23:58, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественный совет при МВД изучит места дислокации «подъездных» подростков

Проблемы с жильем и соседями больше всего волновали граждан, обратившихся в Общественный совет при МВД по Коми. Личный прием и «прямая линия» прошли сегодня в помещении Общественной приемной главы республики Вячеслава Гайзера.

IMG_1686.jpg

Фото Николая Антоновского

Открыла прием председатель общественного совета Валентина Жиделева. Она заметила, что совет собирается уже в третий раз. Очевидно, что граждане уже ощутили положительный эффект от таких встреч, потому что перед началом приема в коридорчике приемной уже ждали просители, а телефон нетерпеливо звенел.

Первой к правоохранителям обратилась жительница дома 20 по улице Коммунистической. Женщине мешает расположенное в соседнем Доме быта кафе «Аквариум». Она с удовольствием напомнила всю историю борьбы жильцов дома с шумным развлекательным заведением, перечислила обитателей дома, которые скончались от ненавистного соседства, и заявила, что кафе следует либо закрыть, либо изолировать от мирных граждан. Из ее слов следовало, что мешает не столько сам «Аквариум», сколько его посетители, стремящиеся в подъезды по малой нужде и вызывающие во двор дома машины.

IMG_1682.jpg

- Надо, чтобы они или изменили режим работы до 22 часов, или чтобы они нас огородили, потому что бесполезно пытаться что-то как-то наладить, люди пьяные выходят туда, куда им удобнее, где им ближе, где их никто не перехватит. Ходила я в МВД, мне пообещали, что будет дополнительное патрулирование. Ничего этого не было. Устраивают дискотеки во дворе, 28 августа за три часа во двор въехало и выехало 84 машины, все с грохотом, шумом, - пожаловалась женщина.

Глава сыктывкарской полиции Владислав Мингела предложил даме собрать все жалобы, ответы инстанций и обратиться в суд.

- Есть примеры, когда жители домов закрывают шумные кафе, ночные заведения под своими окнами и ночные магазины. Обращайтесь в суд. Только у нас около 100 заявлений от ваших соседей, материалов достаточно, чтобы кафе закрыть через суд, - предложил он.

Однако женщина продолжала настаивать на своем — или кафе не будет, или от него нужно отгородиться двухметровым забором с калиткой на замке, оставив для автомобилей только платную стоянку неподалеку от Дома быта.

IMG_1703.jpg

- Я эту ситуацию знаю, потому что у меня в соседнем доме подруга жила, - посочувствовала посетительнице Валентина Жиделева.

Заодно собравшиеся вспомнили и долгий путь жильцов окрестных домов к закрытию летнего кафе «Аквариум», которое раньше располагалось сбоку от Дома быта.

- Я помню это кафе, там пел Максимов, на весь город его было слышно. Извините, я не заказывала эту музыку, почему весь город должен это слушать? Это ужасно, - заметила Валентина Жиделева.

IMG_1707.jpg

А уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская рассказала, что однажды певец Максимов оказался особенно в голосе, и слышно его было даже на дачах в Максаковке.

Чтобы дать возможность высказаться участникам «прямой линии» и тем, кто на нее звонил, Владислав Мингела вышел побеседовать с соседкой «Аквариума» из кабинета. Как он пояснил потом, решено все-таки попробовать отгородить дом от посетителей кафе высоким забором, в котором будут организованы две калитки, ключи от которых будут только у управляющей компании и жильцов. С этим предложением он намерен обратиться к главе сыктывкарской администрации Ивану Поздееву. Вопрос безопасности самих жильцов, а также сотрудников и посетителей Дома быта, кажется, самих жильцов мало тревожит — перекрывая проезд для частных автомобилей, сторонники высокого забора готовы перекрыть пути и для экстренных служб.

IMG_1702.jpg

- Лишь бы эта мера для нее была окончательной, - осторожно предположил начальник полиции общественной безопасности Александр Спиридонов, намекая на то, что жалобы от соседей «Аквариума» на этом не закончатся.

Еще одно обращение чуть было не превратило «прямую линию» в выездное заседание. К общественникам и правоохранителям обратилась жительница дома 225 по улице Карла Маркса. Она утверждала, что в одной из квартир дома насильно удерживается человек, он часто кричит, зовет на помощь, умоляет его не бить и выпустить. Бдительная гражданка уверяла, что мужчина, чьи крики она слышит за стенкой, попал в руки «черных риелторов». Еще не дослушав до конца обращение, Владислав Мингела направил по обозначенному адресу наряд полиции и участкового.

- Они его привезли, этого деда. Хозяйка квартиры тогда объяснила, что это чужой человек, которого ее попросили приютить. Он ночами плачет, кричит, просит кушать. Вызывали милицию, написали акт, но ничего не сделали. Он продолжает кричать. Я пошла в социальную службу, там сказали, что не имеют права вмешиваться. Через некоторое время его увезли, однако пару месяцев назад вернули. Он попытался бежать, сломал замок, вызывали МЧС, ломали дверь - весь дом трясло, - рассказала жительница.

С места начальнику сыктывкарской полиции доложили, что мужчина является недееспособным инвалидом первой группы. Владислав Мингела распорядился тщательно разобраться, выяснить личность, его отношение к квартире и остальным ее жильцам, и взять историю на контроль.

- Скорее всего, тут была какая-то афера с квартирой. Я уже хотела обращаться к Малахову на телевидение, - заметила женщина.

IMG_1694.jpg

- Зачем?! - немедленно возмутилась Валентина Жиделева. - У нас свои службы есть!

- Сейчас МВД включилось, разберемся досконально, - успокоил ее Владислав Мингела.

Кроме того, пришлось общественникам решать проблему подростков в подъездах. Одна из сыктывкарок пожаловалась, что в ее подъезде постоянно собираются подростки, пьют, курят, шумят, мусорят, не реагируют на замечания и рисуют на стенах. Правда, все происходит днем, к 22 часам, когда начинается действие комендантского часа для несовершеннолетних, подъезды становятся пустыми. Полицейские признались, что сделать с этим ничего не смогут — пока нет правонарушения, задерживать и наказывать граждан они не могут. Каждый из общественного совета немедленно вспомнил, что подобные подростки наблюдаются и в их подъездах. Разумеется, они также непослушны, не склонны к чистоте и грамотной речи, приятной для слуха старшего поколения.

Бороться с подрастающим поколением решили с привлечением инспекции по делам несовершеннолетних. В ближайшие дни делегация в составе общественников и стражей порядка навестит адрес, который указала в своей жалобе жительница Сыктывкара, чтобы своими глазами убедиться в том, что в подъезде действительно обитают подростки.

Впрочем, более эффективный способ решения проблемы предложил член совета при МВД Павел Поташов, заметив, что, как правило, дети собираются в подъездах у одного из своих друзей. Павел Поташов посоветовал разбирать эти истории на общих собраниях жильцов, стыдя родителей, чьи дети собирают компании в подъездах.

723

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ТТТ
    08 дек. 2011 г., 1:15:49
    Ответить
    НУУУУУУУУУУУ что сказать........ так написано, что на одном дыхании прочитал эту статья ))))
  • И снова на плечи граждан
    08 дек. 2011 г., 1:48:46
    Ответить
    Спасение утопающих - дело самих утопающих...
    Вот и снова сами граждане решают проблемы самих граждан. А милиция слушает (ой, полиция ведь уже)... И что?
  • Жиделевой ВВ
    08 дек. 2011 г., 1:59:57
    Ответить
    Респект
    и уважуха!!!
  • Москва!!!
    08 дек. 2011 г., 8:14:24
    Ответить
    "Демократия" в МОСКВЕ! Власти молчат, см. интернет!
  • КЭП
    08 дек. 2011 г., 8:27:20
    Ответить
    Павел Поташов посоветовал разбирать эти истории на общих собраниях жильцов, стыдя родителей
    Не в бровь, а в глаз.
  • Очевидность
    08 дек. 2011 г., 8:33:10
    Ответить
    Псевдодемократияматьее
    А может постыдить нынешнюю систему образования? Полиции вообще пох, они цепные псы ПЖиВ, и свои задачи выполняют. а ЖиВ прямо заинтересованы в маргинализации общества...
  • Ой!
    08 дек. 2011 г., 8:56:50
    Ответить
    - Зачем?! - немедленно возмутилась Валентина Жиделева. - У нас свои службы есть!
    Да шо вы говорите????
  • 456
    08 дек. 2011 г., 9:23:11
    Ответить
    Комиссия...Хватит цирк людям показывать.....
  • 23
    08 дек. 2011 г., 10:03:23
    Ответить
    32
    Молодежи пойти некуда- все за деньги, на улице холодно...А у Жиделевой обучение платное. Опять деньги нужны. А подъезд с пивом- самый бесплатный.
  • Чукча-читатель
    08 дек. 2011 г., 10:43:25
    Ответить
    Жиделева завидует тому, что её заслуженного мужа (Моисеенко) не позвали в Аквариум петь? Так это от того, что он не певцом работает, а водителем в СЛИ. Не надо было его, как всю родню в своё ООО "СЛИ" пристраивать - глядишь бы и песни нравились, что в городе поют.
    Да и пора бы ей в своём институте поработать, а то там уж забыли, как выглядит ректор: то за границу уедет на банкеты, то критикует певцов где не попадя.
    • ал
      08 дек. 2011 г., 10:57:47
      Ответить
      то Попиков приглашает в светские учреждения. То, часовенки, иконки. Ей выше по улице Ленина надо - в Храм, а не в СЛИ.
    • Преподаватель
      08 дек. 2011 г., 22:05:33
      Ответить
      В институте разруха!!! Когда Валентина Васильевна работать наконец начнете? Муж с гитарой это конечно романтично, но не до такой же степени. Давно пора счетной палате проверить СЛИ, сплошные аффилированные лица.
  • интерн,106
    08 дек. 2011 г., 11:03:11
    Ответить
    Во дворе ул.Интернациональной 106 не менее "радужная" картина во время проведения выставок ТПП. Сколько не обращались жители домов 98 и 106 в ГИБДД, мэрию-бесполезно.Неужели власти города не видят, что творится на тратуаре возле ТПП и автобусной остановке, не говоря уже о дворах домов. Почему нельзя обязать экс-мэра Пыстина, который построил во дворе гаражи и продал их, за его счёт установить шлагбаум. Почему жители домов и дети дет.сада№47 должны дышать выхлопными газами? Почему никому нет дела до этой проблемы?Почему люди, выходя из автобуса,должны рисковать своей жизнью, т.к.запросто могут угодить под колёса фур, которые разгружают товар. В центре города под носом у администрации базар-вокзал.Фуры, газели,грузовой транспорт на газонах, под знаками, на тратуарах и автобусной остановке,музон на всю округу.Двор превращён в городскую стоянку.Руковдство ГИБДД и города, проедьте и посмотрите на творящееся безобразие через дорогу от мэрии.
    • Россиянин
      08 дек. 2011 г., 11:34:56
      Ответить
      Рынок батенька, рынок и Аквариум тоже, денюжки так просто с неба не падают их зарабатывать надо, и зарабатываю кто как может, потому как законы рынка, деньги-товар деньги+.
      • я
        08 дек. 2011 г., 12:59:12
        Ответить
        да, так много Жиделевой! А сын уже работает не в ООО СЛИ, а в прокуратуре, вот так вот
        • мы
          08 дек. 2011 г., 13:00:44
          Ответить
          а в качестве кого? он шо юрист?
    • 11111111111
      08 дек. 2011 г., 23:25:38
      Ответить
      вы идиёт, или как?
      можно подумать, что, если гаражей там не будет, то машин станет меньше? Все машины будут всё равно стоять под вашими же окнами и пыхтеть газами. просто вам зависть мешает спать спокойно, ведь, был бы у вас там гараж, то вы бы по другому пели. А вспомните, что там было до гаражей? Правильно, свалка мусора и ночлежка бичей.
  • 12345
    08 дек. 2011 г., 12:05:09
    Ответить
    Каждый год начинают бороться с подрастающим поколением - и так из поколения в поколение.Общественному совету при МВД больше нечем заняться - все равно данное мероприятие для "галочки", прошло и забыли о нем..............
  • 737
    08 дек. 2011 г., 16:40:04
    Ответить
    Морозова 156/1, 6,7,8 и 9 этаж...Каждый вечер собираются подростки в возрасте от 13-17 лет...Курят, выпивают, на стенах рисуют...Не возможно с ними бороться, постоянно выгоняешь, на следующий вечер смотришь снова сидят...Новый дом, так загадили верхние этажи...
  • Я уже хотела обращаться к Малахову на телевидение
    08 дек. 2011 г., 21:56:31
    Ответить
    откуда только такие ОТМОДЕРИРОВАНО берутся?