10:07, 08.12.2011 / ПРАВО

Реклама «обуви в кредит» без указания кредитора незаконна

Коми УФАС России признало ненадлежащей наружную рекламу в Сыктывкаре. Как сообщила пресс-служба ведомства, баннер с надписью «ХОРОШИЕ ЦЕНЫ ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ ОБУВЬ В КРЕДИТ», логотипами и адресами трёх обувных магазинов был размещён на рекламной конструкции возле здания поликлиники по улице Коммунистической. Дело возбуждено по заявлению правозащитника Эрнеста Мезака, который указал на то, что в рекламе отсутствует наименование организации, оказывающей услуги по предоставлению кредита.

Коми УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей, нарушающей требования закона «О рекламе». Владельцы обувных магазинов, названия и адреса которых фигурируют на плакате, отказались от причастности к рекламе, заявив, что не заказывали баннер. Представитель фирмы-владельца рекламной конструкции (ООО «Глав-Медиа») также сообщил, что общество не имеет отношения к рекламе, и предположил, что снимки рекламы могли быть изготовлены посредством фотомонтажа.

Однако в ходе рассмотрения дела подлинность фотографий была доказана. В отношении ООО «Глав-Медиа» (рекламораспространителя) и виновного должностного лица компании будет решён вопрос о привлечении к административной ответственности за нарушение закона «О рекламе». Причастность владельцев обувных магазинов к рассматриваемой рекламе не установлена.

В соответствии с ч. 7 ст. 5 закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Часть первая статьи 28 закона «О рекламе» гласит: реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

677

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • кто директор Глав-МЕдиа
    08 дек. 2011 г., 10:59:36
    Ответить
    уж не жена ли лидера ЛДПР - Брагина или он сам?
  • женя
    08 дек. 2011 г., 12:34:34
    Ответить
    а когда на лекарства будут давать кредит а то не покарману становися лечится.
  • цирк
    08 дек. 2011 г., 20:50:43
    Ответить
    то щиголев с гамлетом, то мерзак с обувью - цирк да и только, ваш ход сожин