23:04, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Жене Попову нужна ваша помощь

Рубрика «Капельки добра» продолжает рассказ о детях, нуждающихся в помощи. Герой сегодняшней истории четырехлетний Женя Попов вместе с мамой уже больше месяца находится в Научном центре здоровья детей РАМН в Москве. Два года назад ему был поставлен сложный и редкий диагноз - ювенильный ревматоидный артрит. Это заболевание поражает не только суставы, но и все внутренние органы.

 

Женя Попов.jpg

Фото БНКоми

 

21:21, 21.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми оценил размах деятельности «Сыктывкарского промкомбината»

ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» рассматривает варианты перейти на круглосуточный режим работы, чтобы успеть выполнить все частные и государственные контракты. Информация об этом прозвучала в ходе рабочего визита на предприятие главы Коми Вячеслава Гайзера 21 июля. Руководитель региона отправился на комбинат, задавшись вопросом, способна ли компания выполнить все поступившие госзаказы.

 

1.jpg

Вячеслав Гайзер остался доволен увиденным на комбинате. Фото Кирилла Затрутина

 

19:51, 21.07.2010 / ПОЛИТИКА

Сергей Ивкин: Встречи депутатов Сыктывкара с горожанами должны носить регулярный характер

Встречи депутатов Совета Сыктывкара с жителями города должны носить регулярных характер. Такое мнение высказал БНКоми глава муниципалитета - председатель городского совета Сергей Ивкин.

 

   Ивкин.JPG

   Сергей Ивкин открыт для общения с горожанами. Фото Юрия Кабанцева

0 906
19:07, 21.07.2010 / ПРАВО

Квалифколлегия судей Коми рекомендовала утвердить Александра Шадлова председателем Сыктывкарского суда

Сегодня Квалификационная коллегия судей Коми единогласно рекомендовала кандидатуру судьи Верховного суда Коми Александра Шадлова на пост председателя Сыктывкарского городского суда. Согласно законодательству, после того как выбор коллегии утвердит президент России, Александр Шадлов приступит к исполнению обязанностей в новом качестве. Ожидается, что эта процедура займет около полугода. Случаи, когда президент не утверждал предложенную кандидатуру судьи, достаточно редки.

 

Шадлов.jpg

Кандидатуру Александра Шадлова (слева) рекомендовали на пост председателя Сыктывкарского городского суда. Фото Юрия Кабанцева

 

21 2042
17:08, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер остался доволен ходом подготовки к учебному году

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня побывал в трех сыктывкарских школах, желая лично посмотреть, как в учреждениях готовятся к учебному году. Визиты были настолько неожиданны, что, как заметила заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка, «педагоги могли бы показать очень и очень многое», если были бы предупреждены.

 

KAB 3.JPG

Вячеслав Гайзер удостоверился, что ремонт в школах идет по плану. Фото Юрия Кабанцева

 

14:13, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В детских лагерях Коми не следили за безопасностью на пляжах

В республике завершились проверки детских лагерей, волна которых по поручению президента захлестнула страну после трагедии в Краснодарском крае, где в начале июня утонули шестеро школьников. В ходе проверок республиканских учреждений особое внимание уделялось безопасности мест купания детей. Одному лагерю, где выявлены нарушения, грозит приостановление деятельности. Об этом заявила на пресс-конференции 21 июля начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Коми Людмила Черноскутова.

 

Черноскутова.jpg

Людмила Черноскутова обнародовала нарушения в детских лагерях. Фото Кирилла Затрутина

 

09:28, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Прокурор Коми потребовал от главы региона и спикера госсовета принять меры по ситуации с детсадами

Органы прокуратуры Коми провели проверку законности отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей. По ее результатам прокурор республики направил информацию о состоянии законности в адрес главы Коми и председателя госсовета республики для принятия мер по улучшению ситуации в данной сфере. В документах содержатся предложения о разработке на уровне региона программы строительства детских дошкольных образовательных учреждений. Об этом сообщила республиканская прокуратура.

 

09:05, 21.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» оштрафовано за несоблюдение экологических требований

В деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории Ижемского района республики выявлены нарушения природоохранного законодательства. Компания оштрафована на 40 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований.

 

02:22, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Группа жителей Дырноса подготовила депутатские наказы

Жители сыктывкарского местечка Дырнос инициировали встречу с депутатом совета города Александром Козловым и рассказали ему о своих многочисленных бытовых и коммунальных проблемах. Народный избранник сообщил им, что он не святой, но обещал помочь в меру своих сил. В частности, решить за одну-две недели вопрос с обустройством детской площадки, а к осени посодействовать с ремонтом дороги.

 

KIR_4402.jpg

Депутат Козлов пообещал избирателям поговорить с мэром Зенищевым об ускорении темпов ремонта дороги в Дырносе. Фото Кирилла Затрутина

 

02:16, 21.07.2010 / ПОЛИТИКА

Юрий Екишев задержан и допрошен ФСБ

Вчера в Москве были сотрудниками ФСБ задержаны и допрошены полковник Генштаба Вооруженных сил РФ в отставке Владимир Квачков и руководитель движения “Парабеллум”, член штаба Народного ополчения имени Минина и Пожарского Юрий Екишев. По информации источника сайта rubsev.ru, вчера же в квартирах задержанных велись обыски. По результатам обысков и допросов, будет избрана мера пресечения.

 

63 1259
01:08, 21.07.2010 / ПОЛИТИКА

Председатель Совета Корткеросского района Иван Даньщиков решил жить на одну пенсию

20 июля на заседание райсовета Корткеросского района депутаты приняли Устав муниципалитета в новой редакции. Изменения коснулись срока полномочий Совета и главы района – теперь они будут избираться на 4 года, как и в муниципалитетах по всей республике. Также по новой версии устава глава муниципального района (он же председатель райсовета) будет исполнять обязанности на неосвобожденной основе. Нынешний глава района Иван Даньщиков изъявил желание пребывать на заслуженном отдыхе и исполнять свои обязанности исключительно на общественных началах. По сведениям БНКоми, содержание руководителя Корткеросского района обходилось налогоплательщикам примерно в один миллион рублей в год.