16:51, 29.06.2011 / ПРАВО

Управление Роспотребнадзора по Коми заставило банк ВТБ-24 уважать права потребителя

Вступило силу решение суда по иску Роспотребнадзора по Коми к банку ВТБ-24 с требованием обязать кредитное учреждение исключить из типовых договоров условий, ущемляющих права потребителя. Контролирующее ведомство добивалось признать незаконными включения в кредитные договоры с физическими лицами восьми навязываемых потребителям условий.

 

Истец оспаривал законность следующих требований банкиров: возможность изменять очередность погашения кредита; взимание комиссии за выдачу и сопровождение кредита; право банка взыскать сумму кредита в случае нарушения заемщиком любого положения договора; возможность изменять процентную ставку в одностороннем порядке; комиссии за досрочное полное погашение кредита; возложение на заемщика бремени нести издержки, пошлины и накладные расходы; рассмотрение споров с заемщиком в судах по месту нахождения банка; установление трехмесячного моратория на досрочное погашение кредита.

Дело рассматривал Мещанский районный суд Москвы. До вынесения решения ответчик добровольно изменил типовые формы договоров, убрав из них большинство оспариваемых условий. После этого суду предстояло выяснить законность только двух оспариваемых условий: о трехмесячном моратории и перекладывании на заемщика издержек, пошлин и накладных расходов.

Суд пришел к выводу о правомерности моратория и в то же время незаконности несения заемщиком издержек, пошлин накладных расходов.

ВТБ-24 обязано также в месячный срок разместить на своем сайте информацию о данном решении суда.

После рассмотрения дела в кассационном порядке в Мосгорсуде решение суда вступило в законную силу.

При этом в ближайшее время в судах Москвы будут рассмотрены дела по искам Управления Роспотребнадзора по Коми к Сбербанку и «Альфа-Банку».

 

796

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    29 июня 2011 г., 17:04:04
    Ответить
    И что теперь? Перерасчитают сами и вернут деньги? или на основании этих решений подавать претензию и снова в суд?
    • гага
      29 июня 2011 г., 17:46:05
      Ответить
      конечно в суд
      Счас разбежались они сами возвращать. Потому и пишут и штрафы платят, потому что в суд в лучшем случае один из 100 идет.
  • Ндя
    29 июня 2011 г., 17:35:39
    Ответить
    То разрешают все - "Свобода договора", то что то запрещают. Разработали бы лучше эталонный договор, что б потом не бегать и не судиться со всеми. А потом вторично еще и клиенту подавать иски, разведут банки и роспотреб геморой.
  • либерти
    29 июня 2011 г., 17:48:32
    Ответить
    Свобода в банках одна: не согласен с их договором - свободен!
    никаких эталонов договора роспотребнадзор и никто другой разрабатывать не должен и не может, прав таких нет ни у кого, только у сторон договора.
    • Ндя
      30 июня 2011 г., 10:54:18
      Ответить
      Почему не может, а ЦБ к примеру или законодательно вполне можно.
  • Банкиры
    29 июня 2011 г., 20:22:38
    Ответить
    живодёры
    а банк ВТБ24 - особенно
    • ну да,
      29 июня 2011 г., 22:50:08
      Ответить
      поэтому у них много уважающих их клиентов, ...
      поэтому именно этот банк занимается помощью больным детям ...
      и именно этот банк поставил в кардио детскую площадку...
      ненормальные втб-шники! Благими намерениями выстилают к себе любовь вот таких моральных уродов,как вы
      • 1
        29 июня 2011 г., 23:18:51
        Ответить
        реклама
      • неуважающий клиент
        29 июня 2011 г., 23:38:40
        Ответить
        Уважать ВТБ совершенно не за что! лучше бы они порядочно банковскими делами занимались, а не рекламировались тут.
        • да ну?
          30 июня 2011 г., 13:34:34
          Ответить
          ну да,
          ===поэтому именно этот банk===



          можно продолжить)))))...именно поэтому они просят у ЦБ очередные народные деньги всего-то каких-то 150 млрд. российских рупий на санацию своего очередного чудного приобретения - Банка Москвы. Да и случайно не подскажете как там с деньгами от "народного" ipo - когда наконец цена акции выйдет на обещанные при размещении ценовые ориентиры.

          А что там с финансированием буровых установок?

          Видите как просто все объясняется. Особенно помощь деткам из родительских карманов. Что до клиентов. То что это за клиенты? Такие же монополисты-дармоеды как сам втб при любом лишь минимальном ухудшении ситуации выстраивающиеся в очередь в кремле за налоговыми деньгами для подкрепления своей дырявой кассы?
  • Клиент ВТБ-24
    30 июня 2011 г., 0:46:17
    Ответить
    Приличный банк. Несколько лет назад брала кредит на развитие бизнеса, расплатилась досрочно. При выдаче кредита, условия были намного лояльней, чем у самого большого банка "С...", единственное проценты за пользование кредитом были чуть больше. Не пойму позицию некоторых банков. Предлагая в залог недвижимость стоимостью в 5 - 7 раз превышающую сумму кредита банки делают акцент на зарплату, величину очень не стабильную.
  • директор
    30 июня 2011 г., 7:23:49
    Ответить
    выбирайте
    Если кому ВТБ не нравится, идите в "Таврический"! Получите...незабываемое удовольствие!!!
  • ого
    30 июня 2011 г., 13:15:44
    Ответить
    Неужели есть еще лопухи которые берут в втб кредиты на о**енных условиях? Кто ж эти люди?
    • ogo
      30 июня 2011 г., 14:47:35
      Ответить
      это те люди, которые сами сродни этому ветебе - полугосконторы. для них и условия не такие как для остальных. они и распевают о том какой это чудесный клиенто-ориентированный банк.
  • логичный
    30 июня 2011 г., 17:15:38
    Ответить
    предлагаю роспотребнадзору еще один предмет иска:
    1 Размер шрифта кредитного договора с банком не менее 18 -го
    2 Количество страниц кредитного договора - не более 2-х

    а то хитрые банкиры напишут договоры мелким шрифтом на пяти страницах. а потом терроризируют население своими штрафами пенями и неустойкам и процентами типа 48%годовых при единовременной однократной просрочке.
  • молох
    01 июля 2011 г., 9:16:06
    Ответить
    Виват, Роспотребнадзор!!!
  • леха
    01 июля 2011 г., 9:47:21
    Ответить
    блин да сколько можно, не нравятся условия или ставка - идите в другой банк. бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а банк это тоже бизнес, цель которого получение прибыли. сколько можно обращать внимание на комиссии и ставку годовых, смотрите на график платежей - устраивает суммы гашения и переплата - берите, нет - ищем дальше. что как дети малые, почему ни кто не ругается из-за 30-150% наценки на товары в магазинах?
  • обманутый банком ВТБ -24
    01 июля 2011 г., 23:17:38
    Ответить
    Взял в прошлом году в этом банке кредитную карту. Кредитными средствами не воспльзовался. Звонят с Москвы, что я банку не уплатил комиссию. Спрашиваю какую комиссию я должен заплатить, мне отвечают, что за обслуживание счета, что за первый год обслуживания комиссия не берется а за второй я должен заплатить. Я им говорю, что в условиях предастовления кредита проставлено: "0 руб." и в разъяснении написано: "Взимается за первый год обслуживания СЧЕТА карты", именно СЧЕТА карты, а не за предоставление права пользоваться кредитными средствами , как мне пояснила девушка в офисе на Октябрьском пр-те д.51. Я с карты деньги не снимал, каких либо операций не производил, банк это признает, следовательно по СЧЕТУ движения средств не было, т.е.СЧЕТ не обслуживался. Вышеназванное условие "Взимается за первый год обслуживания СЧЕТА карты" начинает действовать тогда и только тогда, когда я снял бы деньги, т.е. изменил бы баланс СЧЕТА. Банк придает данному условию другой смысл: что у меня карта находится на руках больше года, и за это надо заплатить комиссию. Если такие условия были изначально, то так и надо было отразить в условиях предоставления кредитной карты! Не брав их денег я все равно должен заплаить. За что, за услуги которых не было? ЛОХОТРОН!