13:13, 12.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Пенсионеры в Коми смогут получать накопительную часть пенсии

Пенсионеры по всей стране, в том числе и в Республике Коми, с 1 июля 2012 года при наличии права на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет осуществлять как Пенсионный фонд России, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления.

Как сегодня сообщила пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Коми, закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений: единовременную выплату, срочную выплату и накопительную часть трудовой пенсии по старости. Пенсионер будет иметь право выбора видов выплат в зависимости от суммы средств пенсионных накоплений и ее состава.

Гражданин, чья накопительная часть составит пять и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).

Срочную пенсионную выплату могут получать те граждане, у которых пенсионные накопления включают в себя взносы в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средства материнского капитала, если мама - владелица сертификата на материнский капитал -направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления можно будет получать в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.

Следует отметить, что размеры срочной пенсионной выплаты и накопительной части трудовой пенсии по старости будут ежегодно корректироваться 1 августа с учетом поступивших на накопительную часть пенсии взносов.

854

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Банка , молодец
    12 дек. 2011 г., 15:00:35
    Ответить
    Суперкреативный заголовок ! Предлагаю еще - "Жители Коми могут расчитываться в магаззине руб**ми !" Далее текст "Россияне по всей стране , в том числе и в КОМИ ..." далее по тексту .
  • Боня
    12 дек. 2011 г., 20:18:26
    Ответить
    на закончик бы сослались... где его прочитать...
  • Паша
    13 дек. 2011 г., 8:54:34
    Ответить
    от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ
    О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
  • Мария
    14 дек. 2011 г., 14:42:12
    Ответить
    Прошу разъяснить.
    Мой стаж 33 года. По исполнении 50 лет стала получать пенсию. В негосударственном пенсионном фонде вместе с процентами набежало 16 тыс. рублей. Какие-то суммы в уведомлениях, не помню, пишет мне государственный пенсионный фонд. Разъясните мне, о чем Вы написали.