23:13, 02.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер выслушал проблемы жителей Помоздино

Жители Усть-Куломского района озабочены качеством автомобильных дорог в муниципалитете, ветхим состоянием сельских школ и больниц, а также развитием сельского хозяйства и здравоохранения. Эти вопросы они адресовали главе Коми Вячеславу Гайзеру на состоявшейся сегодня в селе Помоздино встрече.

IMG_1428.jpg

Фото Николая Антоновского

Отвечая на вопрос о том, когда будет отремонтирована дорога Кырныша - Помоздино, глава Коми сообщил, что в этом году в республике больше внимания уделялось текущему ремонту тех участков дорог, по которым уже была сформирована проектно-сметная документация. На следующий же год собран дорожный фонд с объемом средств в 7 млрд. рублей.

IMG_1409.jpg

- Это было сделано для того, чтобы массированно выполнить основные задачи по тем направлениям, которые сегодня не имеют устойчивой круглогодичной автомобильной связи с «большой землей», - это направление на Кослан, дорога, которая соединяет Ижму и Усть-Цильму, участок дороги на Троицко-Печорск. Другая задача – выполнить ремонтные работы во всех направлениях на дорогах республиканского значения, а также оказать помощь муниципалитетам и поселениям в проведении ремонта дорог местного значения за счет субсидии, которая предусмотрена на следующий год, - обозначил приоритеты Вячеслав Гайзер.

По его словам, как раз сейчас формируется программа дорожного строительства, в которую муниципалитеты должны подавать заявки на предоставление дополнительной финансовой помощи и обозначать наиболее приоритетные участки дорог для ремонта.

- Одномоментно, конечно, все не поправить – 30 лет это накапливалось. Но мы будем стараться удерживать темпы дорожного ремонта и дорожного строительства, - отметил руководитель региона.

Говоря о развитии сельского хозяйства, Вячеслав Гайзер сообщил, что уже в будущем году республика закупит для сельских поселений семь комплексов сельскохозяйственной техники, а в 2013 году – еще пять. Они предназначены для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

IMG_1446.jpg

IMG_1460.jpg

Сразу несколько директоров сельских школ поинтересовались у главы республики возможностью в ближайшее время отремонтировать здания учебных учреждений, которые, по мнению специалистов, не пригодны для эксплуатации.

- Мне стыдно перед вами, что такая ситуация складывается повсеместно. Но Усть-Куломский район ничем не отличается от других муниципалитетов. Причем есть и такие районы, где ситуация еще более плачевная, - сказал Вячеслав Гайзер.

Он согласился с тем, что сельские школы должны быть в приоритете, тем не менее, как он отметил, только сам муниципалитет может определить, где нужно ремонтировать и строить в первую очередь. В соответствии с планом, который должны сформировать местные власти, ремонт и строительство социальных объектов будут выполняться поэтапно. Губернатор также озвучил, что только в этом году в Коми построено 16 школ и детских садов и еще пять планируется открыть в 2012 году.

Что касается модернизации здравоохранения в Коми в целом и в районе в частности, то Вячеслав Гайзер отметил, что сейчас республиканский минздрав обобщает медицинские потребности всех муниципалитетов. Так, Усть-Куломскому району требуется семь единиц санитарного транспорта. В следующем году предполагается принять целевую программу по обеспечению санитарным автотранспортом муниципальных учреждений здравоохранения, где будут учтены пожелания и от Усть-Куломского района.

IMG_1412.jpg

Глава республики рассказал, что в будущем году на ремонт Помоздинской участковой больницы выделят 3,5 млн. рублей. По программе модернизации отрасли в Усть-Куломский район также поступит 127 единиц современного медицинского оборудования.

IMG_1426.jpg

Было озвучено и то, что правительством Коми рассматривается заявка о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в селах Кужба, Вольдино, Дон, поселках Лопьювад, Смолянка, Пожегдин, Диасерья, а также врачебных амбулаторий в поселках Кебанъель и Зимстан, селах Усть-Нем и Руч Усть-Куломского района.

1122

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ноги видны...
    03 дек. 2011 г., 4:16:46
    Ответить
    А надо было
    просто (тупо) скатерть положить на столы и ничего видно не было бы... Минус группе подготовки мероприятия!!!
  • грустно......
    03 дек. 2011 г., 4:19:10
    Ответить
    Одномоментно, конечно, все не поправить – 30 лет это накапливалось.
    =============
    30 лет - время целого поколения ...............
    Сколько же люди ждали !...... Ужас !
    • Василий
      04 дек. 2011 г., 20:08:47
      Ответить
      Странно считает глава РК . После развала Союза прошло не более 20 лет. Спрашивается, кто довел республику до таких глобальных и неразрешимых проблем?
  • РС
    03 дек. 2011 г., 13:17:28
    Ответить
    Кого боится Гайзер разъезжая по коми-селам?
    http://rubsev.ru/2011/12/kogo-boitsya-gajzer-razezzhaya-po-komi-selam/
  • Коми
    03 дек. 2011 г., 16:37:53
    Ответить
    Кого боится Гайзер разъезжая по коми-селам?
    В зал не допустили даже замглавы с. Помоздино. Он выходил на улицу, а обратно уже не пустили, как и многих других, кто не успел проскочить перед Гайзером и его свитой.
    • Коми
      03 дек. 2011 г., 17:07:42
      Ответить
      Да. Публики мало ! Для такого большого с.Помоздiн.
    • Тоже коми
      03 дек. 2011 г., 17:15:02
      Ответить
      а чего это замглавы Помоздино туда сюда ходит? То с улицы, то на улицу?
      тяжело сидеть на месте?
  • СПК
    09 дек. 2011 г., 20:14:59
    Ответить
    молоко, масло ... покупай НАШЕ
    Его ждали на стройке реконструкции хлебозавода под молочный для СПК "Помоздино"

    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=181