10:13, 07.12.2011 / ПРАВО

ОАО «РЖД» нарушило антимонопольное законодательство, уклонившись от заключения договора

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало ОАО «Российские железные дороги» виновным в злоупотреблении доминирующим положением.

Как сообщила пресс-служба Коми УФАС России, в июле этого года в антимонопольное ведомство обратился житель Сосногорска, владеющий земельным участком под индивидуальное строительство. Сетевая организация - «Сосногорская дистанция электроснабжения» (филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога) - уклонилась от заключения договора на технологическое присоединение объектов заявителя к энергосети.

ОАО «РЖД» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке передачи электроэнергии. Своими действиями общество нарушило ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», запрещающую экономически или технологически необоснованное уклонение от заключения договора. В данном случае – договора на технологическое присоединение к электрическим сетям.

В связи с тем, что ОАО «РЖД» добровольно устранило нарушение (договор о техприсоединении подписан 10 ноября), рассмотрение дела прекращено, предписание решено не выдавать. Материалы дела будут направлены уполномоченному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о привлечении ОАО «РЖД» и виновного должностного лица к административной ответственности по статье 14.31 КоАП. Компании грозит штраф в размере от 1 до 15 процентов выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, должностному лицу – штраф от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трёх лет.

771

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ЗЕМЛЯК
    07 дек. 2011 г., 17:17:12
    Ответить
    ПО СУТИ ВСЕ СЕТЕВЫЕ КОМПАНИИ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК НА ЕНТОМ РЫНКЕ.НАДО РАЗВИВАТЬ В РЕСПУБЛИКЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ - НАПРИМЕР МИКРОТУРБИНЫ(НАПРИМЕР КАПСТОУН...).ГАЗ ЕСТЬ ,ПАЛИМ ПОЧЕМ ЗРЯ. ОДНА ТУРБИНКА 15 КВТ В СРЕДНЕМ СТОИТ 3 МИЛЛИНА(ТУТ ТЕБЕ И ТЕПЛО ,И СВЕТ,ВОДИЦА ГОРЯЧАЯ,МОЖНО И КОНДЕЦИАНИРОВАНИЕ.)
  • и что
    07 дек. 2011 г., 21:24:40
    Ответить
    почему ржд должно присоединять к своим сетям объекты этого левого чела? я б его нах послал или установил ему такие тарифы, что он сам бы от меня сбежал))
  • Ироничный
    08 дек. 2011 г., 18:16:36
    Ответить
    Видимо, Земляк уже подсел на рекламируемый им КАПСтоун :)))) Теперь с КАПСа соскочить не может и всё капсит-капсит-капсит...