23:36, 13.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Пресс-конференция «Мемориала» превратилась в спор Сажина и Шучалиной

Члены Коми правозащитной комиссии «Мемориал» во главе со своим председателем Игорем Сажиным объявили сегодня о проверке инцидентов, случившихся в Сыктывкаре на несанкционированном митинге, который проводился против нечестных, по мнению его участников, выборов. Игорь Сажин заявил, что комиссия будет разбираться в правомерности действий ОМОНа, рассеявшего людей, пришедших на несанционированный митинг. Напомним, что ранее подобную комиссию решила создать Общественная палата Коми, которая привлекла к работе профессиональных юристов и адвокатов.

KAB_8349.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Вопросами Игоря Сажина забросала главный редактор газеты «Красное Знамя Севера», член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина. Она применила тактику, в интернет-тусовке называемую «троллингом».

- Игорь Валентинович, а что вам мешало подать заявку и получить разрешение на проведение митинга? - спросила она.

- Мы к организации, как вы говорите, митинга и подаче заявок не имели никакого отношения! – нервно парировал Игорь Сажин. - Мы за неделю до проведения акции хотели узнать, кто ее организуют, но не смогли.

- А почему тогда ваш активист Эрнест Мезак вышел выступать с мегафоном? - продолжала Дарья Шучалина.

KAB_8389пыстин.JPG

Сажин отвечать не стал и на защиту Мезака поднялся журналист Владимир Пыстин. Он рассказал, что Эрнеста Мезака, кричавшего с мегафоном из окна блокировали сотрудники правоохранительных органов. Тогда, по словам Владимира Пыстина, активист «Мемориала» пригрозил обидчикам, что устроит митинг у себя дома. Правоохранители вынуждены были отступить, и Мезак присоединился к единомышленникам от несистемной оппозиции — захватив мегафон.

- Он просто не знал, что происходит на площади, и это была единственная попытка превратить собрание в митинг, - выдал оригинальную версию Владимир Пыстин.

Пыстин чуть не запутал журналистов. Он сообщил, что также как и Мезак попал не туда, куда шел: как рассказал правозащитник, на самом деле он шел на митинг «Молодой гвардии», и потом понял, что он не состоится. В итоге же получилось народное собрание, на проведение которого не требуются разрешения.

- И вообще, один человек — это что, митинг? - вопросил Игорь Сажин. - И смотрите: все уже выступили, мы просто стоим, ждем. И вдруг начинает идти ОМОН! Тут очень серьезный вопрос: нет уже никого, кто выступает, люди просто стоят, а ОМОН начинает выталкивать людей под автобус.

Дарья же Шучалина стала разбираться с тем, как «Мемориал» планирует анонсированное расследование.

KAB_8358.JPG

- Наш комитет будет расследовать, а мы будем ему помогать. А люди — тот же Мезак — будут обращаться в суд, но лично, - пояснил ей Игорь Сажин.

Устроенная главредом «Красного Знамени Севера» ковровая бомбардировка позиций председателя «Мемориала» продолжилась вопросом, почему тот написал у себя в блоге, что вместе с уполномоченным по правам человека в Коми Людмилой Завьяловой добивался беседы с главой республики Вячеславом Гайзером, а глава сообщил, что пока не располагает временем и предложил встретиться позже.

- Ситуация такая: приходят общественники и омбудсмен и говорят: есть напряженность среди граждан и, мало того, напряженность среди творческих элит. Потому что что-то не то, что-то не так. Есть уважаемый человек в роли некоего гаранта, ему предлагают: давайте устроим короткую встречу, мы просто поговорим. Человек отвечает: «Договаривайтесь о встрече через Баженова (руководитель секретариата главы Коми Андрей Баженов — БНКоми).

- Вы же понимаете, у главы большая занятость! - метнула в Сажина еще один снаряд Дарья Шучалина.

- Понятно, есть график, но можно выделить 15-20-30 минут! Дорога ложка к обеду! - начал заводиться и даже почти кипятиться уже и Игорь Сажин. - Сейчас идет движение, сейчас хорошо бы сообщить людям - как это видится, и что мы будем со всем этим разбираться!

- Дарья, вы эмоциональный человек? - эмоционально перешел в контрнаступление Игорь Сажин, а пресс-конференция стала напоминать общение двух этих эмоциональных личностей.

- Да, я эмоциональный человек, - протянула не ожидавшая такой прямоты и сразу подостывшая Дарья.

KAB_8360.JPG

- Что ж вы тогда людям не даете возмущаться? Люди же возмущаются тогда, когда им плохо! - выпалил Игорь Сажин, очевидно, подразумевая часть избирателей, а не только собравшихся в помещении.

- Вы же не психолог, а правозащитник... - подставилась Дарья Шучалина.

- Подождите, а кто вам сказал, что я не психолог? - довольно спросил ее почуявший добычу председатель «Мемориала».

- По должности же вы правозащитник! - попыталась отбиться главный редактор.

KAB_8363.JPG

- По должности? Мне зарплату по должности платят?

- А как же, ваша зарплата же из фонда. У вас же грант Фонда Форда!

Игорь Сажин и его соратники взорвались от смеха, рукоплеская и выкрикивая «Браво, Дарья!» Председатель «Мемориала» сообщил ей, что зарплату из средств давнего гранта не получал, а все деньги американцев пошли на организацию деятельности правозащитной комиссии.

Блогер Павел Сафронов, пишущий в «Живом Журнале» под ником onchoys, рассказал эпическую историю о том, как его собирались «забрить» в армию, чтобы не допустить его участия в митинге. По его словам, за сутки у подъезда своего дома он заметил подозрительные машины. В субботу попросил Игоря Сажина подбросить его в центр города. Их автомобиль остановили сотрудники УГИБДД, сотрудники полиции сообщили Сафронову, что он разыскивается за уклонение от армейского призыва.

Блогера доставили в Сыктывкарский горвоенкомат, где, как он заключил, его уже готовились «принять». Сафронову назначили медкомиссию.

KAB_8395.JPG

- Подошли два-три врача. Я спросил: почему так мало, вроде должно быть больше профильных специалистов. Одна из них сказала, что заменит мне всех. У меня была температура 36. Написали, что 36,6. Когда проверяли зрение, я назвал букву М, а это была буква Н. И они написали, что я годен к службе, - горестно рассказал блогер.

Павел Сафронов убеждал всех, что его вообще нельзя брать в армию.

- Я не уклоняюсь от армии, я к ней не годен. У меня бронхиальная астма, - развел руками Сафронов.

- А официальный «белый билет» есть? - оживилась Дарья Шучалина.

KAB_8402.JPG

Павел Сафронов и юрист «Мемориала» вынуждены были ответить отрицательно. Призывная повестка, пояснил блогер, ему пришла в октябре, но, как он считает, некорректно оформленной, и он обжаловал ее в суде.

Предармейские приключения Сафронова продолжились в Емве, куда его доставили на сборный призывной пункт. Там он переночевал, а с утра его направили на обследование в психиатрическую больницу, поскольку у «армейских» врачей не было его анализов. Отметившись ночевкой еще и в «дурке», блоггер анализы-таки сдал. Руководство медучреждения сказало, что он может отправляться домой, поскольку насильно его там можно удерживать только по решению суда.

Кто-то из присутствовавших начал допытываться у Павла Сафронова его отношением к армии и получил негативный отзыв.

- А из гранатомета стрелять приходилось? - задал еще один вопрос собеседник блоггера, и корреспонденту БНКоми пришла в голову мысль, что анализы следовало брать не у Сафронова, а у интересанта, поскольку в некоторых — возможно, клинических - случаях брать, кроме анализов, бывает и нечего.

После окончания встречи корреспондент БНКоми поинтересовался у Игоря Сажина его отношением к тому, что лидер регионального отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова предложила Вячеславу Гайзеру свои услуги в разрешении сложившейся в связи с выборами ситуации. Игорь Сажин ответил, что относится спокойно.

- То есть конкуренции не ощущаете? - уточнил вопрос сотрудник агентства.

- К политикам мы («Мемориал» - БНКоми) приближаться и присоединяться не будем. Политики хотят получить власть. Никто из нас («Мемориала» - БНКоми) власть не хочет получить. Мы исходим только из одного: политическая власть может быть любой, а права человека будут нарушаться всегда. Таково устройство общества и государства, - заключил Игорь Сажин.

955

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • пашке сафроновой
    14 дек. 2011 г., 0:13:23
    Ответить
    гадить в жж легче чем служить.
    закосила косая шкурка под астматика
  • маленькой рыбке
    14 дек. 2011 г., 0:16:56
    Ответить
    Вообще была серия версий. Сначала легко пересравшись от того, что военком хочет пасти на митинге была версия страшного гастрита. Потом появились проблемы с позвоночником, а теперь астма. Часто вижу уклониста, ни разу не видел задыхающегося, пьёт, курит, веселится. Гражданин Ончоус, признай что ты просто сыкло и живи дальше, никто не придерется, просто признай.
  • Дьяконов С.С.
    14 дек. 2011 г., 0:25:00
    Ответить
    "...- Да, я эмоциональный человек, - протянула не ожидавшая такой прямоты и сразу подостывшая Дарья..."
    ==================================
    Из офиса номер 96 с вывеской «Красное знамя» вышла возмущенная женщина и в присутствии родителей стала кричать на детей. На вопрос, почему она кричит, женщина перешла на ты, назвала меня козлом, а детей выродками.

    Дословно:

    Ваш сотрудник: - Заколебали здесь бегать, здесь не детский сад!

    Я: - Почему вы кричите на детей?

    Ваш сотрудник: - Пошёл вон, козёл, и смотри повнимательнее за своими выродками!...
    http://komikz.ru/news/society/?id=4843
    • 999
      14 дек. 2011 г., 0:27:52
      Ответить
      История с Кз и КзС уже напоминает склоку двух старух - Суранова и Шучалиной, будут сратса до смерти, кто из них оригинальнее.
  • Меня зовут
    14 дек. 2011 г., 0:41:07
    Ответить
    Тема
    Сажин себя компрометирует Софроновым, но даша та ещё штука - собрание граждан называет митингом, а Сажина организатором всероссйской акции. Люди сами пришли, органзизовались в вконтакте и пришли. даше с репутацией разоблачителя стоит подумать о чести
    • меня не зовут
      14 дек. 2011 г., 0:55:55
      Ответить
      Шучалиной!
      Не в себе девушка. Пусть сначала это прокомментирует. Вопросы потом пусть задает!
      http://komikz.ru/news/society/?id=4843
      • Дарью в психушку!
        14 дек. 2011 г., 2:17:06
        Ответить
        Член Общественной палаты РК Дарья Шучалина считает школьников выродками, а их родителей - козлами
        Сыктывкарец Сергей Голосов потребовал извинений от нашей газеты после безобразного инцидента. По словам мужчины, его и детей оскорбила женщина, представившаяся главным редактором «Красного знамени». Как позже выяснилось, скандал учинила самозванка — главред газеты-клона «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина.



        Как рассказал Сергей, неприятная ситуация произошла с ним вчера вечером в здании на Первомайской, 78, возле офиса газеты-клона «Красного знамени Севера». Приводим его письмо дословно:

        «Хочу рассказать вам, как воспитаны и как ведут со своими читателями и с детьми ваши сотрудники. Моему сыну 4 года, он ходит на английский язык в здание, которое находится около центрального бассейна по ул. Первомайская, д. 78. Занятия начинаются в 18.50. Из офиса номер 96 с вывеской «Красное знамя» вышла возмущенная женщина и в присутствии родителей стала кричать на детей. На вопрос, почему она кричит, женщина перешла на ты, назвала меня козлом, а детей выродками.
        • ой!
          14 дек. 2011 г., 2:29:58
          Ответить
          Кисо обиделос?
    • i
      14 дек. 2011 г., 0:58:41
      Ответить
      Сейчас ЖД это движение хочет представить как банальную склоку, как там тяфкуют бесконечно друг на друга. А Гайзер герой, сейчас он проводит операцию по зачистке оппозиции. Хочет доказать Кремлю, что его не зря поставили рулить Коми.
      • злой
        14 дек. 2011 г., 2:03:24
        Ответить
        так они и тявкают, пересрались все между собой, один другого фашистам, второй третьего г******ом, пятый десятого идиотом зовет, с такими далеко не поплывешь, вечные несогласные как вечные жиды, скитаются все правды не находят а бабло находят
  • Житель
    14 дек. 2011 г., 6:45:47
    Ответить
    Ну вот и ОПа пинок из ЖД видимо получила. Надо отрабатывать. А где же это ОПа с ее юристами была в субботу и до этого? И почему молчала, пока Сажин не объявил о создании Комитета?

    P.S. Все хорошо прекрасная маркиза. ... пустое дело, кобыла ваша околела. А в остальном, прекрасная маркиза Всё хорошо, всё хорошо
  • Интересное наблюдение
    14 дек. 2011 г., 7:24:47
    Ответить
    Что то здесь не так
    В Ярославле, Вологодчине, Приморье, Новосибирске никто о мемориалах и не слышал, а нарушений там не было и ЕР там обкакалась. У нас же Трибунов-правозащитников на кв.сантиметр зашкаливает, а позор на всю Россию с выборами и соблюдением прав человека...
    Правозащита и власть - одно целое нанайские мальчики...
    • мих
      14 дек. 2011 г., 7:46:56
      Ответить
      патамушто живете вы харошо патому и выбары такие. а в Яраславле знаиш савсем ни айс паэтаму пра Мимариал и знать никто ни хочет и галасуют савсем па другому
  • ВаляюсьПодСтолом
    14 дек. 2011 г., 7:32:43
    Ответить
    "...напряженность среди творческих элит..."
    Ха-ха-ха.
    Элита млин, да еще и творческая!!!
    • Да! Это сильно!
      14 дек. 2011 г., 8:48:15
      Ответить
      +100500 для Валяюсь подстолом... Где и каких творческих элит? Две трети ржут, одна треть бурчит...Напряже-е-е-ние!
  • андрон
    14 дек. 2011 г., 8:28:57
    Ответить
    Дарья Шучалина браво, так их.
    • Юра
      15 дек. 2011 г., 11:50:33
      Ответить
      Здравствуй, Даша!
      Здравствуй, Даша!
  • Спокойный
    14 дек. 2011 г., 9:32:19
    Ответить
    Пустое это все
    О каком засильи государства можно говорить, если этот "кровавый режим" не в состоянии оказался мобилизовать на защиту родины бегающего блоггера с мерцающим диагнозом?
  • Самый удобный вариант проведения митинга:
    14 дек. 2011 г., 10:14:58
    Ответить
    На официальной парковке паркуются автомобили, являющиеся СОБСТВЕННОСТЬЮ тех, кто за рулем.
    Открываются окна, а далее - через мегафон. А граждане, который рядом и поблизости парковки. Они так, погулять вышли.
    • вот-вот
      14 дек. 2011 г., 21:55:33
      Ответить
      соберитесь на такой парковке и митингуйте до ус***ки
  • ватсон
    14 дек. 2011 г., 10:25:20
    Ответить
    священный долг
    Все элементарно! Девушке стоит опубликовать в своей газете открытое письмо министру обороны с просьбой призвать себя в армию вместо ссыкливого юноши... А прожекторперисхилтон разовьет тему. ;)
  • КЭП
    14 дек. 2011 г., 10:38:48
    Ответить
    Полный маразм, поганые против поганых.
  • РС
    14 дек. 2011 г., 11:21:46
    Ответить
    Требовать отмены результатов выборов, требовать наказания виновных в фальсификациях, требовать роспуска Государственной Думы, отставки Премьер-министра Путина - Вот наша задача! Все на на митинг оппозиции!

    Митинг пройдет 17 декабря, на Театральной площади, города Сыктывкара.

    Начало мероприятия в 16:00.
    • ???
      14 дек. 2011 г., 11:47:04
      Ответить
      PC - это в смысле "ПиСи" ? Что это за подпись ?
  • журналист
    14 дек. 2011 г., 11:24:57
    Ответить
    как так?
    Дашка, что с тобой стало?
  • Рубежу
    14 дек. 2011 г., 12:09:09
    Ответить
    А Колегову слабо выступить с лозунгом: "Гайзера в отставку"??? Или Колегов не такой крутой???
    • Рубежист
      14 дек. 2011 г., 12:55:41
      Ответить
      Он вроде так постоянно говорит
      а тебе слабо?
      • Рубежу
        14 дек. 2011 г., 14:03:18
        Ответить
        Это Колегов так "громко" критикует Гайзера, что это можно услышать если держать ухо близко возле его рта. Но, к сожалению, я так "близко" с Колеговым не общаюсь.
    • Аффтор
      14 дек. 2011 г., 14:32:36
      Ответить
      А Колегову слабо
      Задолбали все.Власть - да дайте Вы этим психам поорать на Театральной. Они и угомонятся. А то пиарите их на всю Рассею. Эти, как их там правозащитники и иные меньшинства, кои в армии служить не хотят, верезжят брызгая слюной, фашисты и националисты. Ну не было у Вас разрешеня. Вас об том предупредили. Попросили прекратить. Ну а раз у Вас с законопослушанием проблемы, то извольте ответить...Страна непуганных идиотов.С Новым годом всех.Дай нам бог мира и процветания
  • в КЗ
    14 дек. 2011 г., 14:15:35
    Ответить
    лександр Щиголев [14 декабря 2011г. 16:22:10]

    Дарья Шучалина ест член общественной палаты.

    У нас в ОП РК имеется кодекс этики члена ОП.

    Предлагаю направить в ОП (можно на моё имя, как председателю комиссии по защите прав и свобод граждан) заявление о не этическом поведении члена ОП РК Шучалиной.

    Рассмотрим!!!
  • 444
    14 дек. 2011 г., 14:27:21
    Ответить
    Да уж!
    Про "выродков"в отношении детей-это сильно словом Дарья приложила.Вот к чему приводит отсутствие личной жизни))гормоны шалят!Пусть сначала сама попробует "выродить"!
  • не о Шучалиной
    14 дек. 2011 г., 14:51:20
    Ответить
    Настоящему "Красному Знамени" - уважуха
    написали две честные статьи про выборы. Шулепову отдельное спасибо. Когда другие говорят ну нужно посмотреть, он не побоялся ЖолДома
  • Эллочка
    14 дек. 2011 г., 15:12:00
    Ответить
    ФОТО
    Сафронова отпустили из армии потому что он голубой? (См. серьгу в ухе).
    Сажину футболку с "6" прислали хозяева из америки?
  • меня зовут
    14 дек. 2011 г., 21:19:32
    Ответить
    тема
    да чувак с г****м связался. да и сам уже в дарта вейдера превращается. скоро будет похож на ющенко)))))))))))))))))))