23:36, 06.07.2010

Правозащитник Александр Щиголев: «Госструктуры живут не по законам государства российского, а по понятиям «кланового общежития»

БНКоми представляет рассуждения правозащитника Александра Щиголева о качестве кадров и связанных с этим проблемах нашего общества.

 

щигол.jpg

Александр Щиголев предлагает выбить кресло из-под бюрократических кланов. Фото Андрея Ретанова

 

23:29, 06.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские автолюбители решили сами вскладчину ремонтировать дороги

300 килограммов холодного асфальта потребовалось ухтинским автолюбителям на ямочный ремонт участка городской дороги. 5 июля инициативная группа, состоящая из четырех человек, самостоятельно засыпала несколько ям глубиной до 15 см на выезде из поселка Рабочий на мост через реку Ухта, что недалеко от оптовых баз. На закупку асфальта автолюбители потратили 6 тысяч рублей. С работой автовладельцы справились за 40 минут. С момента появления первого призыва к ремонту до его воплощения в жизнь прошло всего 17 дней.

 

SIZ_1511.jpg

Сергей Кильдюшев и еще несколько ухтинцев сами взялись за ремонт дорог. Фото Олега Сизоненко

 

23:17, 06.07.2010 / ОБЩЕСТВО

«Сегодня в блогах» бесконечные суды правозащитников, подготовка Коми к юбилею и дружеские СМС

Основная тема в блогах сегодняшнего дня – суды и околосудебная тематика. Блоггеры волнуются – где разместится новый специализированный суд; радуются – в Коми создан прецедент судебного решения по волоките; негодуют – судьи по-прежнему не любят внимание СМИ.

 

4 456
23:06, 06.07.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил компенсацию морального вреда инвалиду Миронову

Верховный суд Коми отменил решение Эжвинского районного суда, постановившего выплатить инвалиду первой группы Валерию Миронову компенсацию морального вреда. Соответствующая кассационная жалоба администрации Эжвинского района и муниципальной службы судебных приставов, чьи действия и оспаривал Миронов, была рассмотрена вчера, 5 июля. Инвалид, шокированный таким поворотом дел, намерен объявить голодовку и даже отказаться от медицинского обслуживания и пенсии. Правозащитники же намерены руками Страсбургского суда «дать Верховному суду Коми по носу».

 

IMG_7269.jpg

Игорь Сажин (слева) возмущен решением Верховного суда, Валерий Миронов готов объявить голодовку. Фото Николая Антоновского

 

5 811
22:12, 06.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми утвердил дополнительные выплаты медикам

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал постановление правительства республики, по которому с 1 июля устанавливаются стимулирующие выплаты за оказание дополнительной медицинской помощи участковым врачам-терапевтам и медсестрам участковых врачей-терапевтов государственных учреждений здравоохранения Коми, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

 

17:02, 06.07.2010 / ПРАВО

Верховный суд окончательно оправдал Алексея Князева и Даниила Челпанова

Верховный суд Коми оставил в силе оправдательный приговор экс-декану СГУ Алексею Князеву и предпринимателю Даниилу Челпанову, которым было предъявлено обвинение в мошенничестве с католиковскими акциями «Газпрома». По мнению гособвинителя, Князев и Челпанов совершили хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием на сумму более 5 миллионов рублей. Всего по делу проходили 16 потерпевших.

 

князев вс.jpg

Экс-декан юрфака СГУ Алексей Князев (в центре) окончательно оправдан. Фото Николая Антоновского

 

50 1155
16:57, 06.07.2010 / ПРАВО

Суд вернул сыктывкарцам право собственности на спорный участок по улице Пушкина

Второй Арбитражный апелляционный суд поправил позицию Арбитражного суда Коми в деле о «земельном» споре администрации города и нескольких десятков собственников квартир в доме № 21 по улице Пушкина. Напомним, подоплекой конфликта стало строительство пристройки к жилой пятиэтажке. Апелляционная инстанция с самого начала рассмотрела заявление мэрии Сыктывкара к ФГУ «Земельная кадастровая палата по Коми» и Управлению Роснедвижимости по республике об аннулировании записи в кадастре о земельном участке площадью 2,5 тысячи квадратных метров и отказала в удовлетворении требований, отменив решение Арбитражного суда Коми. Мотив отказа – безусловный пропуск заявителем без уважительных причин трехмесячного срока для обращения в суд.

 

8 627
16:13, 06.07.2010 / ПОЛИТИКА

Нефтяные разливы подвигли совет Ухты инициировать экологический мониторинг

На внеочередном заседании совета Ухты 6 июля депутаты приняли поправки в бюджет города, подняли вопрос об экологии и МРОТ. В целом заседание совета было посвящено в основном вопросам протокольного характера, поэтому «отстрелялись» депутаты меньше чем за час.

 

SIZ_7798.JPG

Сергей Брежнев поднял вопрос по МРОТ. Фото Олега Сизоненко


8 683
15:24, 06.07.2010 / ЭКОНОМИКА

«Малая приватизация» в Коми провалилась, полагают бизнесмены

Реализация федерального закона о так называемой «малой приватизации» провалилась. Такое мнение высказали представители бизнес-сообщества Коми на пресс-конференции 6 июля в региональном отделении «ОПОРы России». За три года действия федерального закона №159 о льготной приватизации нежилых помещений для малого и среднего бизнеса из муниципальной в частную собственность бизнесменов перешли лишь 3,3 процента помещений в городах, 1,2 процента - в сельской местности.

 

IMG_7234.jpg

Предприниматели обвинили власти в противодействии. Фото Николая Антоновского


13:54, 06.07.2010 / ПРАВО

Национальный архив Коми откроется после выполнения требований Госпожнадзора

Госучреждение "Национальный архив Республики Коми" откроется 8 июля после устранения нарушений требований пожарной безопасности. Напомним, постановление о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности архива на 30 суток было вынесено Сыктывкарским городским судом 28 мая этого года. К нарушениям Госпожнадзор отнес горючее покрытие на полу, отсутствие системы оповещения о пожаре и планов эвакуации, а также размер дверных проемов лифта.

 

1 497
12:53, 06.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Из стен Коми пединститута впервые вышли юридические психологи

Коми государственный педагогический институт впервые выпустил дипломированных юридических психологов. Эту специальность получили 16 выпускников вуза, причем половина из них учились заочно, уже работая в сфере психологии.

 

09:52, 06.07.2010

Представитель «Ведущих» Гавриил Кочанов: «У нас нет покровителей во власти, в бизнесе, мы сами по себе»

БНКоми продолжает серию интервью с новыми лицами в общественной жизни республики. На вопросы нашего корреспондента ответил первый заместитель руководителя молодежного общественного движения «Ведущие» Гавриил Кочанов.

 

1.jpg

Гавриил Кочанов объяснил принципы "Ведущих". Фото Николая Антоновского

 

31 1313