23:09, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «В Сыктывкаре недавно ввели плату за проезд большегрузов. Это скажется на ценах в магазинах?» (Видео)

Очередной опрос БНКоми посвящен недавнему решению совета Сыктывкара, который одобрил установление платы за проезд большегрузных машин в черте города. Предложение вызвало массу споров. Особо недоумевали предприниматели, пообещав, что такое решение народных избранников лишь ударит по карману горожан. Что думают по этому поводу сыктывкарцы, смотрите в видеосюжете. Проголосовать на эту тему можно и на сайте в правом поле, в рубрике «Опрос».

 

22:54, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Государство попросило прощения у Алексея Королева

Оправданный Верховным судом Коми по делу о пожаре в подъельском доме-интернате Алексей Королев получил официальное письмо с извинениями от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Депеша из Москвы, подписанная заместителем прокурора России Александром Гуцаном, пришла по почте на домашний адрес Королева в Подъельск.

 

KAB_3756.JPG

Алексей Королев теперь понял, что абсолютно свободен. Фото Юрия Кабанцева

 

22:52, 08.12.2010 / ПРАВО

Бывший гендиректор «Киноассоциации «Сыктывкарфильм» Владимир Фотиев ждет приговора

Гособвинитель в прениях запросил еще год лишения свободы для бывшего генерального директора ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимира Фотиева, который обвиняется в растрате вверенных денежных средств (статья 160 УК РФ) на 7,5 миллиона рублей и причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ). В ходе прений подсудимый вину не признал. 23 декабря ему будет предоставлено последнее слово. Оглашение приговора состоится 24 декабря.

 

8 1611
22:50, 08.12.2010 / ПОЛИТИКА

В Сосногорске заработал новый депутатский корпус

Первое организационное заседание совета Сосногорского района IV созыва состоялось сегодня. Большинство местных депутатов - руководители крупных предприятий и учреждений района.

 

22:38, 08.12.2010 / ПОЛИТИКА

Парламентарии республики обсудили предновогоднюю сессию

Депутаты госсовета Коми одобрят на завтрашней сессии парламента очередные изменения бюджета республики и внесут ряд поправок в программы укрепления правопорядка и развития спортивной инфраструктуры. Обсуждение скорректированных финансовых параметров прошло сегодня на предсессионных заседаниях профильных комитетов парламента.

 

IMG_0339.jpg

Депутаты одобрили приятные поправки в бюджет. Фото Николая Антоновского

 

5 718
22:35, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев провел телемост с сиротами

Сегодня лидер единороссов Коми Роман Зенищев провёл первую онлайн беседу с детскими домами и коррекционными школами, которые недавно оснастили компьютерной техникой. Роман Зенищев лично проверил возможности новых компьютерных классов, которые в рамках двухлетней программы регионального партийного проекта должны появиться в 25 детских учреждениях, но открылись пока в 7 из них. Оставшиеся  учреждения будут оснащены современной компьютерной техникой за время реализации проекта, что позволит проводить подобные телемосты регулярно.

 

KIR_1014.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

5 650
22:28, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Умер Александр Сметанин

Сегодня стало известно о кончине директора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Александра Сметанина. Он два дня не отвечал на телефонные звонки коллег, которые забеспокоились. Сегодня в квартире Сметанина вскрыли дверь и обнаружили тело ученого. Предварительная причина смерти — инфаркт.

 

Smetanin_new.jpg

Фото с сайта КНЦ УрО РАН 

 

12 1713
21:53, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Красного знамени Севера»

Журналисты «КЗС» выяснили шокирующие подробности кражи Ордена Ленина у ветерана из Корткероса, спросили у руководителя Избиркома Елены Шабаршиной – под угрозой ли выборы Совета депутатов в Усинске. Также в четверговом номере – реакция пенсионеров и лидера коммунистов Коми на заявления думца от КПРФ Александра Куликова в эксклюзивном интервью «КЗС» по делу «Пассажа».

 

5.jpg

Лидер «левых» в Коми одобряет позицию коллеги-думца по делу «Пассажа»

 

21:53, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Олег Козырев: "Как сегодня обеспечить себе правосудие?"

Московские фанаты-националисты, протестуя против вялого расследования убийства одного из своих, перекрыли Ленинградское шоссе Москвы. Моментально организованная акция явно произвела впечатление на правоохранителей, которые лишь сопровождали толпу. О ситуации рассуждает один из ведущих российских блоггеров Олег Козырев, чей текст сегодня представляется "На обсуждение".

  

16:52, 08.12.2010 / ПРАВО

И.о. начальника МОБОП Усинска «погорел» на нефти

Следственный отдел по Усинску СКП РФ по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника Усинского межрайонного отделения по борьбе с организованной преступностью при МВД по РК Алексея Селькова. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

17 1202
16:41, 08.12.2010 / ПРАВО

Чиновники должны доказывать законность своих доходов – глава следственного управления региона Николай Басманов

За неполный 2010 год следственное управление СКП РФ по Коми получило 285 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, 157 из них сочло не имеющими оснований, по 108 возбудило уголовные дела, 73 удалось завершить, направив материалы в суд. Такие данные озвучил на пресс-конференции 8 декабря руководитель следственного управления Николай Басманов.

 

KIR_0941.jpg

Николай Басманов прошелся по коррупции. Фото Кирилла Затрутина

 

15:49, 08.12.2010 / ЭКОНОМИКА

В Минсельхозпроде раскритиковали рыбу-«тряпочку», блочное мясо и «стопроцентные» соки

Предприятия общепита, в том числе организаторы дошкольного и школьного питания, предпочитают полезным продуктам вредные, но более дешевые. Так, несколько утрируя, можно трактовать заявления, прозвучавшие сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми на заседании Координационного совета по вопросам взаимодействия сельхозпроизводителей с торговцами.

 

KIR_0902.jpg

Сергей Чечеткин позавидовал Шварценеггеру. Фото Кирилла Затрутина

 

21 1080
15:05, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Северо-Западная транспортная прокуратура выявила нарушения в аэропортах Коми

Северо-Западная транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства, направленного на обеспечение авиационной безопасности в аэропортах Воркуты, Ухты, Печоры и Усинска, входящих в состав ФГУП «Комиавиатранс». Об этом сообщил сайт надзорного органа.

 

22 1103
11:45, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми объявлено голосование за название ыбского этнопарка

Сегодня началось голосование за название Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. Конкурс проводится среди жителей Республики Коми путём электронного голосования.

 

1236.jpg

Фотомакет Финно-угорского этнопарка

 

85 1079
11:05, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вандалы осквернили могилы известных людей

На центральном городском кладбище Сыктывкара осквернены четыре могилы. В том числе первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова, геолога, первооткрывателя Печорского угольного бассейна Александра Чернова и народного артиста Коми АССР Эраста Попова. Вандалы повредили и сорвали барельефы с могильных плит. Прокуратура города возбудила уголовное дело.

 

KAB_2684.JPG

Вандалы выбирали могилы известных людей. Фото Юрия Кабанцева

 

35 1666
02:04, 08.12.2010 / ПОЛИТИКА

Национал-патриоты Коми оценивают потенциал выборов

Национально-патриотическое движение "Рубеж Севера" рассматривает возможность участия в избирательной кампании по выборам депутатов госсовета Коми и советов муниципальных образований. Как сообщил БНКоми лидер РС Алексей Колегов, если структура будет участвовать в выборах в республиканский парламент, правые намерены выставить три кандидатуры.