18:34, 30.04.2014

Председатель Федерации профсоюзов Республики Коми Людмила Ляшенкова: «У меня с Толмачевым нет никаких конфликтов, остальное - его инсинуации»

В преддверии Первомая председатель Федерации профсоюзов Республики Коми Людмила Ляшенкова ответила на вопросы корреспондента БНК.

ANT_2353.jpg

Людмила Ляшенкова завтра выведет людей на улицу обозначить требования профсоюзов. Фото Николая Антоновского


- В каком формате будет праздноваться Первомай в этом году? Это будет как год назад праздничное шествие и концерт или как в прежние времена проблемные выступления представителей профсоюзов различных отраслей?


- Празднование Первомая будет отмечено двумя мероприятиями. Сегодня у нас в рамках Всероссийской акции «Достойный труд – справедливая зарплата» состоится собрание профсоюзного актива, в котором примет участие руководитель республики Вячеслав Гайзер. На собрании будут рассмотрены вопросы налаживания диалога профсоюзов с властью. А 1 мая на Театральной площади Сыктывкара состоится митинг. На нем мы готовим некоторый сюрприз для членов профсоюзов и гостей-участников митинга.


- В октябре прошлого года изменился Устав Федерации независимых профсоюзов России. Почему в Коми устав региональной организации еще не скорректирован в соответствии с аналогичным документом вышестоящей профсоюзной организации?

- Согласно своему действующему уставу все предусмотренные процедуры мы соблюдаем. Ведь не так просто, наскоком вносятся эти поправки. В российском уставе есть глава 5, где оговорено типовое положение территориальной организации профсоюзов. В соответствии с ним мы должны работать. Для этого создана утвержденная советом федерации рабочая группа. Наш будущий устав прошел экспертизу в Академии труда и социальных отношений в Москве. Нам выданы рекомендации на соответствие российскому законодательству и чтобы он не противоречил уставу ФНПР. 15-16 мая состоится первое заседание рабочей группы, которая будет вносить поправки. До конца мая проект будет доведен до завершения и направлен членам совета. Решением совета устав принимается с последующим утверждением на съезде. Иначе любой дилетант может оспорить изменения. Давайте будем взрослыми и серьезными людьми и решать вопросы в диалоге. Если кому-то что-то не нравится - мы это решаем, обсуждаем. Все решения мы принимаем коллегиально. И я сторонник легитимного проведения решений.


- В некоторых СМИ сообщалось, что глава ФНПР Михаил Шмаков высказывал какие-то претензии в отношении Федерации профсоюзов Республики Коми.

ANT_2355.jpg

- Это абсолютная выдумка. Потому что каждый регион работает на своем месте, принимает решения самостоятельно. Другое дело, как быстро мы это сделаем. Есть предложение председателей провести изменения в феврале 2016 года, как это положено по уставу. Однако имеется постановление ФНПР, чтобы поправки были внесены в кратчайшие сроки.

- Верно ли, что после изменений в устав федерации изменится срок полномочий председателя?

- Срок полномочий выборных органов остается прежним – пять лет.

- В состав федерации входят около тысячи «первичек». Они есть во всех городах и районах?

- Да, во всех. По своему плану работы у нас есть программа создания координационных советов от профсоюзов. Что это значит? Если в районе есть «первички» разных отраслей – здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ, то их надо объединить на месте и скоординировать. Я думаю, они ощущают и информационный голод, и методический. Мы будем выезжать с профсоюзными учебами по охране труда, ведению делопроизводства, созданию коллективных трудовых договоров.

- Вы, наверное, знаете градус производственных конфликтов в различных отраслях. Можете назвать «горячие точки» - предприятия или отрасли, где работники в массовом порядке имеют претензии к работодателю и выражают или готовы выражать их публично или в судебном порядке.

- Я считаю, роль профсоюзов предупредить возникновение таких ситуаций и сыграть на опережение. Мы всегда с «первичками» так работаем – не сидеть, не выжидать, а звонить во все колокола, выходить на свои республиканские комитеты. Только они на уровне власти и муниципальных образований в диалоговом режиме способны решать эти конфликты. Вы знаете, как случилось на «Монди СЛПК». Разрулили нормально на уровне главы. Все-таки это его немаловажная заслуга. Довольно быстро-таки разрулил все проблемы.

- Насколько у вас глубокий конфликт с председателем рескома профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Толмачевым, о котором также недавно писали различные издания?

- У меня конфликта с Толмачевым нет и быть не может. Что он там придумывает, какие-то пиарские формы – это его личные инсинуации. Никакого разговора у меня с ним не состоялось. Никаких предложений от него не поступало.


1824

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • збражск
    30 апр. 2014 г., 19:42:41
    Ответить
    учи политэкономию
    трагичная судьба профсоюза в период перехода от мануфактуры к промышленному производству
    лидеры дискредитируют сами себя, вступая в сговор с олигархами и властью
    все повторяется
    цикл
  • сестричка
    30 апр. 2014 г., 20:59:15
    Ответить
    сестричка

    - Я считаю, роль профсоюзов предупредить возникновение таких ситуаций и сыграть на опережение. Мы всегда с «первичками» так работаем – не сидеть, не выжидать, а звонить во все колокола, выходить на свои республиканские комитеты. Только они на уровне власти и муниципальных образований в диалоговом режиме способны решать эти конфликты. Вы знаете, как случилось на «Монди СЛПК». Разрулили нормально на уровне главы. Все-таки это его немаловажная заслуга. Довольно быстро-таки разрулил все проблемы.А в здравоохранении тоже бардак,всю вредность сняли.
  • Участник встречи с Главой
    30 апр. 2014 г., 22:11:35
    Ответить
    Первый раз увидел Ляшенкову в деле. Куда смотрели делегаты выбирая лидера Федерации? Стыдно было перед властью. Кто с ней будет считаться. Глава, конечно интеллигентный человек, но и ему с трудом удавалось сдерживать раздражение.
    • батюшков
      30 апр. 2014 г., 22:55:54
      Ответить
      верно
      это не лидер, а насмешка с ехидцой
  • усть кулом
    01 мая 2014 г., 0:10:23
    Ответить
    на фотке как из Керчемьи
  • Бывший член профсоюза
    01 мая 2014 г., 12:32:59
    Ответить
    Дама- бессмысленный хомячок
    • бывший...
      23 сент. 2015 г., 19:53:17
      Ответить
      хомячок
      это если ласково, а мадам с тараканами.....
  • 321
    01 мая 2014 г., 19:35:09
    Ответить
    фото
    лицо какое-то обреченное или кажется. С харизмой дефицитно. Толмачев дядя серьезный, да и опыта профработы выше крыши