и газовикам? самим-то не смешно?
  • Щережа
    18 июня 2011 г., 9:44:39
    Ответить
    Слово то какое: кластер??!!!!
    А чё не создать кластер "как прожить воспитателю детского сада на 7 тыср в месяц и как это её житье-бытьё повлияет на воспитание наших детей, на их развитие, мировоззрение и кругозор"... Мать вашу!!! Таких тем для кластеров я бы вам накидал штук до уя. Ученые, сцуко!!!
  • чушь сплошная и показуха...
    18 июня 2011 г., 12:22:08
    Ответить
    Чиновники, не вешайте лапшу на уши людям и не имитируйте свою "бурную" деятельность. В УГТУ уже давно есть как именные аудитории и Газпрома и Транснефти и Лукойла так и отдельные соглашения с этими предприятимяи по НИОКРУ....
  • ГЫ-ГЫ-ГЫ
    18 июня 2011 г., 12:26:27
    Ответить
    Чинуши никак будут пытаться не отстать от "кластерной моды" за счет средств газовиков и нефтянников, у которых и так, благодаря Цхадаю, есть тесное взаимодействие с институтом...То есть эффекта дополнительного никакого не будет, а республика с гордостью откашляется об успехах в этом направлении....стыдно должно быть....
  • бугага
    18 июня 2011 г., 12:28:58
    Ответить
    Угту не может выполнить ни один нормальный заказ, там все развалено кроме цирка и цхадовских фирм. Там и так свой кластер от слова КАЛ.
  • РС
    18 июня 2011 г., 14:00:38
    Ответить
    В Воркуте пройдёт пикет памяти Юрия Буданова
    http://rubsev.ru/2011/06/v-vorkute-projdyot-piket-pamyati-yuriya-budanova/
  • VIT
    19 июня 2011 г., 7:19:52
    Ответить
    Иногда жалеешь, что нет с нами Сталина!
  • .
    20 июня 2011 г., 9:09:56
    Ответить
    отличная задумка - новый способ официально тратить бюджетные средства с всеми последствиями