09:32, 13.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинский фотохудожник удивил сыктывкарцев коллекцией знаменитостей

В Финно-угорском культурном центре Республики Коми открылась персональная выставка «В объективе — звезды!» фотохудожника из Усинска Николая Семенникова. На 45 снимках — звезды театра, кино и эстрады, которые приезжали на гастроли в нефтяную столицу региона. Фотографии, которые в своем роде являются летописью Усинка, их автор планирует передать в городской музей.

KIR_9966.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как признался на открытии автор снимков, за почти 20 лет он сделал более 70 фотокарточек, однако для выставки выбрал только 45. Например, фотография Аллы Пугачевой осталась в архиве.

KIR_9976.jpg

- Я помню все ее песни, которые она исполняла в моей молодости. А когда она приехала в Усинск, и я сделал несколько кадров, то понял, что не хочу портить свое впечатление о ней ее нынешними фотографиями. И не стал печатать, - поделился с собравшимися Николай Семенников.

KIR_9994.jpg

Экспозиция состоит из 45 работ мастера с известными людьми - Игорем Николаевым, Арменом Джигарханяном, Софией Ротару, Машей Распутиной, Николаем Расторгуевым, Александром Малининым, Владимиром Винокуром и множеством других. На многих стоят автографы звезд, во время приезда знаменитостей в Усинск автору иногда удавалось пообщаться с ними.

- У меня есть курительная трубка. И когда к нам приехал Николай Расторгуев, то мы с ним пересеклись во дворце культуры. Я попросил у него огонька, он увидел мою трубку, удивился, и мы с ним разговорились. Оказалось, он тоже любит трубки, - отметил автор. - А если бы была возможность еще раз встретиться с кем-то из знаменитостей, то я бы выбрал Розенбаума — яркая и мощная личность.

Идея фотографировать именитых режиссёров, актёров кино и эстрады для себя и для истории Усинска пришла фотографу в конце 1980-х годов. Свою коллекцию Николай Семенников планирует передать в городской музей.

KIR_9986.jpg

- На этих фотографиях знаменитости такие же, как в жизни. Пройдет еще 20 лет, мы опять увидим их в журналах и по телевизору, но не таких, как в обычной жизни, - отметил особенности современного шоу-бизнеса сыктывкарский фотограф Юрий Осетров (в настоящее время фотограф главы Коми) и поздравил Николая Семенникова с открытием выставки.

KIR_9980.jpg

Как подчеркнули коллеги Николая Семенникова, за каждой фотографией стоит целая история, видны меняющиеся эпохи, благодаря им можно стать ближе к кумирам.

KIR_9993.jpg

- Чем больше величина, тем, кажется, проще разговаривать. Например, приехал к нам Муслим Магомаев, спел всего несколько песен, а потом было большое интервью. Так он без проблем ответил на все вопросы и был на одном уровне с нами, - сказал Николай Семенников.

879

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ...
    13 дек. 2011 г., 14:56:34
    Ответить
    Отстой фотки!
  • поздравляю
    13 дек. 2011 г., 16:00:21
    Ответить
    с открытием выставки! Николай, дальнейших творческих успехов!
  • Сергей
    14 дек. 2011 г., 13:34:16
    Ответить
    Подпись к снимку
    "Грамотно", - сказал коллеге дедушка коми фотографии Юрий Осетров.