23:09, 17.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Ящерица»

Сегодня вечером читатели БНК «ВКонтакте» сочли снимок Андрея Мишарина лучшим кадром дня.

BsBJol9S2v4.jpg

Фото Андрея Мишарина

2 716
22:29, 17.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре учрежден Союз общественных организаций людей с инвалидностью «Продвижение»

В Союз пока вошли пять организаций региона: Коми региональная общественная правозащитная организация людей с инвалидностью «Аппарель», Коми отделение всероссийского общества слепых, Коми республиканская общественная организация родителей детей с особенностями развития «Особое детство», республиканская ассоциация семей, имеющих детей c инвалидностью «Журавлик», Коми региональная общественная организация инвалидов «РУБИКОН» и несколько независимых общественников республики. Площадку для встреч предоставила библиотека для слепых имени Брайля.

sEYZ9eyPj9s.jpg

Фото из группы «Продвижение» «ВКонтакте»

3 812
21:08, 17.08.2014 / ПРАВО

С третьего захода Верховный суд Коми окончательно оправдал усинскую предпринимательницу

Обвиняемая в мошенничестве руководитель пассажирского автопредприятия Ирина Циммер после отмены двух диаметрально противоположных приговоров третьим вердиктом суда окончательно оправдана. Верховный суд Коми оставил без удовлетворения апелляционное представление и.о. прокурора Усинска Станислава Кожанова на оправдательный приговор Усинского городского суда в отношении Ирины Циммер, которой инкриминировалось мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения. Как посчитало следствие, Ириной Циммер была создана схема, при которой руководимые ею предприятия, взаимодействуя друг с другом, взаимно обогащались за счет предъявления муниципальному бюджету к возмещению своих искусственно завышенных затрат. Таким образом, посчитали следователи, Циммер похитила 522 тысячи рублей муниципальных средств. Суд эту версию не поддержал. Обвиняемая полностью оправдана, за ней признано право на реабилитацию.

IMG_4859.jpg

Фото Михаила Дасюка

19:13, 17.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Кто такие волонтеры?»

На этой неделе в Сыктывкаре прошел семинар федерального эксперта Никиты Самойлова, который рассказал представителям местных некоммерческих организаций о способах эффективного привлечения как можно большего количества волонтеров. В ходе тренинга специалист привел любопытную статистику участия жителей страны в волонтерской деятельности, согласно которой можно вывести примерный портрет активного в России добровольца: молодая девушка, приблизительно 22 лет. К сожалению, чем старше становится россиянин, тем менее оказывается готов выступить в роли волонтера и помочь окружающим делом. Людям среднего возраста гораздо удобнее, при необходимости, помочь деньгами. Корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, знают ли они кто такие волонтеры и участвовали ли они когда-либо в подобной деятельности. Как оказалось, большинство респондентов никогда в своей жизни не были добровольцами, а некоторые и вовсе считают волонтерство исключительно «уделом молодежи».

8 826
15:01, 17.08.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В момент падения столба на усинском «Сабантуе» по нему за призом карабкался молодой человек

Как уже сообщило агентство БНК, сегодня на празднике «Сабантуй» в Усинске упал столб. Глава администрации Усинска Станислав Хахалкин сообщил агентству, что деревянный столб надломился у основания его входа в железную трубу, вкопанную в землю. В этот момент по столбу лез молодой человек, который карабкался за последним оставшимся призом. Пострадавшими оказались парень и женщина из толпы, они доставлены в больницу.

stolb-upal-3_preview_610.jpg

Фото портала Усинск-онлайн

37 1364
14:55, 17.08.2014 / ПОЛИТИКА

Генеральная прокуратура России взяла на контроль расследование дела о возможных нарушениях природоохранного законодательства в национальном парке «Югыд Ва»

30 июля депутат Госдумы России и куратор Коми от партии КПРФ Андрей Андреев на основании материала БНК обратился в генеральную прокуратуру РФ. Поводом послужила публикация на сайте БНК статьи о том, что во время прошлогодней поездки группы активистов «Гринпис» в национальный парк «Югыд ва», «зеленые» нарушили природоохранное законодательство, устроив там рыбалку. В своем заявлении депутат Госдумы просит инициировать проверку изложенных фактов и принять меры прокурорского реагирования.

KIR_1902.JPG

Андрей Андреев намерен разобраться в скандале вокруг рыбалки активистов и финансовых доноров «Гринпис» в национальном парке «Югыд ва». Фото Кирилла Затрутина

14:11, 17.08.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усинске во время празднования «Сабантуя» упал призовой столб

В Усинске во время праздника «Сабантуй» в сторону зрителей упал столб, на который традиционно участникам предлагается залезть за призами. По словам очевидцев, в данный момент одна женщина лежит без движения, к месту происшествия прибыла бригада «Скорой помощи». Пострадал и молодой человек, который в этот момент был на столбе. К счастью, пострадавшие живы. Празднование прервано. Подробности выясняются.

stolb-upal-2_preview_610.jpg

Фото портала Усинск-онлайн

10 1916
13:10, 17.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Эжва отметила очередной день района с колдовством Братьев Грим

16 августа жители Эжвы в 51-й раз отпраздновали день района. Утренняя часть программы была традиционной: народные гуляния на Слободской площади, торговые ряды с изделиями народных промыслов, конкурсно-развлекательные программы и выступления творческих коллективов Эжвы и Сыктывкара. В ходе праздника эжвинцам презентовали новый арт-объект в виде железной ромашки и тропу здоровья, место для прогулок и зарядки. Главным событием дня стал вечерний концерт, который, как обычно состоялся на стадионе спорткомплекса «Бумажник».

_MG_6016.jpg

Фото Никиты Михайлова

7 2043
10:07, 17.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы хотели бы видеть в своем городе улицы имени Владимира Высоцкого и Жемчужная

Руководитель администрации Ухты Игорь Михель на своей странице «ВКонтакте» провел опрос на лучшее название новой улицы, которая тянется от проспекта Зерюнова до автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта. С большим отрывом от других в народном голосовании лидируют названия: улица Владимира Высоцкого и улица Жемчужная.

C23uWX0Fwg8.jpg

09:00, 17.08.2014

На обсуждение: «Почему лень помогает сделать карьеру»

В мире деятельных людей нет более страшного порока, чем лень. Современному человеку готовы простить все: невежество, подлость, грубость, но только не праздность. Руководства по тому, как избавиться от этого греха, займут не один стеллаж. Нелюбовь к лени воспитывалась веками, лежебоки высмеивались в литературе и искусстве и редко когда (исключение составляет разве что «Обломов» Гончарова) вызывали симпатию. В числе ярых порицателей лени Ларошфуко, Руссо, да Винчи, Ломоносов, и противопоставить их емким высказываниям о праздности нечего. Разве что кроме статьи «Газеты.Ru», обнаружившей пять причин полениться с пользой для здоровья, эмоционального состояния и деловой карьеры.

iStock_000022489674_Double-pic700-700x467-43092.jpg

Фото «Газета.Ru»

6 898
00:36, 17.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Все в радужных красках»

По версии подписчиков группы БНК «ВКонтакте», лидером голосования в рубрике «Фотокадр дня» стал Сергей Валентинович, с чем мы его и поздравляем. Напоминаем, что каждый вечер читатели группы БНК выбирают кадр дня. Вступайте и вы, нас там уже более 36 тысяч.

G3oAVtAbXLY.jpg

Фото Сергея Валентиновича

3 672