10:38, 06.12.2011 / ПРАВО

К полутора годам колонии приговорен бывший глава Щельяюра за «уборку» территории от металлолома

Ижемский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главы сельского поселения Щельяюр Виктора Щелкунова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщила прокуратура республики, судом и следствием установлено, что Щелкунов в 2009 и 2010 годах по своему усмотрению распорядился списанными речными судами, находящимися на берегу реки Печора в пределах поселка Щельяюр. Достоверно зная, что суда имеют собственников, он заключил договоры по очистке береговой зоны с организацией, которая демонтировала 3 судна массой свыше 240 тонн. Двум собственникам судов был причинен ущерб на сумму свыше 850 тысяч рублей.

Кроме этого, Щелкунов в феврале 2011 года под видом благотворительной помощи получил от представителя юридического лица 170 тыс. рублей за разрешение демонтажа судов и вывоз черного металла. Денежные средства Щелкунов частично потратил по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании вину не признал. Он настаивал на том, что давал разрешение исключительно на уборку берега от металлолома, а не демонтаж судов. Также Щелкунов утверждал, что деньги намеревался потратить на нужды поселения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал Щелкунова виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 3 года. Дополнительное наказание будет отбываться осужденным после освобождения из мест лишения свободы.

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры республики.

869

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 345
    06 дек. 2011 г., 11:25:44
    Ответить
    можно уже и по УДО выйдти
    а кто обвинение поддержал?
  • печ лаг
    06 дек. 2011 г., 11:40:28
    Ответить
    Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
    а собственники по решению суда в пролёте или сами пускай в суд подают?
  • пух
    06 дек. 2011 г., 12:24:48
    Ответить
    это он типа все трубы срезал в поселке и сдал в металл а попутно еще и корабли? вот она руководящая и направляющая
    • Интересно
      06 дек. 2011 г., 12:27:47
      Ответить
      в Щельяюре были корабли?
      а дирижаблей не было?
  • чужой
    06 дек. 2011 г., 13:01:42
    Ответить
    ...лажовая информация ребята!Дело приказно-показное дабы место освободить,местные слепили....читаем:договор на очистку территории поселения,а не продажи(хотябы) .Пока мужик на киче пол года чалился,баржи распилили и вывезли! Кто,куда!...ах да!тут еще партия одна на примере его, показуху про чистку своих рядов протолкнула,к выборам.
  • атас
    06 дек. 2011 г., 13:14:22
    Ответить
    а рудольфа когда из администрации сыктывдина уберут на скамью????))))
    • чужой
      06 дек. 2011 г., 13:21:46
      Ответить
      ...уровень другой-))
  • чужой
    06 дек. 2011 г., 13:24:21
    Ответить
    ..да и дело по началу называлось,,взятка,,
    • помню
      06 дек. 2011 г., 13:30:06
      Ответить
      помню
      что на БНК в марте информация была, что взятка.Странно, что реально дали наказание: ранее не судим, малолетние дети на иждивении, характеризуется отлично, жители ходатайства писали весной (говорили).
      • чужой
        06 дек. 2011 г., 13:40:53
        Ответить
        ..знать очень надо,ведь столько силовых чиновников обкакамшись..!!
        • Знать
          06 дек. 2011 г., 21:06:52
          Ответить
          не поделился
  • 777
    06 дек. 2011 г., 21:39:53
    Ответить
    45
    ну и название))0, если бы не банка так и не знали бы что есть такое)))
    • чужой
      06 дек. 2011 г., 22:32:49
      Ответить
      ..обычное коми название.Поселок славился тем,что там строились и ремонтировались теплоходы,баржи и прочий плав.состав.Увы пребывает пос.ныне в плачевном состоянии,не имея перспектив к развитию.
  • Владимир Пыстин
    07 дек. 2011 г., 13:10:07
    Ответить
    Чтобы делать выводы, нужно ознакомиться с договором по очистке берега.Не исключено, что действительно состава преступления не было.Если в договоре ничего не сказано про суда, то глава поселения вправе заниматься благоустройством в границах поселения, в том числе очищать его от мусора, металлолома и т.п.
    Если не затруднит, то перебросили бы на сайт газеты "Трибуна " текст договора, копию обвинительного заключения и приговор суда.
  • житель
    07 дек. 2011 г., 14:28:44
    Ответить
    В затоне было общество Маяк ,им руководил Шулепов в 90 годы ,все продали и пропили ,вот кого надо сажать ,работало более 3 тыс человек ,все по миру пустили ,а вы простово человека готовы сожрать . который собрал гниль и продал ,видите ли задело уродов которые ничего немогут делать
  • Что-то тут не так
    07 дек. 2011 г., 16:30:56
    Ответить
    скинте, действительно, В.Пыстину документы,которые он указал.
    В.Щелкунов к работе относился серьезно,старался для поселка, который действительно в аховом состоянии.
  • чужой
    07 дек. 2011 г., 17:22:36
    Ответить
    ..документы очевидно в деле.И к сожалению я не имею к ним доступ.Но попытаюсь пообщяться с защитой Виктора на эту тему.Мужика выручать надо,однако!
    • Родственникам
      08 дек. 2011 г., 11:22:51
      Ответить
      Виктора
      надо связаться с В. Пыстиным.