13:42, 02.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Жить полной жизнью помогает проект «Третий возраст»

Исполнилось два месяца, как в Сыктывкаре стартовал проект «Третий возраст». 1 декабря состоялась дружественная встреча участников проекта ­– слушателей курсов, лекторов Народного университета, организаторов – активистов «Молодой гвардии», и вдохновителей идеи – членов политсовета Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия». Проект был запущен при активном участии и содействии лидера региональных единороссов Игоря Леонова.

IMG_0487.jpg

Фото БНКоми

Открыл встречу депутат Госсовета РК Сергей Артеев, секретарь политсовета Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия». Он напомнил, что проект «Третий возраст» реализуется в Сыктывкаре с 1 октября 2011 года. На сегодняшний день в городе и близлежащих поселках действует 8 лекционных площадок (на базе школ №№1,12, 25, 22 (Эжва), №11 (Нижний Чов), №33 (Лесозавод), Дома культуры «Волна» (Краснозатонский), библиотеки (Максаковка)) и 5 компьютерных классов (на базе школ №№1,12, 25, 28 (Эжва), №9 (Краснозатонский). За два месяца лекционные занятия и курсы посетили порядка пятисот человек.

- Согласитесь, эти два месяца пролетели как один день, ­- обратился к залу лидер сыктывкарских единороссов. - За это время вы стали одной большой семьей. Раньше суббота была для вас выходным днем. А теперь каждую субботу лекторы университета проводят вместе с вами, испытывая удовольствие от каждой встречи. И вы, я вижу, получаете огромную пользу от этого общения. Становитесь уверенными пользователями компьютеров, мобильных телефонов, Интернета. Теперь вы подкованы в правовых вопросах и в социальных, в юридических и православных. А благодаря психологическим тренингам и занятиям танцами многие участники проекта меняются прямо на глазах: становятся стройнее, бодрее, энергичнее. Разве это не самый главный результат «Третьего возраста»?

С приветственным словом к участникам обратился председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Николай Курсаков:

- «Третий возраст» - прекрасный проект. Я по возрасту - тоже пенсионер. Но таковым себя ни сколько не ощущаю. Мне, так же как и вам, хочется после работы и в выходной посидеть за компьютером, позаниматься спортом, общаться с женой, детьми и внуками, любить их, заботиться о них. Поверьте, нам подвластны и третий, и четвертый, и пятый возрасты. Живите полноценной жизнью: учитесь, любите, наслаждайтесь! Молодым нас догонять и догонять!

IMG_0367.jpg

Сергей Артеев и Николай Курсаков

Важной составляющей проекта «Третий возраст» является так называемый Народный университет, включающий в себя просветительские и учебные курсы, лектории, мастер-классы, факультативное обучение по различным программам. К чтению лекций подключены специалисты разного профиля: психотерапевты, священники, медицинские работники, юристы, агрономы, косметологи, инструкторы по танцам.

Занятия «Азы компьютерной грамотности» проводят преподаватели информатики и волонтеры. Слушатели компьютерных курсов овладели основными принципами работы на ПК, научились пользоваться скайпом, электронной почтой, находить необходимую информацию в Интернете, заводить странички в социальных сетях.

­- Проект «Третий возраст» – это еще один реальный шаг на пути реализации концепции «Сыктывкар – город здоровья, комфорта и долголетия». И он будет продолжаться, - подытожил Сергей Артеев. - Ведь поддержание активного образа жизни в любом возрасте является одним из основных условий сохранения здоровья. По просьбе слушателей будут открыты новые факультеты: в частности, курс лекций по истории, курсы изучения коми и английского языка. Все это позволит обеспечить новое качество жизни людям старшего поколения.

В программе вечера состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню матери. В торжественной обстановке слушатели Народного университета получили сертификаты участников проекта «Третий возраст», поделились своим мнением о пользе занятий и курсов.

­- Нас тут целая команда из Заречья! – радостно заявила Ольга Остапова. – Нам одинаково нужен и диалог со священником, и танцы. Все наши близкие уже знают: два дня в неделю нас не нагружать! В среду мы идем осваивать компьютер, в субботу нас ждут остальные занятия. Это время для себя. Вы видите, мы достали из шкафов юбки, туфли, блузки. Мы с нетерпением ждем каждой субботы!

936

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пуро
    02 дек. 2011 г., 14:33:43
    Ответить
    а вот мне интересно почему БНКоми не пишет про процесс с Буняком В.И.??? Или БНК только "обос****" облить ушат грязи на человека может, а написать что его оправдали и человек невиновен и принести ему свои извинения за ту грязь которую они на него вылили не может??? или Единоросы не разрешают??? а БНК????
  • ЕР и дети завтрашний телемарафон "Сила добра)
    02 дек. 2011 г., 16:22:41
    Ответить
    Продолжение разговора (http://www.bnkomi.ru/data/news/10813/ "Прошедшие в этом году", 30.11.2011, 11:02)
    ЕР и дети. Часть 2.

    Перед началом официального старта предвыборной агитации ЕР в Сыктывкаре разместила в несколько этапов дорожные знаки "Осторожно дети", якобы в рамках программы "снижения детского травматизма".
    Казалось, надо было бы сказать спасибо этой партии за заботу о детях за размещение этих знаков.

    ЕСЛИ БЫ НЕ.
    На каждом таком знаке поставлено факсимиле: значок ЕР в виде медведя и надпись что-то вроде "при поддержке Коми отделения ЕР" (оставим для упрощения - какая именно поддержка была осуществлена ЕР).
    Для справки: приблизительно такого рода отметки делает зверье (для города - собаки), помечая мочой (общепринятый термин) свои владения.
    Т.е.эти знаки были установлены ЕР ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ и НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ К РЕАЛЬНОЙ ЗАБОТЕ О ДЕТЯХ.
    А это уже совсем иной разговор. В том числе и с точки зрения законодательства.

    Об отношении ЕР-дети достаточно высказано недавно (http://www.bnkomi.ru/data/news/10830/)

    После этого можно ли говорить, что дети - святое дело?
    Для кого как. Для ЕР - политическая игрушка в выборной кампании, не более.
  • Ух и клоуны))) Все понимают что это подкуп стариков а эти всё равно пишут))))
    02 дек. 2011 г., 16:28:36
    Ответить
    Ух и клоуны))) Все понимают что это подкуп стариков а эти всё равно пишут))))
    Ух и клоуны))) Все понимают что это подкуп стариков а эти всё равно пишут))))
  • я
    02 дек. 2011 г., 17:46:24
    Ответить
    вот интересно ведь, люди думаете не помнимают что все что не делается... к выборам... 3 месяца акция, со своей едросней уже достали всех