20:11, 21.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорском районе автобус наехал на высоковольтный кабель, трое человек погибли

В Троицко-Печорском районе Коми рейсовый автобус задел высоковольтный электрический кабель, висящий над дорогой. При эвакуации пассажиров из салона две женщины и один подросток погибли: они получили смертельное поражение током. Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил министру здравоохранения республики Ярославу Бордюгу взять под личный контроль организацию всей необходимой помощи пострадавшим.

 

По сообщению Главного управления МЧС по Коми, сигнал о происшествии поступил сегодня в 18 часов 22 минуты. Рейсовый автобус Троицко-Печорск — Усть-Илыч наехал на электрический высоковольтный провод 110 кВ, который провисал над дорогой. В этот момент в салоне находились 15 пассажиров и водитель.

Когда из автобуса выходили пассажиры, смертельное поражение током получили две женщины и ребенок. После эвакуации сам автобус загорелся и сгорел до приезда пожарных.

К месту происшествия были направлены скорая помощь, ГИБДД, дополнительные пожарные автомобили, спасательные формирования. На месте работает следственно-оперативная группа. Для эвакуации пассажиров с места происшествия направлен автобус обслуживающей организации.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, Вячеслав Гайзер поручил министру здравоохранения региона Ярославу Бордюгу взять на личный контроль организацию помощи пострадавшим во время происшествия в Троицко-Печорском районе.

- Пострадавшие должны быть обеспечены всем необходимым. Если есть малейшее сомнение, что мы справимся силами наших местных врачей – оперативно решайте вопрос по привлечению специалистов, - поручил Вячеслав Гайзер.

 

2271

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ппц, что за день то сегодня
    21 июня 2011 г., 20:23:25
    Ответить
    родным соболезнования
  • 159
    21 июня 2011 г., 20:57:44
    Ответить
    почему не сработала релейная защита?
  • qwerty
    21 июня 2011 г., 21:04:39
    Ответить
    Соболезнование родным!Но такое возможно только в нашем диком крае!Нет связи никакой!К тому моменту когда помощь подоспела могло закончиться все и хуже!
  • почему о происшествии в коми раньше узнаёшь из новостей московских
    21 июня 2011 г., 21:07:46
    Ответить
    радиостанций фм (сити фм)
    .
    тук - тук, чей это стук.
  • мрск, тгк, комиэнерго или на чьем там еще балансе сети находятся?
    21 июня 2011 г., 21:26:27
    Ответить
    где у вас еще что болтается под таким напряжением? Обалдеть совсем - высоковольтка запростотак виснет.
  • Землячка
    21 июня 2011 г., 21:34:41
    Ответить
    Соболезнование родным!!!Слов нет.
  • 12345
    21 июня 2011 г., 21:55:31
    Ответить
    Бородюку поручение дал,а приятелю слабикову почему пинка под зад не дал? На его счёте уже не один десяток погибших
    • УФ
      23 июня 2011 г., 7:50:49
      Ответить
      Причем тут Слабиков? Это к энергетикам вопрос почему допустили халатность, а не к дорожникам.
  • злыдня
    21 июня 2011 г., 22:19:26
    Ответить
    .
    4 июня там в Троицко-печорском районе еще погиб от удара током 9-классник.
  • Чупакапра
    21 июня 2011 г., 22:21:09
    Ответить
    "...рейсовый автобус задел высоковольтный электрический кабель, висящий над дорогой."
    "...наехал на электрический высоковольтный провод 110 кВ, который провисал над дорогой."

    Так все же, что на самом деле случилось? Автобус наехал или задел и что именно кабель или провод?
    • Ответ
      21 июня 2011 г., 22:38:34
      Ответить
      Автобус попытался сьехать на обочину, провода заметны в последний момент, но там было болото, которое проводит ток. Кроме этого провода если заметны, видимо увидели в последний момент.
      Мои соболезнования. Какое же горе матери, потерять сына прямо перед его выпускным.
  • Житель района
    21 июня 2011 г., 22:47:46
    Ответить
    1. Почему водитель автобуса начал проезжать под этим висящим проводом, если изначально видел опасность?
    2. О какой помощи Гайзера идет речь, если там нет сотовой связи. Ребенок был бы жив!!! Если бы была сотовая связь, его можно было бы спасти, своевременно вызвав скорую. Из троих погибших он один остался в живых и его повезли в Троицко-Печорск. Но он умер именно в тот момент, когда "начала ловить" сотовая связь! Хоть этой смерти можно было бы избежать!
    • Родственник
      24 июня 2011 г., 20:03:18
      Ответить
      Ребенок погиб мгновенно. Просто отец до самого Троицко-Печорска пытался его вернуть. Так что, связь бы не помогла
  • 456
    21 июня 2011 г., 22:48:21
    Ответить
    Наверно это была Воздушная ЛЭП 110 кв. Безопасное расстояние от нижнего провода до автобуса не соответствует правилам и нормам эксплуатации ВЛЭП Соболезнования родным и близким .
  • *
    21 июня 2011 г., 22:49:08
    Ответить
    для кого-то это просто 2 женщины и подросток, а для кого-то ..... Жанночка, Людочка, крепитесь...
  • Стресс ...
    21 июня 2011 г., 22:52:40
    Ответить
    Крепитесь все, кто был в автобусе и родные погибших.
    Водитель и так сделал что смог.У него наверно и так стресс не маленький...Сама вожу автомобиль и представляю что он испытал увидев в последний момент этот провод или кабель. Что вы смогли бы предпринять??? ,когда водитель не только за себя в ответе , но и за пассажиров он в ответе. Писать мы все можем...
    • *
      21 июня 2011 г., 23:23:06
      Ответить
      дорога грунтовая, скорости огромной нет, я там частенько езжу и считаю, что эти ужасные и нелепые смерти только на совести водителя
      • ///
        21 июня 2011 г., 23:35:46
        Ответить
        Как хорошо то все на водителя списывать.Каждый должен заниматься своей работай. Кто то возить пассажиров, а кто то следить за.... электрический высоковольтный провод 110 кВ, который провисал над дорогой."
        • *
          21 июня 2011 г., 23:47:26
          Ответить
          это точно. С утра МЧС уведомили о провисании проводов, но всем было просто по хрен
          • ???
            21 июня 2011 г., 23:54:39
            Ответить
            Вы и сами согласились со мной и наверно не только я так считаю..
          • прохожий
            22 июня 2011 г., 11:59:38
            Ответить
            О, опять МЧС винят, Боже мой люди ВЫ когда -нибудь поймете что каждый должен заниматься своей работой, причем тут МЧС, а где все те которые непостредственно отвечают за ЛЭПЫ и т.д.основная задача МЧС в основном ТУШИИИИИИТЬ и предотвращать пожары!!!! Чтож Вы все на МЧС валите???
  • житель Троицко-Печорска
    21 июня 2011 г., 22:57:24
    Ответить
    в погоне за властью
    Савченко и Сорокин сотворили свое детище на квартале Южный в троицко-Печорске- поставили гнилую бочку вокруг которого круговое движение определили, а к гнилушке той электричество через проезжую часть подвели. Может такое еще раз повториться, только жаль людей -возможно могут пострадать из-за амбициозных решений руководства поселения!!!!!!!!!!!!!!
    • 11
      21 июня 2011 г., 23:25:47
      Ответить
      сам ты гнилушка...
      • житель Троицко-Печорска
        21 июня 2011 г., 23:54:43
        Ответить
        как не нравится
        11-тому, если гнилушку красивыми рисунками облепили от Единой России, это не значит безопасность людей живущих в Троицке соблюли. Позор!!!!!
        • 11
          21 июня 2011 г., 23:59:18
          Ответить
          о каком соблюдении безопасности идет речь, если у нас сотовая связь только в радиусе 20 км от Троицка?
          • 11 тому
            22 июня 2011 г., 0:10:48
            Ответить
            Про сотовую связь...,
            Раньше ее совсем не было... Об этом говорить не надо... Я за то чтобы она была в любом поселке, деревни,в лесу... Но не в этом уж дело..
            • житель
              22 июня 2011 г., 8:58:51
              Ответить
              Шавкову широтову
              Это ваша безалаберность привела к этому происшествию. нахватал за безценок предприятия района.а элементарным рацией не снабдил автобус. В семидесятых годах в автобусах Ухта =Троицко=Печорск была рация.,а сейчас 2011 год .Все экономим на людях А в отделе экономики ,когда даете выигрывать тендер,почему в условиях конкура не оговариваете о наличии рации в автобусах дальнего следования.особенно если автобус отправляете в тайгу без наличия связи.В общем у нас никто не работает как следует ,а с отдела экономики Ефалевну вечно пяную надо уже давно выкинуть.а шавкова к ответу.. А медведеву депутату Госсовета должно быть стыдно едрос поганый только и ездит в троицко-Печорск и заводит интрижки вокруг Леспрома например.НЕ даете работать огганизации.,а там между прочем население=мужчины нашего поселка работают,и им надо кормить детей. Короче все заевшие непорядочные залезли во власть Республики и место работы плодотворной во благо района чините интрижки.Вам Гайзер это тоже касается. Не выиграли выборы,вот и беситесь .Значит так вас оценил народ ,что не дал за вас голоса.И приложим все усилия,чтобы едросню Троицко-Печорсуюубрать с управленимя районом
              • сочувствующий
                22 июня 2011 г., 10:10:34
                Ответить
                Правильно житель отметил про рации
                где уж там рации брать транспортникам, им бы только нахватать работы, а там о безопасности людей думать- пшик. Жил господин у кормушки, желал еще попасть туда- не попал,и ещее сместили с кресла ЕР- теперь труднее будет ему отмываться от прокуратуры, а что толку- людей уже нет.
                Мои соболезнования семьям погибших!
                • ...
                  22 июня 2011 г., 10:52:46
                  Ответить
                  А можно вопрос?А когда у вас АТП был не Шавкова, там что рации были???Или в других районах у водителей автобусов которые ездят в деревни и поселки не имеющие сотовой связи тоже рации есть?Вы что так его хаете??? Водителя тоже решили козлом отпущения сделать... Не будте такими злыднями...
                  • Житель Троицко-Печорска
                    22 июня 2011 г., 14:45:17
                    Ответить
                    Ответ на заданный вопрос
                    Зачем смотреть на другие районы, мы живем здесь и сейчас!!!!! Таксистов обязывают , чтоб были рации, а компания-перевозчик чем лучше индивидуальных предпринимателей. В постсоветское время все автобусы были оснащены рациями- это дефакто.
                  • ktd
                    26 июня 2011 г., 2:06:21
                    Ответить
                    Будь мужиком, напиши свою фамилию, если конечно ты мужик. Водитель один конкретно виноват. Никто не винит всех. Им достается. Но вы же людей возите, за них в ответе. Не все же можно мерять на деньги. Или под Шавкова конкретно легли, лижите ему ноги. Если напишите на мой адрес гадости, пойму. Значит все, легли конкретно.
                    И если мужики, какими вы се6я считаете, оставьте свои фамилии, чтобы люди о вас тоже знали. ВЕДЬ ВЫ ЖЕ ПРАВЫ!!! (так считаете)
  • Для злыдни
    21 июня 2011 г., 23:00:38
    Ответить
    А поподробнее о 4 июне и ребенке можно написать..Где произошло?И что?
  • житель Троицко-Печорска
    22 июня 2011 г., 0:05:55
    Ответить
    как не нравится 11-му!!!!!!!!!!!!!!!!
    Правда глаза колет, видимо в чем-то Ваше рыльце в пушку, или в кармашку свою положено столько,сколько неположено быть? Негоже обзываться- ПОЗОР!!!!!!!
  • Про сотовую связь...
    22 июня 2011 г., 0:09:31
    Ответить
    Раньше ее совсем не было... Об этом говорить не надо... Я за то чтобы она была в любом поселке, деревни,в лесу... Но не в этом уж дело..
  • Горожанка
    22 июня 2011 г., 0:11:45
    Ответить
    Мои соболезнования родным
  • светлана
    22 июня 2011 г., 6:16:46
    Ответить
    люди не ругайтесь!!!в усть илыче горе,это так страшно,все мы ездим по этой дороге столько лет .
    • Житель Усть-Илыча
      22 июня 2011 г., 8:37:51
      Ответить
      Да уж, паршивый год для Усть-Илыча.
  • Мысли вслух*
    22 июня 2011 г., 8:18:12
    Ответить
    Мир перевернулся.....
    А где материальная помощь пострадавшим....??? 21- век на дворе,у нас провода высоковольтные болтаются по чей-то халатности.... Вот по этой халатности выплачивайте материальную помощь пострадавшим,уроды!!!
    • прохожий
      22 июня 2011 г., 9:06:46
      Ответить
      Дурак. Что выпить не на что?
  • проверить МЧС!
    22 июня 2011 г., 18:55:04
    Ответить
    Во сколько МЧС было предупреждено о провисании проводов? Вызов зафиксировали? Надо провести служебное расследование - почему от звонка о провисании до катастрофы никто ничего???
  • родственник
    24 июня 2011 г., 0:49:36
    Ответить
    По утверждению пассажиров - участников ДТП на автодороге с.Усть-Илыч - пгт.Троицко-Печорск, еще за 15 метров до провисшего провода они сообщили водителю автобуса о препятствии. Однако он продолжил движение автотранспорта. По словам водителя, никакой помехи он не заметил. Результаты следственного эксперимента позволят восстановить точную картину происшествия и сделать правоохранительным органам объективные выводы.
  • За соболезнования родителям большое спасибо
    25 июня 2011 г., 22:57:41
    Ответить
    /8606#
    От одного из родственников...
    Как пишут, что отец не поехал на своей машине, из-за плохого съезда с понтона. Л О Ж Ь... Цены на переправу вынуждают к этому. 500 рублей в однусторону за легковую машину...!!! А кто их устанавливает?... (ЕДранная власть, и люди, такие же) Второй ключ трагедии - энергетики. Кто ответственнен за осмотр техсостояния опор???. Энергетики ссылаются на то что им не оплачивают эти услуги. А за чем тогда на тендере задницу рвёте!!! Если не способны выдержать требования. Третий фактор: Водитель якобы не видел кабеля (извиняюсь, это кабель связи или толстенный провод высоковольтной ВЛ-35 кВ.?). Сам делал эксперимент (без прокуроров). Отлично видно на всей прямой (это не меньше 150м). А в пыли вообще сверкает. Кстати все это делал во время проводившегося там официального судебного эксперимента. Конечно же у меня не было автобуса с пассажирами, но глаза-то есть. Да и реплики сотрудников ГАИ слышал. "Это же не молния (провод), что бы его увидеть." А если бы у него родственники погибли? Он бы так не говорил!!! Пассажиры предупреждали, а он игнорировал предупреждения. Вывод напрашивается СОВЕЙСКИЙ. Так называл Рассею - матушку В.С.Высоцкий. Когда козлов отпущения много - крайнего не найдешь. (Или козлом будет "Дорогой наш козел топущения". Козлятская Россия. (И все-таки ОНА ПОКА НАША).
  • ktd
    25 июня 2011 г., 23:06:01
    Ответить
    /8606#
    КСТАТИ. В Интернете писали что перевозят бесплатно участников похорон. КАКАЯ РЕКЛАМА. ЛОЖЬ!!! С МЕНЯ (Я супруг тети погибшего мальчика, привез и других родственников на похороны),взяли на обратном пути 400 рубликов. На Здоровье ИМ. Спасибо скидку сделали. (Это для налоговой и прокуратуры
    ).
  • /8606#
    25 июня 2011 г., 23:33:10
    Ответить
    В Троицко-Печорском районе автобус наехал на высоковольтный кабель, трое человек погибли
    А почему никто не напишет про
    Колю Бишарова? Ведь он выпрыгнул из автобуса и вернулся что бы спасти пожилую женщину (Как оказалось, что зря. Она была уже на том свете). Царство ИМ НЕБЕСНОЕ. Но мальчик, собирающийся поступать в Университет МЧС (уже были отосланы все документы) выполнил свой, пацаничьий долг. Он выполнил... А наши .....-руководители???
  • /8606#
    25 июня 2011 г., 23:51:27
    Ответить
    В Троицко-Печорском районе автобус наехал на высоковольтный кабель, трое человек погибли
    Мужики, не дайте засохнуть и этому делу. Водитель - виноват - однозначно.Сейчас из него уже пытаются делать Героя., Якобы эвакуировал пассажиров. (С криком "Тикайте"). Наехал на провисший провод, таранил его до полудури, Потом орал - "Тикайте!". Виноват - ДА. Энергетики - виноваты "ДА". Дорожные службы - виноваты "ДА". (Следить за состоянием дорог и ставить знаки габаритов приближения). Власти (или кто там ещё) установившие такие цены на паромную переправу (время переправы - 15-20 минут). Поселок и так еле дышит. Должны же быть субсидии. Беспредел какой-то. Виноваты "ДА". Новая власть в Троицке, думаю примет все это к вниманию. Ведь ранее Троицк называли (в Ухте) - Шавковка. Вам дан карт-бланш населения. Оно за ВАС проголосовало против пЕРосов. (Теже самые коммуняки. Просто произошла революция вторых секретарей против первых.)
  • Первые результаты
    06 июля 2012 г., 14:55:58
    Ответить
    Первые суды
    Водитель - не виновен. Родственникам присуждено по 500 тыс. компенсации морального вреда. Дело главного инженера ЦЭС Перцева - умышленно зятягивается.
    Прошел год, а для роднственников погибших в той аварии людей все еще только начинается.