09:21, 23.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорском районе сегодня пройдут похороны погибших при ЧП с автобусом

Сегодня в поселке Усть-Илыч Троицко-Печорского района Коми пройдут похороны трех человек, погибших 21 июня при ЧП с рейсовым автобусом. Напомним, он задел высоковольтный кабель, отчего полностью сгорел. При эвакуации от удара электротоком погибли две женщины и подросток.

 

IMG_0152.jpg

Фото Управления ГИБДД МВД по Республике Коми

 

Как рассказал БНКоми руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин, похороны погибших при трагедии состоятся сегодня в поселке Усть-Илыч. Затраты на погребение взяла на себя районная администрации.

- Кроме того, 4 июля у нас состоится сессия райсовета, где мы рассмотрим вопрос выделения финансовой помощи семьям погибших из резервного фонда, - отметил Илья Сидорин.

Вчера в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовали специалисты Ростехнадзора, прокуратуры, филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» и других ведомств. Обсуждался уровень взаимодействия между работниками разных структур. Энергетики приняли решение создать свою комиссию по расследованию причин ЧП.

В ближайшее время на месте трагедии будет проведен следственный эксперимент, чтобы установить обстоятельства происшествия. Сгоревший автобус до сих пор находится в районе ЧП.

В связи с происшествием линия была обесточена, без электроснабжения оставались жители населенных пунктов Усть-Илыч и Комсомольск-на-Печоре, всего около 1500 человек. Электроснабжение этих поселков было восстановлено вчера вечером.

Напомним, рейсовый автобус марки ПАЗ, следовавший 21 июня из Усть-Илыча в Троицко-Печорск, въехал в провод ЛЭП, провисший над дорогой. В автобусе в тот момент находилось 15 пассажиров и водитель автотранспорта. Во время эвакуации три пассажира попали под действие электрического тока и погибли.

На данный момент на месте работает оперативно-следственная группа, ведется следствие в рамках возбужденного уголовного дела.

«Причиной провиса провода стало повреждение электросетевого оборудования – излом траверсы опоры - части конструкции, на которой крепятся изоляторы и провода. Что стало причиной повреждения оборудования: дефект конструкции, проезд негабаритной техники или грозовое воздействие, - на данный момент неизвестно, и выводы пока делать рано. Настоящую причину установит комиссия», - отмечено в официальном сообщении энергетиков.

 

Фото с места происшествия смотрите здесь.

 

729

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • житель
    23 июня 2011 г., 9:27:33
    Ответить
    без электроснабжения оставались жители населенных пунктов Мылва, Белый Бор, Илыч и Комсомольск-на-Печоре Нет поселка Илыч!!
  • житель
    23 июня 2011 г., 9:29:24
    Ответить
    А родным и близким-соболезнования. Какой-то рок над поселком.
  • ДДД
    23 июня 2011 г., 9:48:30
    Ответить
    Очень жаль, жуткая трагедия, мои глубочайшие соболезнования. Интересно сколько в резервном фонде? По пять тысяч на семью? Жаль нынешнее руководство. Через 9 дней в калуарах все затихнет и забудут Вас и поселок в целом. Проверьте все паромы и катера, не дай бох еще чего-нибудь.
  • ,,,
    23 июня 2011 г., 12:02:45
    Ответить
    У одной из женщин остались 2 несовершеннолетних детей?!
  • В тему
    23 июня 2011 г., 12:07:40
    Ответить
    Обратились недавно в Комиэнерго с вопросом по поводу провисшего провода между домом и столбом.Проезжая по улице грузовые машины кузовом задевают его, хорошо что еще провод лег на телефонный , а то бы висел еще ниже. Ответили, что за участок сети между столбом и домом они не отвечают, ищите организацию, заключайте договор и они вам подтянут.Будем ждать чего то подобного.
  • 123
    23 июня 2011 г., 13:05:17
    Ответить
    Медведева, Финка - к ответу.
    • энергетик
      23 июня 2011 г., 15:41:45
      Ответить
      А толку? Эти только и думают, что куда на рыбалку-охоту съездить.
      • энергетик-2
        23 июня 2011 г., 21:01:41
        Ответить
        Давно уже пора, всю энергетику Коми развалили , лишь-бы хапнуть себе побольше да на халяву.
  • Онотолей Ы
    23 июня 2011 г., 14:19:40
    Ответить
    Доколе!?!?!?!
  • 123
    23 июня 2011 г., 15:57:39
    Ответить
    23.06.2011
    Перца под статью
  • РС
    23 июня 2011 г., 17:33:25
    Ответить
    Что выберет Общественная палата: Танцы живота в Египте или мужской стриптиз в Чиньяворыке?
    http://rubsev.ru/2011/06/chto-vyberet-obshhestvennaya-palata-tancy-zhivota-v-egipte-ili-muzhskoj-striptiz-v-chinyavoryke/
  • ???
    23 июня 2011 г., 18:49:22
    Ответить
    А почему везде пишут что было 16 человек, а в Троицке сказали 17 вместе с водителем???Или опять не правильная информация...
  • 1
    24 июня 2011 г., 10:47:38
    Ответить
    Еще один Подъельск
  • Я
    24 июня 2011 г., 16:37:17
    Ответить
    Первого кого стоит винить- это водителя автобуса. На такой хреновой дороге он не мог ехать быстро и висящий провод вполне мог заметить. А потом сработало у него "авось проеду и не зацепит", но.... Если бы остановился не доезжая и высадил пассажиров, то ничего не было бы
  • 111
    24 июня 2011 г., 18:46:24
    Ответить
    Провод видели даже пассажиры автобуса, о чем и кричали водителю, но он самонадеянно посчитал, что сможет "проскочить" - ПРОСКОЧИЛ!
  • Знаю
    24 июня 2011 г., 19:11:42
    Ответить
    Подъельск
    Сосногорский МСО жжет, Роман держись!!!!!Бана!
  • житель
    26 июня 2011 г., 10:16:34
    Ответить
    медведеву и Пасынкову
    хватит искать козла отпущения,нужно лучше работать,а непраздновать.Медвекдев едрос поганый это тебе не интригами заниматься,дописался в прокуратуру за Сидорина и Никольского и сам в ту яму угодил. А сколько мишек косолапых под твоими проводами погибло. а также вместо них могли быть люди..А к девятомудому на квартале Южном тоже верховые провода протянуты ,столбы покосились,а этого вобще не должно быть по правилам,когда сильный ветер .провода захлестываются.Ну и что .Никто не реагирует на наши звонки комиэнегро У нас только после трагедии начинают шевелится
    • 111
      27 июня 2011 г., 15:54:26
      Ответить
      Да и после трагедии не очень то шевелятся. Три в газетах писали и обсуждали, а затем как всегда все стихло! Прокуратура "от комментариев" отказывается, дескать нельзя разглашать тайну следствия. Да какие могут быть тайны от родных погибших и тех людей, которые продолжают ездить под гнилыми опорами? Уверен, что даже после трагедии ни один энергетик свою сраку не поднял, что бы проверить оставшееся гнилье!
  • родственник погибших
    29 июня 2011 г., 12:34:01
    Ответить
    авария
    В первую очередь виноват водитель - въехал в провисший на пол окна провод(есть видеозапись).И сам первый рванул из автобуса , но хоть ребёнка прихватил с собой. Лучше бы он там и сгорел , как те невинные пассажиры. И держать ответ водиле!!!!! А прокуратура не даёт комментарии , хотя и эксперимент уже прошёл , и автобус остановился в 15 метрах от провода , да водила даже и не тормозил в тот вечер. А Масяню с Перцем так же надо привлечь к уголовной ответственности. Пусть хоть как то ответят за погибших.