16:15, 29.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В правительстве республики задумались о безопасности на дорогах

Заместитель главы Коми Константин Ромаданов поручил Дорожному агентству республики подготовить конкретный план по привлечению инвесторов для развития сервиса отдыха для водителей. Это поручение прозвучало сегодня на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

Одним из основных вопросов стало обсуждение темы обустройства автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, необходимого для отдыха водителей. По информации ГИБДД, общая протяженность автодорог, проходящих по территории республики, составляет порядка 6 тысяч километров. При этом на дорогах обустроено всего 17 мест для отдыха водителей.

- Этого явно недостаточно. Кроме того, санитарно-гигиенические зоны должны в обязательном порядке включать установку туалетов и контейнеров для сбора мусора. Дополнительно может быть предусмотрена зона технического осмотра с эстакадой и смотровой канавой, а при наличии пунктов торговли и питания – зона сервиса. Тем не менее, даже имеющиеся стоянки не оборудованы в соответствии с требованием нормативных стандартов. А эта необустроенность напрямую влияет на безопасность дорожного движения, - подчеркнул заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Коми Алексей Осташов.

Заместитель руководителя республиканского Дорожного агентства Валерий Пронин проинформировал членов комиссии, что для решения данного вопроса необходимо разработать генеральную схему по размещению дорожного сервиса и попытаться привлечь частных инвесторов. На вопрос Константина Ромаданова «чем будете привлекать?» ответа не прозвучало.

- Я даю месяц Дорожному агентству разработать конкретный план по привлечению инвесторов, чтобы не за бюджетные деньги развивать сервис. Хватит уже изучать вопрос, надо его реализовывать. Всем членам комиссии прошу направить свои предложения, - сказал заместитель главы региона.

Также участники заседания обсудили проблему дорожного травматизма. Как доложил начальник мобилизационного отдела Министерства здравоохранения Коми Владимир Мальцев, количество пострадавших в автоавариях увеличивается, а количество обучающихся специалистов МЧС, ГИБДД, ППС, ПСО заметно сокращается.

- В медицине есть такое понятие – «золотой час», и насколько быстро и качественно за это время будет оказана первая медицинская помощь - зависит жизнь человека, - отметил Владимир Мальцев.

- Я считаю, что все сотрудники, которые прибывают первыми на место дорожно-транспортного происшествия, должны быть максимально подготовлены для оказания первой медицинской помощи. Все службы в обязательном порядке должны подготовить и утвердить планы по обучению, - поручил Константин Ромаданов.

 

593

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    29 июня 2011 г., 16:23:03
    Ответить
    а что мешало им задуматься об этом раньше??? бред вообще! даже читать не буду!
  • 33
    29 июня 2011 г., 16:45:25
    Ответить
    Это про какие дороги говорят? Вроде-бы у нас только направления.
  • бывший наш
    29 июня 2011 г., 17:29:41
    Ответить
    Ой спасибо за статью, хоть посмеялся под конец рабочего дня!
  • противень
    29 июня 2011 г., 19:04:56
    Ответить
    господин ромаданов пусть своего водителя заставит ПДД изучить.
  • Кстати о дорогах и водителях.
    29 июня 2011 г., 20:25:57
    Ответить
    Последнее время на дорогах города наблюдается полнейшее, я бы даже сказал повальное увеличение количества вежливых водителей.Из ряда в ряд пропускают, хоть ты еще и не подумал об этом. А выезжать со двора вообще опасно, так как желающий выпустить тебя автомобилист рискует стать участником ДТП с участием заднего бампера своей же машины- так активно он останавливается. Такая тенденция не может не радовать и пешеходов. Да здравствует здравый смысл на дорогах и УРА всем автолюбителям Сыка.
    • горожанан
      30 июня 2011 г., 14:56:02
      Ответить
      в тему
      Поддерживаю. Культуры стало больше. Респект культурным водителям. Но... Хочу обратить внимание на шум. Родился ребенок, много гуляем с коляской по городу. Оччень напрягают обладатели нулевого айкью в придачу со своими транспортными средствами. Сигналят , газуют, жужжат... Чем меряються непонятно))) С мотоциклистами все понятно - они однодневки и детей видимо растить не будут))) но простые водители говорящие по-русски могут ведь обращать внимание на коляски. Я тоже водитель и перед тем как нажать на клаксон смотрю по сторонам, кроме экстренных случаев, конечно. Отдельно хочу отметить "гонщиков" с прямоточными глушителями и "реальных пацанов" с музЫкой. Не обижайтесь,но у вас налицо признаки неполноценности. Чтобы насладиться музыкой необязательно открывать окна. Девченки любят не за это))) А прямоток никогда не позволит вам обогнать мою тоету. Подумайте об окружающих и поймите, что когда у вас будет ребенок такие же лошары будут его будить. Последствия того, что ребенок не выспался поймете позже. Пусть это будет сюрпризом))) PS А еще у нас в городе есть оч. неуравновешенный водитель. Выделяеться белым Купером (один в городе) с безвкусным стритфлагом на окне и привычкой ездить без мозгов. Только при мне почти сбил на пешеходном переходе ребенка, и (через день) чуть не спровоцировал серьезное ДТП. Людям - быть внимательней. Данному водятелу - разума. Если с приобретение последнего будут проблемы - продай машину), купи велик. От греха подальше...
  • 333
    30 июня 2011 г., 0:23:17
    Ответить
    Дорога "Вятка" имеет очень слабый транспортный поток, практически "тупиковая". Частным инвесторам не выгодно заниматься придорожным сервисом. Чем это можно привлечь комерсов для развития заведомо убыточной деятельности?
  • Вот это новость!
    30 июня 2011 г., 8:39:32
    Ответить
    рамаданов отвлекся от строительства своих котеджей и кому-то что-то поручил... молодец, за народ радеет!
  • логичный
    30 июня 2011 г., 10:49:45
    Ответить
    выльгорт - оптовый центр распространения наркотиков по республике коми
    Спокойное существование наркобаронов в выльгорте невозможно без политической крыши например артура рудольфа.
    Т.к. рамаданов и рудольф - однопартийцы единоросы предлагаю два варианта на выбор:
    1 рамаданов предлагает рудольфу организовать финансирование придорожного сервиса деньгами наркобаронов выльгорта.
    2 рамаданов предлагает рудольфу и подельникам на украденный ими из бюджета республики коми миллион долларов сша профинансировать придорожный сервис.
  • Что в имени тебе моём..?
    30 июня 2011 г., 11:29:03
    Ответить
    Логичный, Вы бы от таких смелых заявлений воздержались.
    Это путешественники могут пользоваться придорожным сервисом, а тем, кто на работе и кого постоянно погоняют часто просто некогда остановиться.
  • Малыш
    04 июля 2011 г., 18:32:32
    Ответить
    Прежде чем развивать сервис на дороге и вкладывать в это предприятие инвестиции, необходимо сначала отремонтировать дороги, не так ли? Наши трассы РЕАЛЬНО небезопасны для передвижения. Места отдыха на дороге трупам ни к чеиу.