00:40, 22.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинец заснял разбившийся под Петрозаводском самолет за несколько часов до авиакатастрофы

Воркутинец Алексей Резниченко за восемь часов до крушения самолета ТУ-134 под Петрозаводском случайно снял его при заходе на посадку в заполярном городе. Борт совершал запланированный рейс из Москвы в Воркуту и обратно. Фотограф сделал несколько снимков, которые впоследствии использовали практически все центральные телеканалы.

 

2.jpg

ТУ-134 за несколько часов до катастрофы. Фото Алексея Резниченко 

 

Как рассказал БНКоми Алексей Резниченко, фотографией он занимается уже двадцать лет. Снимает и пейзажи, и людей, и свадьбы. Но особая его любовь — это самолеты, которыми он увлекся последние пять лет. На одном из российских сайтов у него есть галерея, где выложены его фотографии самолетов и вертолетов.

 

4.jpg

Алексей Резниченко. Фото из сети "ВКонтакте" 

 

Вчера днем, по словам Алексея Резниченко, на обеде он вместе с другом поехал в сторону аэропорта, чтобы снять заходящий на посадку самолет. Рейс выполняла компания «РусЭйр». Днем борт приземлился в Воркуте и через час отправился обратно в московский аэропорт «Домодедово». И уже оттуда улетел в Петрозаводск.

- По расписанию к нам должен был прилететь самолет CRJ-200, однако сейчас сезон отпусков, людей много летит. Поэтому и заменили маленькое иностранное воздушное судно (в CRJ-200 всего 50 посадочных мест — БНКоми) на ТУ-134, - пояснил Алексей Резниченко.

 

3.jpg

 

По словам воркутинца, о трагедии он узнал из утренних выпусков новостей на федеральных телеканалах. И для него было шоком узнать, что он сделал возможно последние фотографии разбившегося самолета.

- Я был в шоке. Неприятно стать последним, кто видел этот самолет. Но так уж получилось, - рассказал фотолюбитель.

 

1.jpg

 

Фотографии Алексей Резниченко попали в новостные сюжеты практически всех федеральных телеканалов, в частности, «Первого канала», «НТВ», «Пятого канала» и других. При этом с их автором никто не связывался и не спрашивал разрешения на их использование.

- Журналисты просто скопировали фотографии с сайта, удалив с них информацию об авторе, - рассказал Алексей Резниченко.

В ночь на вторник самолет авиакомпании "РусЭйр", летевший из Москвы в Петрозаводск, при жесткой посадке на шоссе ударился о землю и загорелся, не долетев примерно километр до аэродрома. Погибли 44 человека, восемь получили ранения. Трое из пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии и пока остаются в больницах Петрозаводска. 22, 23 и 24 июня будут объявлены в Карелии днями траура.

 

 

1016

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 12345
    22 июня 2011 г., 1:35:46
    Ответить
    Соболезнование родственникам погибших!!!Но хоть на минуту хоть один чинуша в Коми задумался если бы такая Тушка совершала аварийную посадку в Сыктывкаре!!!Где взлетка посреди города!!!!Ж...па!!!Жертв было бы в 1000 раз больше!!!
    • Правдоруб
      22 июня 2011 г., 9:16:28
      Ответить
      Точно так и есть. ТОже об этом подумал в первую очередь, когда увидел репортаж по ящику.
      • serf
        22 июня 2011 г., 10:49:22
        Ответить
        там же написано "не долетев примерно километр до аэродрома".
        При недолете и у нас ничего не угрожает домам
        • Опричник
          23 июня 2011 г., 20:55:12
          Ответить
          мля, я прилетел этим самолетом в воркуту (((((
  • indifferent
    22 июня 2011 г., 8:20:18
    Ответить
    Наугад посмотрел первый же сюжет - в кадре фото, в подписи ссылка на сайт, фамилия и имя автора. Никаких особых условий использования автор не указывал, соответственно источник открытый и достаточно простой ссылки на оригинал.
    • toIn
      22 июня 2011 г., 8:41:53
      Ответить
      Ага. Но это только Первый канал так сделал. Хоть подписал. Остальные взяли просто-так.
  • nik
    22 июня 2011 г., 10:22:49
    Ответить
    У меня неоднозначное отношение... Если мы будем относится к авторскому праву как в ситуации с медицинским полисом, то не видать нам новостей, как и медицинской помощи. Депутаты будут умирать под забором больниц, а новостей не будет, на страну останется один канал.
  • Т-62
    22 июня 2011 г., 11:55:58
    Ответить
    123
  • бывалый
    22 июня 2011 г., 12:00:28
    Ответить
    авторское право
    Господа, тут трагедия, люди погибли, а вы об авторском праве.Некорректно.
  • 1
    22 июня 2011 г., 12:03:16
    Ответить
    А давно "несколько" это восемь!!! часов?
  • Вася
    22 июня 2011 г., 12:47:01
    Ответить
    Отберите у этого папарацци фотоаппарат, иначе весь авиапарк развалит!
    • Алексей
      22 июня 2011 г., 16:56:08
      Ответить
      По авторскому праву вопрос действительно неуместен здесь и сейчас. По поводу "Папарацци" - к развалу авиапарка не имею ни малейшего отношения, а для особо суеверных уточню, что после меня его ещё и на взлёте снимали... Если бы эта примета работала, то за последние годы количество авиапроисшествий возросло бы многократно. Все ответы о причинах случившегося здесь: http://www.mak.ru/russian/investigations/2011/tu-134_ra-65691.html
      • Вася
        22 июня 2011 г., 21:03:06
        Ответить
        Алексею. Алексей, я совершенно не хотел Вас этим обидеть, прошу прощения! А фотки действительно шикарные! Я сам обожаю авиатехнику и всё что с ней связано. Удачных Вам снимков!
        • Опричник
          23 июня 2011 г., 20:57:03
          Ответить
          Вася - ты северный олень, люди погибли, а ты о шикарных фото
  • Ку
    22 июня 2011 г., 13:46:40
    Ответить
    Посмотрел галерею. Отличные фотографии. Особо понравились вертолеты. Интересно, много ли надо времени, чтобы приноровиться и снимать самолеты при заходе на посадку?
  • Бывший студент группы ГЭМ-98с
    22 июня 2011 г., 16:31:39
    Ответить
    Алексей, когда напечатаешь
    фотографии нашей группы? Игорь.
  • Алексей
    22 июня 2011 г., 17:06:21
    Ответить
    По поводу фоток и прочих вопросов на эту тему, пожалуйста в личку - на сайте russianplanes.net под каждым фото есть надпись "написать фотографу", со всеми вопросами туда.
  • 111
    24 июня 2011 г., 1:24:21
    Ответить
    Фотограф- покер
    отмодерировано
    • Алексей
      24 июня 2011 г., 9:46:39
      Ответить
      Эмоци поридержите, уважаемый! Я просто люблю авиацию и пытаюсь запечатлеть по мере возможности то, что считаю интересным, а то, что средства массовой информации разнесли моё имя на волне этой трагедии - это не моя вина! Мне пиар, тем более такой, нафиг не нужен, поэтому ещё раз прошу все вопросы по этому поводу задавать в личку, а не кричать на публику.
  • йо
    24 июня 2011 г., 11:29:08
    Ответить
    Шикарные фоты! автор давай исчо!!!
  • 111
    24 июня 2011 г., 17:43:22
    Ответить
    Ты покер
    Вытащил фото этой злополучной тушки на обозрение общественности?!? Зачем? Ответ прост. Ты покер! Твоя личка, так же как и ты и твои интересы мне безразличны.
    • Алексей
      24 июня 2011 г., 22:00:35
      Ответить
      Некто "111" или провокатор или человек, не понимающий о чём вообще идёт речь - те фотографии, которые впоследствии были показаны в новостях, были опубликованы 20 июня, когда самолёт ещё только летел из Воркуты в Москву и никто и в мыслях не мог предположить, что случится беда. Рад, что я и моя личка безразличны - туда обычно пишут здравомыслящие люди...
  • zlyk