14:14, 02.12.2011 / ПРАВО

После визита Владимира Поневежского в Печору задержан крупнейший городской коммунальщик Александр Ворожищев

Задержание одного из самых скандальных печорских коммунальщиков совпало с визитом в город прокурора республики Владимира Поневежского и его заместителя Павла Морозова. По данным прокуратуры Коми, Ворожищев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201, ч. 4 ст. 160.

111.jpg

В Печоре задержан руководитель ООО "Горжилфонд" Александр Ворожищев. Фото портала komionline.ru


На вчерашней встрече с жителями Печоры Владимир Поневежский пояснил, что уголовное дело экс-мэра Василия Торлопова является лишь первым шагом в наведении порядка, и городу следует ожидать продолжения расследования местных коммунальных проблем.

Напомним, что ранее в отношении Торлопова были возбуждены уголовные дела, его подозревают в получении взятки и выведении из муниципальной собственности коммунальных активов.

Прокуратурой республики по результатам изучения материалов уголовного дела внесено требование об активизации расследования и внесении ходатайства о временном отстранении Александра Ворожищева от занимаемой должности.

Следователем СО ОМВД России по Печоре в суд направлено соответствующее ходатайство, которое поддержала прокуратура города.

Напомним, по поручению Печорского межрайонного прокурора комиссией Государственной жилищной инспекции Коми в мае была проведена проверка деятельности местного ООО «Горжилфонд».

Основанием для проведения проверки послужили многочисленные жалобы жильцов домов Печоры и Печорского района на деятельность управляющей компании, поступавшие как в Печорскую межрайонную прокуратуру, так и Государственную жилищную инспекцию по Печоре.

В ходе проверки комиссией установлены многочисленные нарушения жилищного законодательства в деятельности предприятия, констатировано несоответствие состояния инженерных коммуникаций и общедомового электрооборудования многоквартирных домов требованиям действующего законодательства.

Оборудование и коммуникации находятся в состоянии, не гарантирующем их безаварийную работу в зимних условиях, не обеспечивающем энергосбережение потребляемых энергетических ресурсов, создающем угрозу жизни и здоровью жильцов и обслуживающего персонала. В многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «Горжилфонд», не осуществлялся комплексный ремонт лестничных клеток, а также не выполнялись иные работы, предусмотренные договорами. Вместе с тем, управляющая компания является стабильно работающим предприятием, располагающим финансовыми возможностями для исполнения принятых на себя обязательств.

Материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

12 мая следственным отделом при ОВД по Печоре по факту злоупотребления полномочиями при оказании ООО «Горжилфонд» услуг и выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах Печоры и Печорского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

1134

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ОПГ Воркута
    02 дек. 2011 г., 14:33:00
    Ответить
    а вот мне интересно почему БНКоми не пишет про процесс с Буняком В.И.??? Или БНК только "обос****" облить ушат грязи на человека может, а написать что его оправдали и человек невиновен и принести ему свои извинения за ту грязь которую они на него вылили не может??? или Единоросы не разрешают??? а БНК????
    • глеб
      02 дек. 2011 г., 14:55:24
      Ответить
      а написать что его оправдали и человек невиновен ...
      БаНКа, А ведь ОПГ серьёзную преъяву тебе написал. Извиняться , если первичная инфа не является Вашим сочинением - не надо.
      Но известила нас об А, извести и о Б (итогах).
      Посмотрим и комменты. Полезно будет всем.
  • Воркута
    02 дек. 2011 г., 14:58:29
    Ответить
    Да, справедливость всё же восторжествовала и суд оправдал Буняка Владимира Ивановича по всем статьям! Северный за Буняка! Понятно, что Прокуратура будет обжаловать, как же так оправдали такого "расхитителя", но надеемся, что Верховный суд тоже будет справедливым. Сколько выполнено ремонтных работ по поселку при Буняке, столько раньше никогда не выполнялось. Спасибо, что есть ещё такие руководители, как Буняк, которые думают о жителях, чтобы им лучше жилось в этом старом жилфонде, а не о том, чтобы набить свой карман, как это делает П. через офшор, а Прокуратура об этом почему-то молчит... Дело о двойных тарифах теперь будет рассматриваться уже в Москве. Буняк ни на какие сделки с П. не идет. Он отстаивает интересы всего населения Воркуты, потому что платежи за тепловую энергию составляют самую большую сумму в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. И дай Бог ему сил и терпения, ведь именно за его борьбу с двойными тарифами П. писал всевозможные заявления в Прокуратуру, чтобы только закрыть рот Буняку. Но Суд Буняка оправдал - остались еще честные судьи со своей правильной жизненной позицией, которые опираются на факты и на Закон!
    • Буняк, это кто???
      02 дек. 2011 г., 16:26:52
      Ответить
      Буняк, это который постоянно комментирует новости на БаНКе?
      • коментирует не БУНЯК а БУНДЗЯК.
        03 дек. 2011 г., 0:43:04
        Ответить
        коментирует не БУНЯК а БУНДЗЯК.
        коментирует не БУНЯК а БУНДЗЯК.
        • НЕ ВАСИЛИЙ
          03 дек. 2011 г., 2:13:17
          Ответить
          А может они всё таки родственники???
  • Доброжелатель
    02 дек. 2011 г., 15:03:21
    Ответить
    Могу поспорить на ящик приговор будет штраф 100тыс рубл и всё свабода! А народ как имели так и дальше будут иметь!
    • электорат
      02 дек. 2011 г., 15:14:23
      Ответить
      Что - то на доброжелателя Вы не похожи!
      Спорить на ящик - это сурово! :)
      Проспорил и в гроб? Жесть! :)
  • глеб
    02 дек. 2011 г., 15:13:56
    Ответить
    констатировано несоответствие состояния инженерных коммуникаций и общедомового электрооборудования многоквартирных домов требованиям действующего законодательства.
    Как то в печорской прессе Ворожищев (в прошлом как я понял - офицер)выразился , что он на новой должности (в ЖКХ) про офицерскую честь не забывает.
    ----------------
    Может его беда, да и жильцов в том, что профессия коммунальщика - не его профессия?
  • 23
    02 дек. 2011 г., 15:43:30
    Ответить
    32
    крупнейший городской коммунальщик-
    Звучит............
  • Дед Мазай
    02 дек. 2011 г., 15:57:17
    Ответить
    Присел таки Ляксандра Валентиныч. Интересна хтож яво сдал? Воробей аль Васютка?
    • зайцы.
      02 дек. 2011 г., 16:14:10
      Ответить
      Не очень и важно кто сдал, а вот кто принял....
    • тутошний
      02 дек. 2011 г., 19:28:23
      Ответить
      мазаю
      ну впрямь во все дырки влез во б**харь. а яще и зам...
    • мазайке
      04 дек. 2011 г., 19:12:49
      Ответить
      Ты, мазайка, не переживай, и тебя будет кому сдать.
      Жизь то она такая штука, нехорошие дела бумерангом возвращаются, только всегда с неожиданной стороны.
  • Леонид
    02 дек. 2011 г., 16:30:15
    Ответить
    А что 5 или 10 лет назад коммуникации (внутренние инженерные сети здания) были другими, и их износ составлял не 50-70%, а существенно меньше? Сколько стоит замена внутренних инженерных сетей в многоквартирном доме? Правильно, несколько миллионов рублей. Покажите мне того выбивалу, который сможет собрать такие деньги с жильцов? Тогда кто должен финансировать ремонт внутренних инженерных сетей? Правильно, государство. А всем ли оно дает деньги на ремонт? Опять правильно, не всем. Кто стрелочник? Ну, это всем известно, что стрелочниками, как правило, становятся те, которые пытаются хоть, что-то сделать лучше. А те, кто занимается о****ом денег с населения? Их, как правило, их не видно и не слышно.
    Дела пошли ну совсем как с томографами.
    На мой взгляд, к этому приводит бренд “Навальный” и закон 94 ФЗ о госзакупках.
    По вертикали власти чиновники внизу морально парализованы и инициативу не проявляют, т.к. по закону 94 ФЗ ни одну маломальскую проблему решить нельзя. Чиновнику дано только право покупать самое дешевое д***** (аналог товаров), которое, как правило, только создает иллюзию решения проблем. Сами товары и оборудование это еще не решение проблемы, а только средство достижения цели. Бренд “Навальный” это та дубинка, которая предназначена для тех думающих чиновников, которые пытаются решать проблемы. После того как эта дубинка поработает по голове чиновника, он сидит и голову не высовывает и все делает строго по инструкции. Навальный нужен для того, чтобы не работала презумпция невиновности.
    Например, дело о томографах. Считать всех главных врачей ворами и коррупционерами язык не поворачивается. Более логично считать Навального, как и наших экономистов, тупым созданием, который и понятия не имеет в технологиях.
    Какому-нибудь честному и неравнодушному главврачу и не снился томограф, а тут привалило, дали возможность его приобрести. Одно дело ставить диагноз пациенту интуитивно, и совсем другое дело, используя инструментальные методы. Стоимость томографа складывается из самой стоимости томографа и дополнительных затрат на его установку, т.е. подготовку помещения для его нормальной эксплуатации. Вполне возможно, что подготовка помещения под эксплуатацию томографа может быть соизмерима с самой стоимостью томографа. Когда главврач узнает о такой тонкости? Естественно перед подписанием контракта. Хорошо известно, что финансирование томографа и подготовку помещения к монтажу идет по разным счетам. На первом счету деньги есть, а на втором естественно нет, т.к. о такой мелочи министерство забыло (или сами не знали) проинформировать главврача. Что делать в такой ситуации этому главврачу? Конечно, можно отработать на склад и пусть этот томограф там гниет. Ну, отдадут Богу душу несколько тысяч или сотен пациентов, но и вечно никто не живет. Деньги освоены, а конечный результат, т.е. эффективность использования бюджетных средств никого не интересует. А можно увеличив стоимость томографа запустить его в эксплуатацию, т.е. решить проблему. При этом главврач в свой карман не кладет ни копейки. В этот момент главврача палкой «Навальный» бьют по голове и приписывают к ворам и коррупционерам. Очевидно, что в дальнейшем этот главврач будет работать, используя дедовские методы и отсылать всех идиотов подряд, которые будут предлагать инновации. И вот эта зараза начинает расползаться повсюду.
    Энергосбережение это инновационные технологии. У нас, их путают со сбережением энергии. Отсюда и абсурд. Что такое энергосбережение по-российски. Это утепление ограждающих конструкций. Очевидно, что естественная вентиляция по своей сути это сквозняк, только из-за низкой скорости мы его не ощущаем. Из школы известно, что при сквозняке, сколько стены не утепляй, теплей дома не станет. Как получить эффект по энергосбережению и отчитаться за проделанную работу. Естественно надо установить стеклопакеты, т.е. посадит человека по своей сути в стеклянную банку и плотно закупорить. Это называется обеспечить энергосбережение
    потреб**емых энергетических ресурсов. Установка счетчиков не является энергосберегающей технологией. Счетчик ничего не экономит, а только считает.
  • Так и зовут
    02 дек. 2011 г., 16:55:55
    Ответить
    БНка , а чо фото поменяли? Уже в наручниках?
  • Александр Щиголев
    02 дек. 2011 г., 17:00:45
    Ответить
    Что выборы с людьми делают...
    Вот жил какой то человек, работал, воровал не хуже других, никого не обижал откатами, а тут на тебе, выборы, и... попал под предвыборную раздачу обещаний борьбы с коррупцией.

    Представляю, как на какой то вечере (или шабаше, может пьянке) сидит компания избранных, и решают, кого же в жертву электорату на этих выборах принесём... Бедная Россия .
    • барабашка-еловая
      03 дек. 2011 г., 21:36:15
      Ответить
      да уж, спасибо, как говорится, не в бровь, а в глаз! а я -то все думаю, с чего бы это такие показательные шоу-аресты, а и правда, все в дело в выборах. браво! все разъясненно одним предложением! граждане, идем на выборы, а то еще кого-нибудь свяжут!
  • Не важно
    02 дек. 2011 г., 17:13:49
    Ответить
    Оборудование и коммуникации находятся в состоянии, не гарантирующем их безаварийную работу в зимних условиях, не обеспечивающем энергосбережение потреб**емых энергетических ресурсов, создающем угрозу жизни и здоровью жильцов и обслуживающего персонала.
    У нас так по всей стране и , что всех садить?
  • макс
    02 дек. 2011 г., 18:51:18
    Ответить
    а почему все происходит после приезда больших прокрорских шишек? А где прокурор города был? Не видел этого? Или что? Где был Макаров?
  • Гриша
    02 дек. 2011 г., 20:49:16
    Ответить
    Народ видит показуху
    Один фиг не будем голосовать за ЕдРо!
    • барабашка -еловая
      03 дек. 2011 г., 21:38:36
      Ответить
      пойду отдам голос свой достойнейшим... после выборов посмотрю, есть ли правда на земле.
  • 1
    03 дек. 2011 г., 0:23:12
    Ответить
    У тю-тю, Самый главный прокурор зашевелился. Ему так Республика Коми надоела, что он всеми способами (даже в качестве кадидата в Госдуму от ЕдРо) готов слинять. Семья уже в Москве, а мы ему, коми сто лет не нужны.
    • По сценарию
      03 дек. 2011 г., 0:50:29
      Ответить
      дальше должны Ворожищева исключить из членов Единой России, из своих друзей и т.д.
  • 777
    03 дек. 2011 г., 19:54:02
    Ответить
    прокурору
    В аэропорт Инта приезжайте с проверкой, там тоже интересного много.