10:46, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Более 200 мастеров Коми ремесленной палаты представили результаты своего труда на выставке «Жемчужина Севера»

Вторая республиканская выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Жемчужина Севера» открылась в Сыктывкаре. Организаторы - Коми ремесленная палата при поддержке Министерства экономического развития Республики Коми и Коми ЭКСПО.

- С момента предыдущей выставки-ярмарки прошел год. Мы собрались здесь, чтобы продолжить эту традицию, для сохранения истории и культуры Республики Коми, - обратился с приветственным словом к участникам и гостям ярмарки заместитель главы Коми Владимир Тукмаков, передает пресс-служба главы и правительства Коми. - Народные художественные промыслы - это особая деятельность, требующая мастерства, творчества, исторических и художественных знаний. При этом каждый из мастеров-ремесленников вносит свой вклад в развитие народных художественных промыслов Республики Коми. Благодаря вам традиционные промыслы продолжают жить и сегодня, передаются из поколения в поколение. Желаю всем участникам выставки новых творческих успехов!

По информации президента Коми ремесленной палаты Ефима Канева, число участников и экспонатов выставки-ярмарки «Жемчужина Севера» значительно выросло. Здесь представлены практически все города и сельские районы. Многие ремесленники являются индивидуальными предпринимателями, создают творческие мастерские, объединяя вокруг себя талантливых людей. Сегодня Коми ремесленная палата объединяет более 200 мастеров-ремесленников из разных городов и районов нашей республики, работающих в различных творческих направлениях. Это, по мнению Ефима Канева, происходит во многом благодаря государственной поддержке народных промыслов.

Выставка-ярмарка «Жемчужина Севера» будет работать 8-9 декабря. Ее участниками являются предприятия малого бизнеса, индивидуальные предприниматели, учебные заведения, коллективы и мастера, работающие в различных творческих направлениях.

Цель выставки - стимулирование деловой и творческой активности предпринимателей и мастеров в области народных промыслов и ремесел, пропаганда истории и культуры народов Республики Коми, возрождение, сохранение, популяризация и развитие народных промыслов и ремесел, изучение спроса на рынке товаров и услуг. В ходе ярмарки пройдут мастер-классы по лозоплетению, вязанию, изготовлению народной игрушки и изделий из бересты, показы коллекций дизайнерской одежды и национальных костюмов, выступят творческие коллективы.

1029

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Где?
    09 дек. 2011 г., 14:44:09
    Ответить
    Где будет проходить это чудо ярмарка 8-9 декабря?