16:00, 23.01.2008 / ОБЩЕСТВО

Под давлением правозащитников опасную горку на Стефановской площади уничтожили

Руководство Сыктывкара вчера приняло решение об уничтожении опасной ледяной горки с крутым виражом на Стефановской площади, во время катания на которой пятеро детей в январе получили серьезные травмы позвоночника. По сведениям БНКоми, руководители управлений и начальники отделов на планерке выслушали сообщение о ситуации первого заместителя мэра столицы Коми Сергея Гераймовича и высказали свои соображения.

   

   Останки горки

   Фото Кирилл Затрутин

    

По информации БНКоми, г-н Гераймович акцентировал внимание негативном отношении к продолжающей функционировать небезопасной горке родителей пострадавших детей.

Мнения чиновников разделились. Одни, чьи дети уже в силу возраста могут позволить себе съехать с ледовой забавы лишь в новогоднюю ночь, говорили, что кто не желает и кому не нравится устроенное для горожан развлечение, пусть не катаются. Часть присутствующих заявляла о том, масштабную кампанию в СМИ организовал председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин, поскольку в прежние годы на Стефановской были случаи и посерьезнее. Некоторые осторожно высказывались за снос опасной конструкции. Впрочем, к единому мнению стороны так и не пришли.

Уже позже Сергей Гераймович, видимо, проконсультировавшись с заинтересованными лицами еще раз, принял окончательное решение о демонтаже опасной части строения. Поскольку горка выполнена в виде ледяного дома, по разные стороны которого были залиты горки, левую часть работники жилкомхоза вчера распилили. Сначала рабочие днем уничтожили лишь часть горки с начала поворота. Однако в течение дня решение руководства города изменилось. Вновь приехавшие на Стефановскую специалисты от греха подальше допилили горку до основания.

- Я очень рад, что власти столицы республики так быстро отреагировали на ситуацию и своими действиями исключили возможность получения детьми новых травм, - заявил в качестве победителя Игорь Сажин. – Сейчас по логике вещей руководство города должно разобраться, кто довел до этого, проверить документы и понять, была ли горка неверным конструктивным решением или ее построили на глаз. Что же касается разговоров о том, что в прежние годы были случаи похлеще, то это означает одно – при попустительстве чиновников дети каждый год калечились на главной площади Коми.

Г-н Сажин сообщил, что родители с помощью юристов «Мемориала» намерены требовать через суд финансовой компенсации за пострадавших детей, которым после многомесячного курса лечения потребуется не менее длительный курс реабилитации.
      

747

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 123345
    23 янв. 2008 г., 16:08:09
    Ответить
    сажа-лажа
    г-н Гераймович акцентировал внимание негативном отношении к продолжающей функционировать небезопасной горке РОДИТЕЛЕЙ пострадавших детей.
    Так при чем здесь проходимец сажин
  • Мым
    23 янв. 2008 г., 16:14:10
    Ответить
    Ура \"проходимцу\"!
    Хороший \"прохидимец\"! Проходил мимо и увидел то, что давно надо было увидеть огромной куче чиновников. Пусть они ему спасибо скажут!
    Таких бы \"проходимцев\" побольше!
    Посмотрел бы я, как запел бы этот 123345, если бы у него там грохнулся ребенок...
  • Проходимец
    23 янв. 2008 г., 16:33:40
    Ответить
    Родителей под суд
    Это додуматься только - 5 летних детей и на горку!!!
    Родителей под суд!!! За ненадлежащее отношение к собственным детям.
    А школьникам в наше суровое время на горку со старшими ответственными надо ходить, а то перелом позвоночника это не самое к сожалению страшное, что может произойти с ребёнком на улице...

    В принципе можно у каждой горки по чиновнику поставить, но тогда будте добры и подоходный налог не 13%, а как в Англии или Швеции - до 80%, Плюс увеличние налогооблагаемой базы на предпринимателей...

    ЧТО НЕ ХОТИИИИИИИИИМ????

    Так вот сидите и не выё.....
  • Мамаша
    23 янв. 2008 г., 16:39:12
    Ответить
    НАконец-то справедливость вострожествовала! Сажин пробил чиновничью толстую кожу! Ура!
  • 123
    23 янв. 2008 г., 16:43:41
    Ответить
    Не там построили
    Такую горку надо было ставить где-нибудь на бобслейной трассе. А на площади надо что-нибудь попроще и полегче.
  • Батька Лукашенко
    23 янв. 2008 г., 16:54:01
    Ответить
    У меня все под контролем
    В Белоруссии есть государственные стандарты безопасности для
    горок, качелей, каруселей, качалок, детских игровых площадок. Утверждены даже методы их испытаний.
    В России разве такое есть?
    Респект батьке Лукашенко!
  • 1508
    23 янв. 2008 г., 17:35:03
    Ответить
    между прочим
    между прочим, а кто-нибудь подсчитывал сколько за замний период детей травмируется, к примеру, на тратуарах, а допустим в спортзалах школьных, а на пргулках во дворах?? а зачем? там ведь не будет крайних-виноватых чиновников городских...
  • Фагот
    23 янв. 2008 г., 17:51:45
    Ответить
    тротуары и дороги
    Почему не будет? Муниципалитет отвечает и за содержание дорог. Есть ГОСТы, отвечают подрядная организация ЖКХ и муниципалитет, который должен контролировать
  • Мым
    23 янв. 2008 г., 17:56:35
    Ответить
    виноватых найти можно, если захотеть
    Травма в школьном спортзале - виновата школа (она отвечает за ребенка, пока он на территории школы). Травма на скользких дорожках - виновата та организация, которая подрядилась за ними следить, но не посыпала песком. Сосулька на голову упала - виноват собственник здания или ЖЭУ. Так что при желании виноватых найти можно. И не обязательно это будут городские чиновники.
  • 1508
    23 янв. 2008 г., 18:48:46
    Ответить
    8-му, 9-му
    да не в том суть..это так, к слову про чиновников, просто раздули, простите...это что, первый случай в истории человечества? понятно же, что никто специально детям хуже делать не хотел, и вообще, ещё неизвестно в чём всё-таки дело и кто виноват - родители может плохо смотрели, а как дети катались, может на голове стоя..мой ребёнок там катался, он гораздо младше травмированных - жив, здоров, цел и невредим (тьфу-тьфу). такое ощущение, что у большинства подавляющего комментаторов стойкая неприязнь и нервные конвульсии при словосочетании \"столичная администрация\" возникают, причём по любому поводу!
  • Разумный
    23 янв. 2008 г., 19:04:07
    Ответить
    Просто давно нужно было поднять этот вопрос. Мы праздновать вообще не умеем. Заканчивается все мордобитием или вот переломами всякими.
  • Разумному
    23 янв. 2008 г., 19:08:47
    Ответить
    Это у детсадовцев и школьников младших классов празднование мордобитием и переломами кончаются?
  • Итить
    23 янв. 2008 г., 19:34:37
    Ответить
    Видел я как Сажин своего сына воспитывает... Правозащиников на него нет...
  • Мэмм
    23 янв. 2008 г., 20:01:57
    Ответить
    что всё про детей а про взрослых
    а что про мээрских подружек сёдня ничё никто не раскажет интэрэсного??
    гыгыгы
    и непонятно было кому кашкая подогнал то?
  • читатель
    23 янв. 2008 г., 20:05:31
    Ответить
    кстати, а у аллы братика ромы нет?
  • Мэмму
    23 янв. 2008 г., 20:18:14
    Ответить
    Ишь, все тайны мадРомного двора тебе вынь да положь.
    Не завидуй, да не обзавидуешься. \"Кашкай\" у гербарийной дамы. Трудом и потом заработан.
  • Завидки
    24 янв. 2008 г., 1:05:06
    Ответить
    Ну человеки, и ведь в личную жизнь в валенках вваливаетесь. Рузуваться не учили?
  • Анна
    24 янв. 2008 г., 8:51:58
    Ответить
    Господа! Что-то вы задним умов все сильны. А почему никто не вызказался о качестве горки сразу же, как она была построена? Ждали ЧП? Конечно, теперь каждый бросит камень.
  • бывалый
    24 янв. 2008 г., 10:15:50
    Ответить
    Вроде, горка - мелочь, а приятно. Приятно, что нашелся человек, который заставил чиновниковников поерзать. Вот такой простой человек,как мы. Нас в РК 900 000, а человеком оказывается всегда только он да Мезак. За это его не хвалим, а ругаем чаще. Странно так. Видимо от того и ругаем, что сами как он не можем. Искренне завидую Сажину и во всем его поддерживаю
  • Анна
    24 янв. 2008 г., 13:54:44
    Ответить
    бывалому
    Сажин действует по факту. А я его видела рядом с этой горкой ещё до всех ЧП и он безмолствовал! Радовался, как ребенок, этой горке и не было ни каких сомнений о её не пригодности и опасности. А теперь на коня взобрался и шашкой машет! Для вас героем стал.
  • наблюдатель
    24 янв. 2008 г., 14:01:15
    Ответить
    Анна! ты тоже на горку не ходи. Лед башка попадет. На сысольское иди. А как еще действовать, когда родители пострадавших детей обращаются в горадминстрацию, а их даже не замечают! Тогда они выходят на Сажина и тот всего лишь обращает внимание общественности. вы, Анна, чего хотите, чтобы дети продолжали травмироваться. Примите аспирину и запейте. Сажин всего лишь обратился куда надо и заинтересовал СМИ. А вы Анна... Впрочем, совет вам уже даден. Нецелую!
  • Анна
    24 янв. 2008 г., 16:36:03
    Ответить
    Вот-вот! Все, и родители в том числе, крестяться только тогда, когда гром гремит. И это будет продолжаться из года в год! Ибо таков наш долбанный минталитет.
  • апчхи
    24 янв. 2008 г., 21:13:04
    Ответить
    *
    ну так меняйте менталитет, че зря на схеме самоуничтожения жить-то...хто мешаить-то самим мудрее да счастливее стать..как грится, сам себя не заср..шь, никто не заср..т.. так что - душу в душ, характер в баньку, жизненный стиль на полог, где пожарче, да мочалкой с веничком...в здоровом духе здоровое все...
  • Кунц
    24 янв. 2008 г., 22:11:19
    Ответить
    зрите в корень
    Я по другому посмотрел бы. Во-первых это первый жесткий информационный удар по мэрии города. Причем стреляли по властям города практически все республиканские и городские газеты, ТВ и радио. Сажина с Мезаком можно не любить, но это не политическая оценка, а личная. Личная никого не волнует. Политически \"Мемориал\" показал себя как внушительную силу. Подтверждение этому факту получено на этой же неделе - история с Британским советом. Такого количества упоминаний в региональных, российских и иностранных СМИ не имеет ни региональная \"Единая Россия\" ни Общественная палата.