20:41, 22.06.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Порядка 100 тысяч мальков сига пополнили рыбные запасы реки Печоры

Сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 21 июня выпустили рыбью молодь в реку Печору в районе села Усть-Цильма. Участниками мероприятия стали сотрудники нефтяной компании во главе с генеральным директором Петром Оборонковым, администрация Усть-Цилемского района во главе с Алексеем Поздеевым, представители культурных и общеобразовательных учреждений, ихтиологи, местные жители и средства массовой информации, сообщила пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

IMG_6737.JPG

Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

Запуск искусственно выведенных мальков имеет огромное значение для восстановления экосистемы реки и, следовательно, для местных жителей, для которых именно рыба является основным источником питания.

- Проект по восстановлению биоресурсов северных рек реализуется ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уже на протяжении пяти лет. Искусственное зарыбление способствует поддержанию необходимого баланса в природе и осуществлению в будущем традиционного промысла местного населения, - отметил Валерий Иванов, руководитель группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

IMG_6798.JPG

 

Всего за последние пять лет в реки усинского района нефтяники выпустили более 650 тысяч рыбьей молоди. В 2007 году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» впервые в регионе профинансировало работы по воспроизводству мальков хариуса европейского. В реки Колва и Сыня (ихтиологический заказник республиканского значения) было выпущено 100 тысяч мальков, в 2008 году - более 200 тысяч штук, в 2009 году малька сига – 150 тысяч штук и 100 тысяч малька хариуса было выпущено в прошлом году в реку Колва. Такие мероприятия говорят о том, что компания переходит на новую стадию от восстановления нарушенных и загрязненных земель и водных объектов – к восстановлению биологических.

Как отметил заместитель начальника Усть-Цилемского отдела ФГУ «Комирыбвод» Сергей Шалаев, главный положительный аспект мероприятия - восстановление запасов сига, а, значит, и частичное восстановление популяции. «Половой зрелости из общего количества мальков, достигнут примерно 20 процентов, и для этого понадобится около шести лет. В условиях, когда за последнее десятилетие в реке Печоре многих видов рыб стало в десятки, а то и в сотни раз меньше - даже такой процент очень важен для популяции».

 

IMG_6790.JPG

 

Пока участники «заселения» реки ожидали торжественной части мероприятия, рыбкам не терпелось вырваться на волю. Сначала пакеты погрузили в реку, чтобы температура воды в них выровнялась, и мальки привыкли к новым условиям. Затем ихтиологи позволили всем желающим запустить руки в мешки и горстями выпустить сижат в реку. Незначительная часть мальков была выпущена на правом берегу Печоры, в районе села Усть-Цильма, основную же массу молоди выпустили в междуречье Пижмы и Цильмы, где, по словам Сергея Шалаева, довольно слабое течение и много впадающих висок и проток с близлежащих водоемов. Это обеспечит наличие хорошей кормовой базы для мальков. Так же, по словам ихтиолога, в данном месте малое количество хищных рыб: «Все это позволит сигу перейти на активное питание, и малькам будет легче приспособиться к естественным суровым условиям водоемов».

Подводя итоги мероприятия, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков отметил, что «общество вкладывает денежные средства не только в экологические, но и в социальные проекты, о чем говорит подписанное накануне соглашение между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми и Усть-Цилемским районом. Наши партнерские отношения направлены на то, чтобы повысить качество жизни района».

 

966

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • рыбак
    22 июня 2011 г., 22:03:02
    Ответить
    сами же и выловят эт рыбку
  • 443
    23 июня 2011 г., 0:52:36
    Ответить
    ага еще реку загадят всякими отходами!!
  • 123*
    23 июня 2011 г., 10:00:23
    Ответить
    Да ладно вам )))))
    написано ведь что для восстановления экосистемы реки )
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    23 июня 2011 г., 10:22:03
    Ответить
    Друзья мои мне сможите подсказать. В каком, приблизительно, месте басейна реки Печора будут добывать золото????
  • Единая Россия другу
    23 июня 2011 г., 16:12:24
    Ответить
    Василию
    "По диким лесам коми - края, где золото моют в горах, Василий, судьбу проклиная, тащился с сумой на плечах..."? Так что ли? :)
    Вась, а оно тебе пошто? :) :)
    • "Экологи Коми"
      23 июня 2011 г., 17:02:45
      Ответить
      Ему интересно, когда золото добывать будут какую часть реки загубят???? И для чего вообще выпускали мальков, если они подохнут в такой реке.
      • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
        23 июня 2011 г., 23:44:13
        Ответить
        Спасибо за своевременный ответ. Смысл как раз тот.
  • Т-34
    24 июня 2011 г., 6:39:57
    Ответить
    Молодцы,. Хоть какую то помощь Печоре оказали, сделали доброе дело. Но сколько еще пройдет времени, чтобы река восстановилась от усинского разлива нефти?
  • Адаптируются
    24 июня 2011 г., 9:47:25
    Ответить
    Мальки и выработается у них иммунитет к загрязнениям. Так что все окэй будет.
  • Дело
    24 июня 2011 г., 9:48:24
    Ответить
    Хорошее
  • Я
    24 июня 2011 г., 13:03:18
    Ответить
    Финансирование экологии - дело важное и нужное.