23:31, 18.04.2014

Гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов рассказал о развитии «Воркутаугля» и строительстве новой шахты

Руководитель сталелитейной компании побывал с рабочим визитом в Воркуте. Он встретился с трудовым коллективом и ответил на вопросы корреспондента БНК.

YUR_6898.jpg

Фото Владимира Юрлова

Алексей Александрович, как вы оцениваете нынешние планы развития «Воркутаугля»? Не будут ли они скорректированы в зависимости от ситуации на рынке?

Во втором полугодии Воркута должна существенно улучшить свою работу. Это первая задача – стабилизировать работу «Воркутаугля» с тем, чтобы выйти на запланированные показатели. Вторая задача, вторая тема, специфичная для Воркуты сегодня: для обеспечения долгосрочной эффективности и долгосрочной конкурентоспособности необходимо быть конкурентоспособными по издержкам. Снижение издержек – первоочередная задача «Воркутаугля». Сегодня ситуация на мировых рынках определяется балансом спроса и предложения. Спрос растет, но производство стали растет еще быстрее, и загрузить свои мощности на 80 процентов и, следовательно, значительно поднять цены на свою продукцию производители смогут только через пять лет. Именно такой срок металлургический рынок будет рынком покупателя – не продавца.

Не планируется ли сокращение работников «Воркутаугля»? Не рассматриваются другие непопулярные меры для оптимизации расходов?

Мы снижали расходы и будем снижать их всегда. И в рамках этих программ мы, конечно, всегда будем оптимизировать численность наших сотрудников. Какие-то сокращения будут. Но мы не планируем, что они будут массовыми, радикальными. Идет планомерная отработка запасов, планомерное движение объемов добычи. Они, конечно, будут вызывать какие-то сдвиги по численности. Но, повторюсь, никаких массовых сокращений мы не планируем. И никакой проблемы с занятостью тоже не ожидаем. Потому что есть выход на пенсию, естественная убыль. Это в нашем случае хорошо синхронизируется с сокращением персонала.

Прокомментируйте заявления властей республики о снижении налоговых поступлений от «Воркутаугля» за последние два года.

Это естественный процесс. Если цена угля упала в полтора раза, та доходность, которую мы получаем, продавая уголь, снижается. Значит, снижаются налоговые поступления.

YUR_6913.jpg

Вкладывая немалые средства в промышленную безопасность, как «Воркутауголь» справляется с задачей снижения производственного травматизма?



Плохо справляется. Мы не видим того снижения, на которое рассчитывали. Прошлый год был просто катастрофическим, авария на «Воркутинской» шокировала нас всех и показала, что наши планы и проведенные мероприятия абсолютно недостаточны. Надо работать дальше.

Когда начнется разработка Усинского месторождения и строительство новой шахты в Воркутинском районе?



Несмотря на то, что стратегически Усинское выглядит привлекательным, сегодня мы не нашли эффективного способа его отработки. Это говорит о том, что пока мы этот проект реализовывать не планируем.

1885

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • шахтёр
    19 апр. 2014 г., 5:38:20
    Ответить
    Правильный руководитель, толково всё разъяснил.Уголь упал в цене в 1,5 раза,кто ж его будет добывать.
  • сокращения
    19 апр. 2014 г., 8:24:53
    Ответить
    оптимизация
    безработица
    напряженность
  • 555
    19 апр. 2014 г., 15:42:25
    Ответить
    Мордашев на Декстера похож.
  • николай
    19 апр. 2014 г., 21:36:51
    Ответить
    будущее
    Все этг нью- мордашов.