15:57, 14.12.2011 / СПОРТ

Три дня в Сыктывкаре юные фигуристы будут крутить сальховы и аксели (Видео, аудио)

;

Первенство по фигурному катанию на кубок федерации фигурного катания Коми открылось сегодня в столице республики. За призовые места борются более 90 спортсменов из Воркуты, Ухты, Усинска и Сыктывкара.

KIR_0100.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Напомним, в апреле этого года ледовый дворец «Северная Олимпия» принимал первый крупный турнир - республиканское первенство по фигурному катанию. Нынешние состязания впервые организованы силами только республиканской федерации.

KIR_0129.jpg

- Наша цель — выявить лучших детей по всей республике, посмотреть, насколько детки выросли с прошлого года и понять, как двигаться дальше, что и как развивать, - отметила президент федерации фигурного катания Коми Елена Савтенко.

KIR_0110.jpg

По ее словам, на турнир по объективным причинам не смогли приехать фигуристы из Инты, однако и без них его состав оказался внушительным — более 90 участников. Самому юному спортсмену — 6 лет, самому взрослому — 23 года.

В качестве места проведения соревнований был выбран крытый ледовый каток спортивной школы «Северная Олимпия», потому что этот спортбъект имеет лучшие условия для проведения мероприятий такого уровня.

KIR_0089.jpg

- У нас очень хороший контакт и с федерацией, и лично с Еленой Савтенко, - отметил директор спортшколы «Северная Олимпия» Андрей Горбунов. - Мы стараемся помогать всем. Лед для проведения соревнований мы предоставили бесплатно.

Кроме того, отметила Елена Савтенко, сейчас предпринимаются серьезные шаги для организации в республике еще одного спортивного направления — синхронного катания в группах. Первым шагом стало ледовое шоу «Вихри Севера».

Судить соревнования будет местная бригада и технический специалист, который оценивает, выполнен элемент или нет. По словам Елены Савтенко, это большое достижение, что в Сыктывкаре появились квалифицированные судьи. Технический специалист в ближайшее время подтвердит свою квалификацию.

Подробности о развитии фигурного катания в Коми читайте в интервью с Еленой Савтенко в очередном номере "Молодежи Севера".

1352

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • житель
    14 дек. 2011 г., 16:11:15
    Ответить
    здорово
    Надо пойти посмотреть - сравнительно новое и позитивное
  • работник
    14 дек. 2011 г., 16:53:55
    Ответить
    молодцы
    молодцы
  • мих
    14 дек. 2011 г., 19:42:35
    Ответить
    Акселя Роуза тоже пусть низабудут пракрутить, Don*t Cry например...