12:41, 28.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Николай Басманов и Нелли Струтинская взялись вместе защищать детей

Руководитель следственного управления СК РФ по Коми Николай Басманов и уполномоченный по правам ребенка при главе региона Нелли Струтинская сегодня подписали соглашение. Теперь ведомство и детский омбудсмен будут вместе защищать детей от преступных посягательств.

 

KAB_9432.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Ситуация с преступлениями в отношении несовершеннолетних в республике, по словам Николая Басманова, складывается тревожная. Таковых по линии следственного управления в прошлом году было зафиксировано 56. Среди жертв пятерым было не более года, девяти пострадавшим — до пяти лет. 12 детей от преступных посягательств погибли.

По данным за шесть месяцев этого года можно сделать вывод о том, что ситуация только ухудшается. За это время жертвами преступлений стали 33 несовершеннолетних, большей частью в возрасте от пяти до 10 лет. Трое детей погибли.

Вызывает у следственных органов опасение увеличение случаев педофилии. Если в прошлом году таких преступлений было зафиксировано 22, то с начала этого года — уже 14 случаев.

Многих преступлений, как сообщил журналистам Николай Басманов, можно было бы избежать, если бы соответствующие должностные лица выполняли свои обязанности, как положено.

- Заключая соглашение, мы рассчитываем, что все сигналы, которые будут поступать уполномоченному по правам ребенка, требующие нашего вмешательства, своевременно доводились до нас, - отметил главный следователь Коми.

В свою очередь, Нелли Струтинская сообщила, что детский омбудсмен имеет право контролировать деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по соблюдению защиты прав ребенка.

- Я думаю, что данное соглашение позволит нам сконцентрировать свои силы, чтобы меньше было разного рода преступлений против детей, - заключила она.

829

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    28 июня 2011 г., 12:51:28
    Ответить
    Я не понял, а что, до подписания этого соглашения СУ не занималось расследованием по делам связанных с посегательством на несовершеннолнтних?
    Или обудсмен не доводил до органов факты преступных деяний?

    К чему этот ПАРАД? Имитация бурной деятельности?
  • логичный
    28 июня 2011 г., 13:06:30
    Ответить
    1Директор печорского ростехнадзора покушался на взятку и получил взятку 300 000 руб. За это его на время следствия закрыли в СИЗО
    2 Глава выльгорта единорос рудольф украл с бюджета республики коми один миллион долларов сша. размер ущерба бюджету установлен. рудольфа на время следствия в сизо не закрыли. Хотя в сизо он мог пойти на сделку со следствием и сдать своих подельников.

    Напрашивается вывод - прокуратура так же как и детей защищает еще подельников рудольфа, которые украли из бюджета республики один миллион долларов сша.
    • света
      28 июня 2011 г., 14:33:50
      Ответить
      ты не логичный - ты больной, лучше скажи кто тебя подослал на Рудольфа грязь лить?
      • Свете
        28 июня 2011 г., 15:51:49
        Ответить
        Светик, не надо нагибаться...
    • О логичном
      29 июня 2011 г., 14:41:44
      Ответить
      На это тролля кто-то еще внимание обращает чтоли?
  • И.Т.
    28 июня 2011 г., 13:12:32
    Ответить
    ...можно было бы избежать, если бы соответствующие должностные лица выполняли свои обязанности, как положено. Это из области, языком по......!

    Усильте органы опеки, не сокращайте, обеспечьте транспортом и т.д.
    Выполняем мы свои обязанности на пределе!
  • Ухта
    28 июня 2011 г., 14:37:50
    Ответить
    И.Т.
    +1000!
  • Узбек
    28 июня 2011 г., 15:14:15
    Ответить
    А до соглашения работа ну никак не ладилась! Еще бы, к Черноскутовой приходят, говорят "помогите, права ребенка могут быть ущемлены", а она с твердостью железной леди отвечает, что "нет заявления, потерпевших, значит нет и необходимости вмешиваться прокуратуре". А сама Струтинская чьи-нибудь права защитила? Например детей из детского кардио-ревматологического отделения кардио диспансера, которое располовинили в угоду сосудистому центру. Нарушили все приказы МЗ РФ по количеству койко-мест, а по, извините, количеству средств гигиены обогнали Папуа-Новую Гвинею: целых три туалета на 26 койко-мест! Ну-ну, защитнички!!!
  • электорат
    28 июня 2011 г., 15:54:55
    Ответить
    басман своего сынка уже защитил - пристроил в конституционный суд: и работа не пыльная и платят хорошо.
    да, басманов?
  • Электорат 2
    28 июня 2011 г., 16:31:11
    Ответить
    А сынок что совсем без папы не может сам найти работу и трудоустроиться по уму, интеллекту и образованию, по вашему мнению всех детей устраивают на работу папы и мамы? Хвала и почет таким родителям.Вот М.Некипелова сама же устроилась; заметили ее ум, образованность м т.д.рулит в администрации только шум стоит....
    • 979
      28 июня 2011 г., 17:44:45
      Ответить
      Электорат 2, 28.06.2011 (16:31)
      Где шум стоит? Чего рулит? Работает неплохо но как вы лизнули пока еще говорить рано.
    • про мам и пап
      29 июня 2011 г., 18:47:44
      Ответить
      обратите внимание!!!!!!!!!!!!!!! в правоохранительных органах все должности распределяются исключительно папами и мамами детям. не верите? аргументируйте
  • Циник
    28 июня 2011 г., 17:46:18
    Ответить
    Не пеняй на зеркало,коли рожа крива.
    /Вызывает у следственных органов опасение увеличение случаев педофилии. Если в прошлом году таких преступлений было зафиксировано 22, то с начала этого года — уже 14 случаев./-В.Басманов
    Чтобы не было преступных посягательств со стороны педофилов,надо их ловить ,а не назначать по собственому желанию ради удолетворения собственого тщеславия и желания получить очередную звездочку.Как говорят не пеняй на зеркало,коли рожа крива.
  • Диана Ф.
    28 июня 2011 г., 19:08:20
    Ответить
    Я опять напоминаю! Необходимо укрепить ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА! И будет порядок! И не нужны никакие Уполномоченные по правам детей!
  • А на хрена ЭТИ СТРУКТУРЫ?????
    28 июня 2011 г., 20:35:38
    Ответить
    ИЛИ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.
    БРЕД ОН И В АФРИКЕ БРЕД?
  • сержант
    28 июня 2011 г., 22:27:42
    Ответить
    ...все сигналы, которые будут поступать уполномоченному по правам ребенка, требующие нашего вмешательства, своевременно доводились до нас, - отметил главный следователь Коми.

    Все сигналы, о чём они говорят, должны тут же поступать в дежурную часть полиции по телефону О2. Реакция должна быть незамедлительной. Вот это будет правильно! Информация о педофилии будет поступать Уполномоченной! Чушь.
  • 123
    28 июня 2011 г., 23:16:43
    Ответить
    столько времени и денег потратили на ненужное соглашение (деньги в виде зарплаты за рабочие дни)
    а до соглашения не сигналили о преступлениях, не сообщали никому? Выше уже комментаторы это отмечали.Так зачем ненужные бумаги составлять,подписывать,которые дублируют законодательство? А за эти дни,когда готовили соглашение,подписывали, можно было конкретным детям реально помочь.Когда же мы научимся работать?
  • писакам
    28 июня 2011 г., 23:29:38
    Ответить
    интересные такие люди, своих соседей - насильников и убийц никто не сдает, как до дела доходит - никто ничего не слышит и не видит.. на работе был, музыка играет.
    бриллиантовую руку пересмотрите - бабушка номера такси запомнила и сказала. рядом людей убивать будут- никто не остановится. моя хата, мол, с краю, ничего не знаю
  • гражданин
    29 июня 2011 г., 13:29:22
    Ответить
    узбеку
    хахаха узбек и в Узбекистане узбек.
    придумал бы ты себе "узбек" себе другое погоняло, например индеец.