11:33, 28.06.2011 / ПРАВО

Ухтинка передала мобильным «кидалам» 33 тысячи рублей в надежде выиграть автомобиль

Четыре раза 24-летняя жительница Ухты перечисляла злоумышленникам деньги в надежде выиграть автомобиль. В итоге «выиграли» лишь сами мошенники, опустошив кошелек молодой ухтинки в общей сложности на 33 тысячи 700 рублей.

 

По сообщению сайта МВД по Коми, началось все с смс-сообщения, в котором говорилось, что ухтинка участвует в розыгрыше автомобиля. Указывался номер телефона и адрес сайта в интернете, где можно было получить подробную информацию.

Девушка решила проверить, проводится ли розыгрыш. Зашла на сайт и убедилась, что розыгрыш действительно проводится. По крайней мере, так сообщалось на том самом сайте, который был указан в смс-сообщении. Обрадовавшись такой удаче, девушка позвонила по номеру телефона указанному в смс-сообщении. Там ей сообщили, что она выиграла автомобиль «Шевроле», и для получения выигрыша необходимо уладить кое-какие формальности. То есть перевести на определенный счет некую сумму денег. По сравнению со стоимостью машины, это были копейки. И девушка перечислила сначала одну сумму, затем другую. Через несколько дней ей позвонили по поводу автомобиля и сказали, что из-за сбоя часть денег не перечислилась. Девушка нашла еще деньги и еще раз отправила их злоумышленникам. Когда ей позвонили еще раз и опять попросили перечислить деньги, ухтинка поняла, что ее обманули.

В Вуктыле 51-летняя пенсионерка заплатила злоумышленникам 6 тысяч рублей. Мошенники пообещали женщине освободить ее сына от уголовной ответственности, которая грозила ему за участие в драке.

Министерство внутренних дел по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Необходимо всегда проверять полученную информацию. Если звонивший сообщает, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, и что он задержан, спросите, в какое отделение милиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение милиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

ПОМНИТЕ, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

Если вы уже стали жертвой мошенников, обращайтесь в органы внутренних дел.

 

777

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Проничев
    28 июня 2011 г., 11:59:30
    Ответить
    Одумайтесь, чиновники!!!
    Когда уже ФСИН над всеми колониями мобильные "глушилки" установит? Это же всё ЗЭКИ разводят народ!!! Или ФСИНу выгоднее, чтобы у заключенных были телефоны?
    А то получается наоборот, что сотовые операторы ставят свои принимающие вышки около колоний, так как такие огромные трафики, как у заключенных еще поискать надо!
  • я
    28 июня 2011 г., 12:01:33
    Ответить
    мне тоже приходило смс и про машину и про ноутбук
    я просто удалила смс
  • sanek 229
    28 июня 2011 г., 12:20:17
    Ответить
    "Глушилки" ставить очень дорого для колонии, и плюс ко всему они будут глушить сигналы и у жителей близлежащих поселков. А зэки этим загнимаются, т.к. заняться больше нечем, поэтому всех на лесоповал или Белкомур строить!!!
  • Ан
    28 июня 2011 г., 12:31:12
    Ответить
    Методы работы МВД
    Хочу выразить свое мнение, что полиция скорей всего не умеет организовать свою работу против подобных преступлений. Вот пример. Мой знакомый в Сыктывкаре получил подобную СМС-ку. Как добропорядочный гражданин он позвонил по 02 в полицию, желая дать полиции оперативную информацию (номер телефона, откуда поступило СМС, содержание первых переговоров с "организаторами лотереи"). Дежурный потребовал полные данные звонившего (адрес проживания, домашний телефон) и сказал, что "сегодня вечером к вам на дом придет участковый инспектор милиции"! На это предложение дежурного потенциальный потерпевший предположил, что до вечера и до встречи с участковым инспектором эти "кидалы" обманут не одну жертву... Дежурный отказался принимать оперативную информацию, сославшись на свою занятость, отказался дать какой-либо телефон сотрудников полиции, специализирующихся на подобных преступлениях, сказав что это не справочная служба, а дежурная часть... При таких методах работы полиции мошенникам всегда будет раздолье.
    • Ану
      28 июня 2011 г., 21:35:08
      Ответить
      да не ментам надо было звонить, а с оператором разбираться, хотя и они бы вас скорее всего послали бы. Такие дела из разряда нерешабельных. Ну и если уж так хотелось идти в милицию, шли бы в отдел К
      • sanek 229
        29 июня 2011 г., 9:57:39
        Ответить
        Нет, операторы, по крайней мере Tele 2 информацию принимают. Мне пришло сообщение где то с полгода назад с просьбой "помочь баблом". Я позвонил опертатору, продиктовал номер с которого писали сообщение, текст. У меня еще спросили, а деньги вы случайно не отправляли? :). И где то через день пришло сообщение от оператора, что мол спасибо за бдительность и т.д. и т.п.
  • Методы работы МВД
    28 июня 2011 г., 12:59:30
    Ответить
    Ан
    А моё мнение, что вы и ваш товарищ многого не понимаете и не знаете. В данном моменте всё очень сложно.
    Менты работают правильно.
    В прошлом году сколько раз они обращались по ТВ к гражданам и один хрен люди хотят халявы. Это как на программе о МММ-2. Готов кто либо поверить Мавроди еще раз и вложить свои деньги? И были идиоты готовые рискнуть.
    Ни грамма не жалко таких доверчивых, алчных и глупых людей!
  • Базилио
    28 июня 2011 г., 13:38:54
    Ответить
    «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки.»
    • ага
      29 июня 2011 г., 8:52:41
      Ответить
      мне тоже сразу эта песенка вспомнилась)))
  • Наталья
    28 июня 2011 г., 17:00:28
    Ответить
    Мне тоже пришло сообщение, что я выиграла машину. Номер телефона, на который надо было перезвонить, был не сотовый. Все такие сообщения удаляю сразу. Не надо вестись на них. Бесплатного ничего нет. А девушке будет урок. Очень жаль.
    • налог на глупость
      28 июня 2011 г., 21:36:44
      Ответить
      Наталья, да любому здравомыслящему человеку это ОЧЕВИДНО, об этом даже писать не надо.
  • 111111
    28 июня 2011 г., 19:04:28
    Ответить
    ЛОШАРЫ
    БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА!!!!
  • мда
    29 июня 2011 г., 7:59:14
    Ответить
    дура
  • Брауншвайгер
    29 июня 2011 г., 11:15:45
    Ответить
    потому что в УФСИН - долбоё бы либо в доле
    третьего варианта нет
  • Бесплатный сыр захотела)))))
    29 июня 2011 г., 20:07:32
    Ответить
    ТУПАЯ ДУРА!!!!!
  • сладенький
    30 июня 2011 г., 21:32:28
    Ответить
    Фото блонды в студию!
  • Есения
    01 июля 2011 г., 11:12:53
    Ответить
    Мне тоже не так давно приходило сообщение о том, что я от Авто-Лада выиграла Шевроле Круз ЛТ. Сообщение никак не восприняла, потому что:
    1) насколько знаю Авто-Лада на грани банкротства и раздаривать всем подряд машины, стоимостью несколько сот тысяч рублей не в состоянии;
    2) показалось немного нелогичным, что от российского производителя дарят иномарки;
    3) ни в каких розыгрышах не участвовала, машины не имею;
    4) зашла в интернет, почитала информацию. и убедилась в том, что это мошенничество.
    5) ну и наконец, вовремя включила голову!!!

    P.S. сообщение просто удалила, ни в какие органы не обращалась.

    БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!