01:00, 28.12.2007 / ОБЩЕСТВО

«Мемориал» распланирует работу на пятилетку

Правление ведущей общественной организации республики - Коми правозащитной комиссии «Мемориал» провело отчетное собрание. Руководство «Мемориала» отчиталось о работе комиссии за год и решило распланировать деятельность на ближайшую пятилетку. В рамках институционального преобразования организации будет создан общественный совет комиссии.

 

Деятельность комиссии в уходящем году признана более чем результативной. Кампании по восстановлению почтового сообщения с Грузией, контролю за рекламным рынком, оспариванию результата «правых» на выборах в госсовет Коми, против игорного бизнеса усилили организацию.

Как сообщается, за год «Мемориал» реализовал 45 проектов, три из которых осуществлялись при поддержке фонда «За гражданское общество» и в партнерстве с «Московской хельсинкской группой», Международным «Мемориалом», центрами «Демос» и «Сова». 35 проектов осуществлялись на волонтерской основе.

В ближайшее время «Мемориал» планирует расширить спектр работы на привлекаемые гранты. Основными направлениями работы останутся защита граждан от произвола милиции и работников службы исполнения наказаний, содействие жителям Коми в использовании международных механизмов защиты прав. Также «Мемориал» намерен и далее развивать Правозащитную коалицию, консолидируя третий сектор региона.

Традиционным приоритетом останется «зеленое» направление работы. Во взаимодействии с экологической комиссией Общественной палаты РК будет организован контроль за деятельностью мэрии Сыктывкара в области градостроительного регулирования, продолжится борьба с планами по строительству в Троицко-Печорском и Удорском районах деревоперерабатывающих производств.

Кроме того правозащитники инициируют выпуск СМИ о деятельности комиссии и усилят работу в региональной блогосфере.

В рамках институционального преобразования комиссии правление приняло решение о создании общественного совета организации, куда войдут авторитетные общественники Коми, а также ведущие представители правозащитного сообщества России.
     

595

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ЖД
    28 дек. 2007 г., 17:54:59
    Ответить
    IKEA
    С этим интересно тоже экологи-правозащитники будут бороться?


    В 2008г.IKEA откроет лесопильное производство, для этого компании необходимо 500 м куб леса в год. Половину этого объема намерены закупать у местных предпринимателей, остальное будет заготовлять самостоятельно. Для этих целей, руководство IKEA выразило желание арендовать делянки в Удорском районе.

    На втором этапе, Swedwood организует производство мебели. Остальное рассчитывают продавать на «МБП Сыктывкарский ЛПК».

    Если СОБЕРЁТЕСЬ вставлять палки в колёса, то предупредите шведов, может сами откажутся от затеи, \"зелёные\" настроения там сильны...
  • Морущак и Мезок
    28 дек. 2007 г., 21:42:03
    Ответить
    Мачканём нах. Они нам еще за Полтаву и Нарву ответят.
  • Сажин и Мезак
    29 дек. 2007 г., 11:43:02
    Ответить
    IKEA
    Конечно, мочканём, нех.. на территории РК промышленность развивать или там ещё что, бум жить как в ж@пе.
  • читатель
    04 янв. 2008 г., 20:58:28
    Ответить
    а вот ещё на пятилетку
    помнится когда то, кто-то из комиков решил наехать на \"тату\" с их \"люди-инвалиды\", предлагаю наехать и на пелевина, который своим произведением оскорбил учителей английского:
    \"Григорий оглянулся по сторонам, вытащил из-под стола бутылку водки и сделал большой глоток из горлышка.
    – Может, знаешь, был такой писатель американский – Харольд Роббинс? – спросил он, пряча бутылку.
    – Нет, – ответил Татарский.
    – М**** он полный. Но его читают все учительницы английского. Поэтому в Москве так много его книжек, а дети так плохо знают язык. У него в одном романе фигурировал негр, ебырь-профессионал, который тянул богатых белых теток. Так этот негр перед процедурой посыпал свою…\"