12:43, 14.12.2011 / ЭКОНОМИКА

«Агрокомплекс «Инта Приполярная» намерен снабжать олениной всю республику

«Агрокомплекс «Инта Приполярная» показал себя как сильное и конкурентоспособное предприятие, способное на воплощение масштабных проектов. Об этом в Инте на открытии нового цеха по переработке мясной продукции заявил заместитель главы Республики Коми Александр Буров, сообщила правительственная пресс-служба. Цех запущен в рамках реализации инвестиционного проекта «Модернизация и техническое перевооружение производства, убоя и переработки мяса оленей на 2010-2012 годы».

Burov_Inta2.JPG

Фото портала rkomi.ru


- Правительство Республики Коми немало средств вкладывает в развитие агропромышленного комплекса, в его поддержку. Но, тем не менее, реализация проектов стоимостью более 100 миллионов рублей происходит не часто. Поэтому ввод в эксплуатацию оленеубойного комплекса - это значимое событие не только для самого предприятия, не только для Инты, но и для всей республики.

- Реализация столь крупных проектов говорит о том, что в нашем регионе поддержка сельского хозяйства выходит на новый качественный уровень. Мы хотим, чтобы население республики имело возможность покупать качественную, здоровую и свежую продукцию наших предприятий. Чтобы, когда мы говорим «покупай наше» - это значило «покупай лучшее», - отметил на открытии Александр Буров.

Стоимость проекта - 102,7 миллионов рублей, из них более 44 миллионов рублей выделены из республиканского бюджета.

Burov_Inta1.JPG

По словам Александра Бурова, это осмысленное инвестирование, которое способствует становлению экономически эффективного производства. К тому же, проект имеет и социальную направленность. Благодаря ему Инта сможет не только удовлетворить потребности населения Республики Коми в оленине, но и даст рынку труда около 40 новых рабочих мест, отметил Александр Буров.

В церемонии открытия нового комплекса также приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин, президент финской компании – поставщика оборудования Раймо Ниеми, генеральный директор ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игорь Кудинов.

На данном этапе завершена первая и большая часть инвестпроекта. В 2012 году запланировано техническое переоснащение одного из помещений «Агрокомплекса «Инта Приполярная» под цех переработки мяса оленины для производства полуфабрикатов из оленины, субпродуктов, колбасных изделий и копченостей.

1673

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Земляк
    14 дек. 2011 г., 13:09:51
    Ответить
    Интересно срок окупаемости 102.7 млн.руб. и целых 40 раб.мест (какая з.плата)?.Хотелось бы узнать сколько стоит сам убойный,работы по монтажу.накладные расходы,или все как по Воркутиснкому забойному проекту-стоил 30млн.руб.а купили за 60.Вот в финляндии инфляция-Интинский уже 102,7 млн. руб.,а в Воркуте он даже мощностью больше.
    • Не просто так
      14 дек. 2011 г., 18:13:56
      Ответить
      Кудинов
      к этому мероприятию примазался. За бюджетные денежки что-то построили, завтра это нечто "загнётся" и перейдёт в собственность ОАО "Фонда поддержки..." Граждане, а кому реально этот фонд чем-либо помог? Что ж мы как безмозглые бараны - нам на уши лапшу вешают, а мы умиляемся...
  • северянка
    14 дек. 2011 г., 13:18:40
    Ответить
    Лидия Гальчук умница! На ней вся Инта держится!!! Пока другие в телевизоре красуются, она трудится во благо города и её жителей. Спасибо Вам, Лидия Анатольевна!!!
    • да да
      14 дек. 2011 г., 14:13:27
      Ответить
      умница! На ней вся Инта держится!!! трудится во благо города и её жителей. телевизоре красуются,
      особенно эти фразы мне понравились !!
    • да да да
      14 дек. 2011 г., 15:30:19
      Ответить
      А сколько денежек птицефабричных уже в Питер она прикарманила?
  • печора
    14 дек. 2011 г., 13:56:04
    Ответить
    инта
    Где побывает Буров поле этого предприятие исчезает
  • Читатель
    14 дек. 2011 г., 14:41:47
    Ответить
    Что то подсказывает мне, что через год этого предприятия не будет.
  • Старый
    14 дек. 2011 г., 15:11:08
    Ответить
    Оленина
    Как только новое правительство в Коми, так сразу закупается новый цех по переработке оленины. И цена оборудования уже в 3-5 раз больше. Потом этот цех за нерентабельностью, тихонько закрывается, и все, нет бюджетных денежек. Только на моем веку их уже 3 было построено. А оленины в магазинах как нет, так и небыло.
  • знающий
    14 дек. 2011 г., 15:16:57
    Ответить
    земляку
    Весь проект 102мл. Убойный пункт со всеми коммуникациями 63млн.
  • южанин
    14 дек. 2011 г., 15:20:46
    Ответить
    У вас на севере оленины дешевой наверно завались, если такие мощные комплексы грохают.Сколько стоит в Инте такое мясо?
    • Северянин
      14 дек. 2011 г., 16:05:06
      Ответить
      100 рублей банка жесть 400 г. Произведено где то в СПб.
  • чукча
    14 дек. 2011 г., 15:28:26
    Ответить
    однако
    Съел пельменя - хорошо! А оленя - лучше!!! Где в Сыктывбурге это продают?
  • Ижма
    14 дек. 2011 г., 16:41:07
    Ответить
    Не в тему
    А мы и так уже кушаем
    поза вчера или как то так начали продавать в Сизябске
    туша 250 р. за кг.
    язык 700 р. за кг.
    • стол
      14 дек. 2011 г., 17:09:55
      Ответить
      А стул N или "как-как"?
  • 111
    14 дек. 2011 г., 17:12:41
    Ответить
    Где в Сыктывбурге это продают?
    ТЦ "Рубликъ"
  • Чел
    14 дек. 2011 г., 17:32:09
    Ответить
    Проза жизни
    А Лидуся - курица то уже не та. Постарела да потрепалась малёк.Столько желчи в себе носить то,поди не каждый потянит,да и с жадностью всё в поряде.Счастья тебе и здоровья Лидия Анатольевна.
    • Лидии Гальчук- респект!!!!!
      14 дек. 2011 г., 20:45:47
      Ответить
      Шавки лают, караван идет.
      У деловых,успешных людей всегда много завистников. Сами-то много хорошего для города сделали, злыдни и бездельники?
      • Злыдень и бездельник
        14 дек. 2011 г., 21:57:18
        Ответить
        Респекту
        За то бабло которое Курица "освоила" не одно предприятие можно было бы восстановить и построить.А по поводу успешности и деловитости спросите любого на пятнахе что они о Курице думают.
        • Это интересно
          14 дек. 2011 г., 22:00:22
          Ответить
          А вы нам расскажите, послушаем!
          • Злыдень
            14 дек. 2011 г., 23:43:26
            Ответить
            курице
            5 канал слушай лучше,как павлунтий тебя скоро драть будет
            • слесарь Вася
              15 дек. 2011 г., 10:30:04
              Ответить
              А што, Птичница не отстёгивает мэрину доллЯров?
  • 777
    14 дек. 2011 г., 21:08:43
    Ответить
    Аэропорт Инта
    Продукция интинского птичника какашкина, вымачивают мясо в каком то растворе, фу бе. И оленину тоже вымачивают, фу фу фу, купишь ноги куриные а они волосатые, пока их дочистишься полдня пройдет. А вот белгородская продукция намного лучше.
  • мимо проехавший
    14 дек. 2011 г., 21:21:12
    Ответить
    бюджет
    что-то на фото еврея "м о н я" не видно это тот который строил эту яму для бюджетных денюшек
  • интинец
    14 дек. 2011 г., 23:50:13
    Ответить
    новый комплекс
    Слава Богу! В Инте строят, а не разрушают! Вы только задумайтесь, такой прорыв в сельском хозяйстве на Крайнем Севере! Уважение директору.
  • респект
    15 дек. 2011 г., 14:50:26
    Ответить
    Молодец Гальчук, уважуха! Вот кого надо в мэры!
  • тоже из инты
    15 дек. 2011 г., 18:56:01
    Ответить
    магазин № 49
    Всем поклонникам великому хозяйственнику Лиде вопрос?
    Вы в магазин ходили, вы видели плоды этой директриссы. Она в своем уме. Всю жизнь оленина у нас в Инте была дешевым мясом, которое могли себе позволить большинство жителей. И что сегодня - килограмм оленины, запаянный в целофан стоит 600 руб. Обалдела от жадности или бабло надо отмывать через своего знакомца-предпринимателя, кому до этого все торговые точки города сдала. Уважаемый Вячеслав Михайлович! Гоните в шею эту хапугу-директора, зачем Республике нужен такой беспредел. Жители Инты возмущены
    • Уже не из Инты
      15 дек. 2011 г., 20:19:32
      Ответить
      Верно сказано, ага
      Сегодня корова бразильская дешевле обходится, чем олень местный. Трудной дорогой идут олени....
    • училка
      15 дек. 2011 г., 21:31:24
      Ответить
      Да, только работники нашей горадминистрации могут себе позволить деликатесной оленинки. Остальные людишки пусть маргарин с черным хлебом трескают.
    • 1234
      15 дек. 2011 г., 22:55:22
      Ответить
      Олень -деликатес, так что в Инте кушают деликатесы!
  • Чупровы.Баевы,Каневы и.т д.
    15 дек. 2011 г., 23:45:22
    Ответить
    Лидуся занимайся лучше курицами а не оленями
    • южанин
      16 дек. 2011 г., 18:31:05
      Ответить
      Можно купить оленинки у частников дешевле от 220р
  • петрунь
    16 дек. 2011 г., 19:15:17
    Ответить
    спасибо
    Спасибо баба лида. У нас цеха нет, зато теперь без проблем продадим свою оленину и цену поднимем. Будем продавать по 260 руб. за кг. Нам хватит, мы не сильно жадные
  • баба лида
    16 дек. 2011 г., 22:28:49
    Ответить
    петруням
    С Богом!
  • Т-34
    04 янв. 2012 г., 11:01:42
    Ответить
    Посмотрите, как коммунисты работают. Даже в дурацкой системе под руководством партии воров и жуликов, Лидия Гальчук сумела создать современное предприятие и сделать его рентабельным.
    Вот если коммунисты придут к власти, а они обязаны это сделать, в стране будет порядок. Воры будут сидеть в тюрьме. Даже те воры, которые на выборах воруют голоса.
    Всего вам доброго, Лидия Анатольевна.