13:17, 28.06.2011 / ПРАВО

В уголовном деле «о лечебных трусах» появились новые факты

Как сообщало агентство БНКоми, правозащитное движение пенсионеров «За социальную справедливость» добилось возбуждения уголовного дела по фактам продажи якобы лечебного нижнего белья «Динас». Общественники требовали найти изготовителей и распространителей белья, вернуть деньги пострадавшим от рекламной аферы и пресечь деятельность подобных фирм. На днях председатель движения Тамара Кузьминых ознакомилась с результатами экспертизы «лечебного» белья. Подозрения о крупном мошенничестве подтвердились.

 

Речь идет о рекламной кампании на «Радио России», прошедшей осенью 2010 года. Пенсионерам предлагалось приобрести по почте, наложенным платежом лечебное нижнее белье фирмы «Динас», производитель которого заявлял, что при непрерывном ношении трусов от 15 до 40 дней у людей проходили заболевания мочеполовой системы. Доверчивые старики готовы были заплатить за уникальное белье до 25 тысяч рублей. Но вместо лечебных трусов заказчикам приходили обычные из хлопчатобумажной ткани, а также несколько упаковок БАДов, фиточая и кальция – все вместе стоит не больше двух тысяч рублей. О том, что белье кому-то помогло, говорить не приходится.

- Фирма «Дин'ас» на самом деле существует, она известна всему миру и производит лечебное и спортивное белье. Мошенники использовали ее торговую марку, - говорит лидер правозащитного движения пенсионеров «За социальную справедливость», член Общественной палаты Коми Тамара Кузьминых.

По ее словам, на ее призыв откликнулись 15 пенсионеров, живущих в республике, но обманутых намного больше. Весной прошлого года общественница написала заявление в милицию и прокуратуру. Выяснилось, что фирма распространяла свой товар через подставных физических лиц без указания адреса и другой необходимой информации, что делало поиски отправителя невозможными. Пока проводились проверки, организаторы аферы трижды меняли свое местонахождение, потом фирма сменила название и начала рекламировать лечебное белье под другой маркой - «Томми», но контактный номер телефона указывался тот же. Сейчас рекламы этой продукции, насколько известно Тамаре Кузьминых, на радио больше нет.

И теперь новый поворот: АНО «Центр судебных экспертиз» прислало результаты экспертизы сыктывкарским следователям.

На первый вопрос, соответствует ли нижнее белье «DIN’AS» представленным на него документам о госрегистрации и сертификатам соответствия, эксперты ответили: «НЕ СООТВЕТСТВУЕТ... и является контрафактной продукцией».

Запрос о лечебных свойствах и медицинском назначении интимной детали гардероба получил исчерпывающий ответ: «Белье (трусы) «Дин'ас» представленное на экспертизу, не имеет отношения к белью марки «Динас», документы на которое представлены на экспертизу, поэтому средством медицинского назначения НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и НЕ ОБЛАДАЕТ КАКИМИ-ЛИБО ЛЕЧЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ».

Так же эксперты отмечают, что заболевания, которые, как заявлено, должно было «вылечить» это белье, лечатся медикаментозным или хирургическим путем.

- Полтора года потребовалось, чтобы добиться серьезных сдвигов в этом деле, - говорит Тамара Кузьминых. – Что дальше, я пока не знаю. Пенсионеры ждут окончания расследования. Может быть, и настоящая фирма «Дин'ас» решит предъявить претензии к мошенникам.

 

2471

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Молодец
    28 июня 2011 г., 13:43:06
    Ответить
    Молодец Кузьминых взялась и долбит до результата. Хотя многие уже на первом препятствии отступают. Только плакаться или злословить могут.
    Но если честно, не понимаю совершенно людей, которые у этих лоточников какую-то хрень покупают. И не надо про убогих на ум пенсионеров, полно и не пенсионеров таких.
    Я кстати тоже на пенсии, но чтоб купиться на такие разводы....
  • Яков
    28 июня 2011 г., 13:46:30
    Ответить
    А реклама как шла, так и идет. Недавно снова передавали про лечебное белье на Радио России.
  • Бабушка
    28 июня 2011 г., 13:57:32
    Ответить
    Мало того, что сама за 25000 рублей купила дрянь, еще и соратников привлекла! Где голова-то была? Отдельно что ли лежала?
    • за 25000 рублей купила
      28 июня 2011 г., 21:18:26
      Ответить
      Это что ли трусы столько стоят?!!!!!
      Бабушка, ну неужто непонятно, что не могут никакие трусы столько стоить!
  • Юрист
    28 июня 2011 г., 15:25:30
    Ответить
    Даже не про трусы.
    Тамара Гавриловна достаточно активный человек. Недавно она обратилась ко мне с проблемой, суть ее такова. Тамара Гавриловна дала доверенность одному уважаемому человеку из г.Ухта по фамилии Сотникова О.А. и указанное лицо продало дачу Тамары Гавриловны за 100 тыс. руб. Но деньги Сотникова О.А. вырученные от продажи не вернула. Тамара Гавриловна и разговарилова и писала Сотниковой, но все безуспешно. Тогда она обратилась ко мне и был подан иск. В процессе судья интересовалась неужели уважаемый профессор и доктор наук (УТГУ) может врать? На что был дан ответ, что врать могут и не только префессора университетов, но прокуроры России "захаживают" в тюрьмы, а так же министры юстиции бывают судимыми, а так же арестовывали и веце-президента СССР, что "уважение" тут не причем. В итогу суд постановил взыскать с Сотниковой в пользу Кузьминых Т.Г. 100 тыс. руб и 3,5 тыс. судебные расходы. Вот такая человек Тамара Гавриловна, не ругается, а делает все правильно и по закону. Решение Ухтинского суда обжаловалось и Верховный суд оставил его в силе.
    • ?
      28 июня 2011 г., 17:50:34
      Ответить
      Бред
      Это что - достижение? Если о юридической фабуле - дело максимально примитивное: есть доверенность, есть договор, доверенное лицо получило деньги и должно доказать, что их передало доверителю (расписка). Не доказало - суд взыщет. Что тут до Верхсуда-то доводить? Еще в Страсбург, блин, передайте. Если же это о потерпевшей, что-то у нее повышенная виктимность, все в качестве потерпевшей в истории попадает, надо задуматься.
    • 123
      28 июня 2011 г., 21:27:23
      Ответить
      юрист, х-ню какую-то понаписал, к чему это все? Вела себя как у обычная терпила, чем ты тут восхищаешься-то?
  • Юрист
    28 июня 2011 г., 18:23:40
    Ответить
    Анониму от редакции
    Дело было не простым. Так как документы на пожизнеенное наследуемое владения Тамара Гавриловна получила, а вернее узнала, только непосредственно перед подачей в суд и не знала что за нее эти документы были получены председателем общества. Но и это не все в деле участвовали Зиняк Ярослав Степанович, его сын - ныне начальник "всех стратегических запасов суомии" которые утверждали, что они купили у Тамары Гавриловны эту дачу и продали ее далее. Все было совсем не просто, так как садовая книжка была выписана именно на Зиняка и по закону "того времени" ему принадлежало право отчуждения дачного участка. Всех доправшивали и из сути показаний выходило, что Тамара Гавриловна не права (мягко сказано). Не все так просто в вопросах приватизации того времени!!!!!!!!!!!
  • говорят
    28 июня 2011 г., 19:06:47
    Ответить
    что некоторые обманутые пенсионеры так уже и не дожили до финала уголовного дела...
  • рр
    28 июня 2011 г., 21:29:59
    Ответить
    а у пенсионеров ум-то вообще есть? на такую фигню вестись. И не надо оправданий, типа пенсионер, пожилой человек и тп. Не на необитаемом острове ведь живете, информации всякой везде полно
    • ты сначала
      28 июня 2011 г., 23:14:59
      Ответить
      попрбуй в нашем государстве доживи до пенсии а потом зди
      • рр
        28 июня 2011 г., 23:57:09
        Ответить
        отмазка маразматика
  • 123
    28 июня 2011 г., 23:24:19
    Ответить
    юристу
    а почему Вы тайну доверителя разглашаете.Возможно она не хотела бы, чтобы мы знали как нехорошо с ней поступили.Это ее личное дело.Вот и обращайся к такому юристу, вся страна узнает о твоей личной жизни.
  • Юрист
    29 июня 2011 г., 17:58:09
    Ответить
    123-му