15:48, 20.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Народный артист России Владимир Девятов будет почетным гостем сыктывдинской «Завалинки-2011»

В восьмом межрегиональном фестивале «Завалинка» примет участие Народный артист России, исполнитель народной песни и романса Владимир Девятов. Он же возглавит жюри фестиваля. Вместе с ним, как сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района, приедет вокально-танцевальная фолк-группа «ЯR — Марка».

 

IMG_6725.JPG

Желающим выступить на "Завалинке" впервые придется пройти конкурсный отбор. Фото Николая Антоновского из архива БНКоми


Напомним, межрегиональный фестиваль народной песни «Завалинка» проводится с 2004 года. Ежегодно в Выльгорте собираются самодеятельные коллективы почти из трети регионов России и зарубежья. Недавно «Завалинка» стала победителем Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучший региональный праздник».

В нынешнем году организаторы конкурса впервые ввели для коллективов, желающих участвовать в фестивале, предварительный отбор по фонограммам и видеосюжетам.

- Мы уже не можем принять всех, как это было раньше, - пояснила начальник управления культуры Сыктывдина Марина Андреева. – «Завалинка» становится все более популярной. Желающих участвовать гораздо больше, чем может вместить сцена нашего районного Дома культуры. Но даже не это главное. Растет творческий и организационный уровень конкурса, и, соответственно, повышаются требования к исполнительскому уровню конкурсантов. Поэтому мы впервые в истории фестиваля были вынуждены ввести предварительный творческий отбор его участников.

«Завалинка-2011» будет приурочена к 90-летию Республики Коми. Откроется фестиваль-конкурс 1 июля в 16:00 в Доме культуры села Выльгорт. 2 июля с 15 часов на главной площади села пройдет гала-концерт лучших исполнителей. А 3 июля состоятся «Малые Завалинки» в селах и поселках Сыктывдинского района.

В этом году в фестивале примут участие 30 коллективов, в том числе из Архангельской, Вологодской, Владимирской, Кировской, Нижегородской, Мурманской, Самарской областей, Мордовии, Чувашии, Удмуртии и Республики Коми. Сыктывдинский район на фестивале представят четыре коллектива – «Провинциалы» и «Зарава» из Пажги, «Зеленчанка» из Зеленца и «Зöнзöвöй» из Выльгорта. Планируется, что фестиваль соберет около 400 участников.

829

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • логичный
    20 июня 2011 г., 17:29:11
    Ответить
    после того. как глава выльгорта украл из бюджета республики один миллион долларов США следующим образом:
    1 продал сыктывкарской птицефабрике (автохолдингу давпон) аж за две тысячи рублей 100 000 кв.м. земли выльгорта, рыночная цена которой один миллион долларов США
    2 сыктывкарская птицефабрика тут же продала землю татьяне чупровой - дочери владельца сыктывкарской птицефабрики и автохолдинга давпон чупрова станислава

    теперь глава сыктывдина приглашает артистов что бы все пели и плясали.
    Интересно а сам глава с частью украденного миллиона долларов сша будет петь и плясать?
    • Катя
      05 июля 2011 г., 10:57:19
      Ответить
      Какие громкие слова:Украл из бюджета республики один миллион долларов!вы не знаете о чем говорите дорогой наш логичный!сначала разберитесь в деталях!если нет мозгов понять что это чистая подстава тогда и не делайте таких громких заявлений!
      Рудольф сделал для района очень много хорошего.Если вы завидуете...завидуйте молча!!!Завалинка получше многих праздников в Республике и России!
  • логичному
    20 июня 2011 г., 17:36:03
    Ответить
    че-то у вас не логично получатца...
    • СМИ
      20 июня 2011 г., 18:23:41
      Ответить
      Зато блпгодаря его комментариям Уголовное дело возбудили на РУДОЛЬФА!!!!
      • 123
        21 июня 2011 г., 21:51:28
        Ответить
        ага, вот это реальная отдача от комментов этого чела
  • РС
    20 июня 2011 г., 17:40:42
    Ответить
    В Воркуте прошли акции памяти Юрия Буданова
    http://rubsev.ru/2011/06/v-vorkute-proshla-akciya-pamyati-yuriya-budanova/
  • 111
    20 июня 2011 г., 18:21:27
    Ответить
    Пир во время чумы!
    Спляшем и споем, а затем Рудольфа в тюрягу проводим - уголовка уже заведена!
  • Во будет народ Сыктывдина
    20 июня 2011 г., 22:32:56
    Ответить
    бухать на завалинке, жесть!
  • Это будут проводы Руди!
    21 июня 2011 г., 0:26:21
    Ответить
    Прощай, веди себя хорошо в зоне и выйдешь, может быть, досрочно! Будешь на завалинке билеты продавать!
  • Старая Черепаха
    21 июня 2011 г., 8:38:21
    Ответить
    Уйду я от вас...
    Злые вы!!!
    Неужели ничему хорошему в жизни вы не рады? Ну хоть что-то же позитивного может быть?
    Дайте народу спокойно отдохнуть без политики и вашего "улюлюканья" по поводу и без... НЕ ВАЛИТЕ ВСЁ В ОДНУ КУЧУ!!!
    ЗАВАЛИНКА - ЭТО ХОРОШО и ВЕСЕЛО!!!
  • ЗАВАЛИНКА
    21 июня 2011 г., 10:37:44
    Ответить
    ЗАВАЛИНКА
    Я, вообще-то, от народа и для народа!
    Радуемся жизни, растим детей, поем веселые песни, когда весело, грустные когда плохо. Это наша земля, здесь родились наши дети, здесь могилы наших дедов и отцов!
    А ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
  • логичный
    21 июня 2011 г., 10:57:58
    Ответить
    Интересно - если артура посадят в тюрьму и в одном бараке с ним окажутся те жители выльгорта, которым он землю не давал - как они (жители выльгорта) будут относится к артуру и что с ним сделают?
  • дадут ему
    21 июня 2011 г., 21:13:39
    Ответить
    две тыщи сто пейсят рубликов и ВСЕ!
  • У вас нет вкуса
    22 июня 2011 г., 0:32:28
    Ответить
    Нафиг смотреть на этих клоунов-эквилибристов, когда Игорь Растеряев вас вместе с мехами на своей гармошке так взорвет или Алексей Архиповский на балалайке, эх, комячки.....
  • шибко обиженным
    22 июня 2011 г., 10:55:21
    Ответить
    Поплачьте сильно обиженные.Какие же бедные несчастные заключенные, землицы надо,а не дают (Обидятся и отчебучат чего опять - порежут кого-нибудь или стащат чего с горя, когда выйдут)Ай-Ай-Ай. Клево постебалась Интернет - газетка, опубликовав два независящих события рядом, чтобы очередной раз Сыктывдин в грязи вывалять. Милые комментаторы, вам что побухать не дают, а нет....обида у вас большая - соседи ваши землю получили, а вы нет! Вот не задача..
  • поклонник "ЗАВАЛЕНКИ"
    23 июня 2011 г., 1:17:27
    Ответить
    неудовлетворенным злопыхателям
    Веселились и будем дальше на "Заваленку" приезжать! Молодец ваш Глава района, что придумал такой праздник. До "Заваленки" кто ваш Сыктывдин слыхивал-знал... А теперь со всей России презжают и ваш район вместе Коми краем прославляют. Гордитесь, а не обсирайте свою же гордость и лицо района!
  • Нина
    28 июня 2011 г., 10:04:27
    Ответить
    Завалена-бреддд
    Да, может и до Завалинки этот район ни кто не занал, а от того что его сейчас знанют, райен ни чего не имеет!!! Все деньги уходят на Завалинку и ремонт дорог для завалинки, а вы поглядите на другие села этого района. Недавно была в одном Доме культуры, который находится в селе этого района-это стах божий! Ни кто не спонсируют.А после завалинки Людям месяц зарплату не могут выдать, оправдание:У района денег нет!
    А теперь большой вопрос, где они? разве ваша администрация не имеет подразделение бюджета.
    А защищает этот праздник тот, кто кто что-то от него имеет!!!!
    Горорю правду, так как подруга живет в этом районе
  • Оля
    02 июля 2011 г., 20:54:59
    Ответить
    Вот это не врите, бюджетникам всегда в Выльгорте во время дают з/п - что до,то и после Завлинки, сама живу в Выльгорте и работаю. Завалинку устраивают чисто на спонсорские деньги - хороший праздник и мне и детям нравиться, каждый год посещаем. Спасибо организаторам и участникам!!!!