13:38, 24.12.2007 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев ищет деньги на «Ивана Куратова» и Сергея Носкова

В пятницу, 21 декабря, мэр Сыктывкар Роман Зенищев встретился в композитором Сергеем Носковым, который родился и вырос в Сыктывкаре, но последние 16 лет проживает в Лондоне. Речь шла о финансировании постановки оперы «Иван Куратов». В 2009 году в Коми будут отмечать 170-летие со дня рождения поэта.

 

Г-н Носков пришел к градоначальнику не один, а с художественным руководителем государственного театра оперы и балета РК Ией Бобраковой. В октябре г-жу Бобракову принимал глава Коми Владимир Торлопов. В ходе встречи худрук театра проинформировала г-на Торлопова о том, что до юбилея основоположника коми литератур остается всего ничего, поэтому, если найдутся средства, то в театре будет поставлена опера. Либретто много лет назад написано поэтом Альбертом Ванеевым, в него включены произведения Ивана Куратова. Музыку согласился написать Сергей Носков. Руководитель Коми распорядился изыскать один миллион рублей на постановку оперы.

По сведениям БНКоми, распоряжение главы будет исполнять сыктывкарский градоначальник. В ходе пятничной встречи г-н Носков и г-жа Бобракова подарили г-ну Зенищеву либретто. Роман Зенищев насколько ему позволяют знания коми языка, попытался частично ознакомиться с трудом Альберта Ванеева, а потому даже полистал подарок.
Сергей Носков сообщил Роману Зенищеву, что при условии финансирования он постарается написать музыку к августу и с того момента артисты театра смогут приступить к репетициям.

Иного выхода, как в срочном порядке изыскать средства, у г-на Зенищева нет - распоряжение Владимира Торлопова выполнять надо. Между тем, горадминистрация уже профинансировала приезд композитора Носкова на малую родину. Поездка обошлась казне в 40 тысяч рублей. Судя по всему, до сдачи заказа композитору потребуется побывать в Сыктывкаре еще не единожды.
      

836

Комментарии (0)

Добавить комментарий