16:53, 05.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский фанерный завод превысил докризисный уровень производства

Заместитель главы Коми Александр Буров проверил исполнение соглашения между правительством республики и Сыктывкарским фанерным заводом. Итоги выполнения соглашения были рассмотрены на выездном совещании, которое прошло под председательством Александра Бурова на предприятии, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

По информации представителей завода, предприятие является одним из самых эффективных в лесопромышленном комплексе Российской Федерации. В 2011 году удалось превысить докризисный уровень производства. В частности, по итогам этого года планируется выпустить 195 тыс. кубометров фанеры и 280 тыс. кубометров ЛДСП.

За период с 2006 по 2011 годы на предприятии реализовано около 70 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,3 млрд. руб. Весь объем ДСП, поставляемого предприятием на рынок, ламинируется, что существенно увеличивает его стоимость, а значит и рентабельность его производства. Кроме того, на предприятии освоен ряд эксклюзивных видов тиснения ДСП при ламинировании, производство некоторых из них является уникальным во всем мире.

Высокая экономическая эффективность производства позволяет успешно решать и социальные задачи. Так, за последний год общее количество занятых на предприятии увеличилось на 41 человека, а средняя заработная плата выросла на 12,8% и достигла 28,6 тыс. рублей. Кроме этого, на предприятии представляется широкий социальный пакет, в частности, все работники участвуют в программе добровольного медицинского страхования.

Особое внимание уделяется повышению экологической эффективности функционирования предприятия. В настоящее время налажен практически безотходный цикл производства. Все поступающее древесное сырье или используется для выпуска конечной продукции ДСП и фанеры или утилизируется для производства тепла.

Среди вопросов, которые снижают эффективность работы предприятия, на совещании была затронута проблема железнодорожных перевозок. Специалисты предприятия отметили, что если раньше 90% продукции отправлялось по железной дороге, то в настоящее время этот показатель снизился до 30%. Остальная продукция отправляется автомобильным транспортом. Александр Буров подтвердил, что правительство республики «знает проблемы, связанные с железнодорожными перевозками, и предпринимает все возможные шаги для их решения, однако позитивные изменения еще не столь значительны, как хотелось бы».

В целом, заместитель главы республики отметил, что удовлетворен состоянием дел на производстве и выразил уверенность, что предприятие продолжит стабильное и эффективное развитие.

Напомним, в целях повышения эффективности взаимодействия специальные соглашения заключаются между правительством региона и наиболее крупными предприятиями. В договорах оговариваются обязательства сторон по сотрудничеству в социально-экономическом развитии региона. В настоящий момент действует 25 соглашений с предприятиями различных отраслей.

661

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Кирилл
    05 дек. 2011 г., 19:36:18
    Ответить
    зарплата
    Да зарплата крутая!Где только они ее взяли?
  • комм.2009
    05 дек. 2011 г., 19:58:24
    Ответить
    И ни одного слова о том,кто рукодит данным предприятием и других сотрудниках вот оно истинное отношение к гражданам,что-либо создающих,они просто имярек!
    • меня не зовут
      05 дек. 2011 г., 20:44:04
      Ответить
      Не переживай, все отличные специалисты
  • наивный
    05 дек. 2011 г., 21:10:48
    Ответить
    Повысили за счет выпуска фанерных бланков голосования с галочкой за ЕР?
  • Эжвинец
    05 дек. 2011 г., 23:38:56
    Ответить
    фанерный завод
    Живут же люди. Монди отдыхает.Остается позавидовать.
  • Кирилл
    06 дек. 2011 г., 15:26:05
    Ответить
    предприятие
    Крутяк!Предприятие высокой культуры!