02:48, 02.12.2011 / ПРАВО

Сыктывкарский горсуд отстоял свой 150-метровый рубеж

Постановление главы администрации Сыктывкара, устанавливающее запрет на проведение публичных акций в радиусе 150 метров от здания Сыктывкарского горсуда, признано законным. К такому выводу пришла судья Алена Патрушева, рассмотревшая дело по иску председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина, оспаривавшего постановление главы администрации города «Об определении мест (земельных участков), на территории которых запрещается проведение публичных мероприятий», как противоречащее законодательству.

Несмотря на то, что в постановлении установлена запретная зона для других зданий судов, находящихся в столице Коми, правозащитник оспаривал только часть документа, касающуюся здания Сыктывкарского городского суда.

Как пояснил представитель Сажина в суде юрист Александр Кикоть, несколько граждан, проводивших одиночные пикеты возле республиканской прокуратуры, находящейся через дорогу от здания суда, были привлечены к административной ответственности на основании оспариваемого документа. Истец настаивал на том, что органы местного самоуправления не полномочны устанавливать границы у зданий суда.

Суд в удовлетворении иска отказал.

671

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Хм
    02 дек. 2011 г., 6:04:02
    Ответить
    С*уки
    • от с*уки и слышим
      02 дек. 2011 г., 14:45:12
      Ответить
      )))
  • коммент
    02 дек. 2011 г., 8:29:31
    Ответить
    а чё не
    100 км? чё стесняться-то?
  • вообще-то,
    02 дек. 2011 г., 9:20:11
    Ответить
    пока решение судьи Патрушевой не вступило в законную силу, говорить о том, что постановление мэра признано законным, нельзя. 99,9% что Верхсуд отменит его.
  • ухтинец
    02 дек. 2011 г., 9:42:01
    Ответить
    поломать
    такое решение
  • Частное лицо
    02 дек. 2011 г., 10:30:32
    Ответить
    Правосудие с проблемами
    Само судебное заседание есть мероприятие публичное.

    Следовательно, судебные заседания запрещены ближе чем за 150 метров до здания суда.
  • 123
    02 дек. 2011 г., 12:26:33
    Ответить
    456
    Грантированные иуды из мимореала опять просрали....
    • и подвели своего вашингтонского работодателя
      02 дек. 2011 г., 14:46:34
      Ответить
      .
  • т-62
    02 дек. 2011 г., 13:57:22
    Ответить
    Есть предложение переселить конституционный суд в Инту или Усть-Цильму.
  • Жирик
    02 дек. 2011 г., 14:34:23
    Ответить
    а вот мне интересно почему БНКоми не пишет про процесс с Буняком В.И.??? Или БНК только "обос****" облить ушат грязи на человека может, а написать что его оправдали и человек невиновен и принести ему свои извинения за ту грязь которую они на него вылили не может??? или Единоросы не разрешают??? а БНК????
  • Мым
    02 дек. 2011 г., 17:07:20
    Ответить
    Позже не могли?
    Этой "новости" уже 4 дня. Суд был 28 ноября, в тот же день об этом писали на сайте "7Х7"
  • правдоруб
    02 дек. 2011 г., 19:56:45
    Ответить
    Судьи давно уже от земли оторвались, интересные решения шлёпают...