14:14, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК презентовало учебное пособие по добровольной лесной сертификации

В рамках заседания Совета экспертов проекта «Премия Лесной Академии Коми» в Сыктывкаре прошла презентация учебного пособия для вузов «Добровольная лесная сертификация», подготовленного при финансовой поддержке Монди СЛПК и в партнерстве с Всемирным фондом дикой природы (WWF). Мероприятие собрало представителей предприятия, претендентов на премию и их научных руководителей, представителей вузов республики.

KIR_9607.jpg

Пшемыслав Маевски рассказал об успехах Монди СЛПК в деле лесной сертификации. Фото Кирилла Затрутина


Генеральный директор Монди СЛПК Герхард Корнфельд во вступительном слове отметил, что все экземпляры издания напечатаны на бумаге, произведенной предприятием.

KIR_9602.jpg

- Наша компания уделяет особое внимание социальному партнерству и у нас есть особая стратегия, особое видение этих вопросов. В этом смысле мы чувствуем свою ответственность в вопросах лесной сертификации. Сравнивая нашу компанию с другими, мы видим, что этот стандарт получил широкое распространение и мы хотим оставаться впереди. В данном учебном пособии – огромный вклад студентов и преподавателей, которые курировали проект, вот почему эта идея была поддержана Всемирным фондом дикой природы, - отметил Герхард Корнфельд.

Директор Коми регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга» Пшемыслав Маевски подтвердил, что еще в 1990-х годах о лесной сертификации никто не слышал, но уже сейчас все продуктивные леса в Коми сертифицированы.

- Это положительный пример глобализации. С одной стороны есть явный прогресс по устойчивости управления лесами, с другой стороны – мы все получили что-то новое. Промышленники научились рубить леса и соблюдать стандарты, не теряя рынка. Сейчас наоборот – без сертификации рынок потерять легко, - заявил Пшемыслав Маевски. – Монди СЛПК с самого начала были впереди самого процесса сертификации в России. В книге есть целый раздел, посвященный опыту Коми и региональной сертификации. Самый первый проект национального стандарта был основан на предложениях из республики Коми.

KIR_9626.jpg

После этого состоялась церемония передачи учебного пособия представителям Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского государственного университета и Коми республиканской академии государственной службы и управления. Общий тираж издания составил 5 тыс. экземпляров, из которых тысяча попадет в библиотеки вузов республики. На первых экземплярах учебного пособия свои пожелания читателям книги и подписи оставили Герхард Корнфельд и Пшемыслав Маевски.

KIR_9619.jpg

По окончании церемонии, студенты и преподаватели разделись на рабочие группы и продолжили обсуждение проектов, претендующих на «Премию Лесной академии Коми», в формате дискуссии.

KIR_9603.jpg

Напомним, проект «Премия Лесной Академии Коми» стартовал в апреле этого года с подписанием соответствующего положения о премии заместителем главы республики Александром Буровым и генеральным директором Монди СЛПК Герхардом Корнфельдом. Цель премии – привлечение молодых талантов в лесной сектор региона, их общественное признание и финансовая поддержка вместе с повышением мотивации к изучению дисциплин лесной отрасли. Специалисты Монди СЛПК составили список из примерно 40 актуальных проектов, касающихся различных областей целлюлозно-бумажного производства, и объявили конкурс на получение премии по следующим номинациям: «Технология», «Лесозаготовки», «Техника», «Охрана труда», «Промышленная безопасность», «Экология», «Финансы», «Управление персоналом» и «Менеджмент организации». Среди критериев оценки научных проектов – их практическая ценность, экономическая эффективность, инновационность, оригинальность, творческий подход. Итоги конкурса подведут в мае 2012 года. Денежный фонд премии составляет 500 тыс. рублей.

В июле этого года на ОАО «Монди СЛПК» прошла ярмарка проектов в рамках «Премии Лесной Академии Коми». Для студентов и преподавателей учебных заведений высшего и среднего профессионального образования озвучили перспективные проекты в области решения актуальных вопросов лесной и целлюлозно-бумажной промышленности республики Коми в целом и лесопромышленного комплекса в частности. В качестве приоритетных потенциальным соискателям были предложены пять проектов: «Переобучение работников сферы лесообеспечения «на местах», «Кадровое обеспечение ООО «Эжватранс», «Переработка и использование древесной коры с учетом экологических требований», «Логистика в сфере лесообеспечения – оптимизация процесса от лесозаготовки до складирования», «Производство пеллет – экономическая эффективность».

1043

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • хм
    08 дек. 2011 г., 8:44:30
    Ответить
    мне кажется, что какое то засилие иностранцев в лесной отрасли? а уж коли вонючий монди бежит впереди сертификации в россии, что то тут не так - неужель европецы покупают токо ту бумагу, которая делает больными русских? не знал
  • Позор
    08 дек. 2011 г., 8:49:05
    Ответить
    Диоксиновым убийцам!!!
    ОТМОДЕРИРОВАНО, перестаньте использовать хлор в производстве.
    Есть мнение в россии и в европе, что поляк - это не нация, это профессия.